26 декабря 2007 г. 00:11

Занятная книжка. Легкое чтение не без умных мыслей.

22 мая 2010 г. 20:58

Прекрасная книга, прочитав которую у любого останется сладкое послевкусие шоколада....... Великолепная история, написанная так просто и приятно....мне очень понравилась. Советую всем, кто хочет немного отвлечься, окунуться в сказочный мир и просто наслаждаться чтением. P.S. Практически нету романтики, так что, если вы ждете страстных поцелуев и сцен ревности - почитайте "Грозовой перевал"))

19 марта 2010 г. 10:57

не умею писать рецензии на понравившиеся книги. но тем не менее много чего не поняла в этой книге, до конца не распробовала вкус этого шоколада. действительно, читаешь и складывается что вкушаешь что-то невероятно вкусное, возможно, в каких-то моментах ощущение, что это шоколад с лекером (или какой-либо др. с жидкой начинкой), который медленно и постепенно растекается по горлу...оставляя послевкусие. в конце же книге это непонятный вкус горького шоколада, возможно, трюфель с ужасно горькой посыпкой. причем трюфель, сильно-пресильно завернутый в бумагу. а может вся книга - это всего лишь леденцовая конфетка с начинкой, причем с начинкой не очень-то и вкусной. каждый найдет, читая эту книгу, именно ту сладость, которая будет ассоциироваться. но скажу точно книг в таком стиле я не читала.…

4 июня 2016 г. 11:41

Вы любите шоколад, теплый, густой, ароматный шоколад? Тогда - это ваша книга. И дело не только в том, что все действия книги проходят вокруг Шоколадной; язык написания, история, которая изложена в ней, как будто обволакивает вас, как нечто густое, сладкое и приятное. Вас не покидает чувство наслаждения! Но шоколад многогранен, тут есть и горчинка и перчинка, не все так ванильно в жизни. Тут, как и в жизни, бывают беды, победы... Вся книга пропитана магией повседневной жизни, мало кто ее замечает и умеет ей пользоваться, но она есть. Чудесная книга, если вам нужен остров тепла для души, прочтите ее. Появилось острое желание ознакомится с одноименным фильмом, надеюсь не разочарует. А так же уже взялась за продолжение жизни Анук и Виан Роше)

Была прочитана в рамках игры ТТТ ,по совету CatMouse , по теме "Легкая,не большая, приятная по чтению книга в стиле "Садовые чары" Сара Эдисон Аллен, не про детей."
Огромное спасибо за совет! Книга превзошла все ожидания! Очень довольна!

12 июля 2012 г. 20:03

Определённо в романе Джоанн Харрис есть своё очарование и шарм, и в целом он читается легко и интересно. Всё это благодаря авторскому слогу плюс запаху шоколада, который лейтмотивом проходит через всё произведение. Но именно этого запаха и вкуса было чересчур много на фоне блеклого городка Ланскне и его обитателей, которые показались мне какими-то неживыми (исключением стали Арманда и Гийом со своим псом). Вообще, после прочтение на душе осталось тяжёлое чувство безысходности. Мне грустно за жителей, которые живут в своём маленьком понятном только им мирке; за Виенн, которая бежит от собственных проблем и особенно за её дочь, которая не должна жить такой жизнью.

8 декабря 2014 г. 17:44

Очень волшебная и атмосферная книга. С удовольствием перечитывала несколько раз).

4 апреля 2022 г. 06:41

Безумно вкусный слог у книги. Наслаждение от каждого предложения. Идеальное чтение для томного вечера на крылечке загородного дома в кресло-качалке. Так вкусно написана книга и такой конец... в раз омрачивший впечатление от прочитанного и напомнивший, что идеальных людей не бывает. Грустно, когда человек, которым ты начинаешь восторгаться, которому искренне симпатизируешь, не оправдывает твоих ожиданий. Оказывается не совершенен, с червоточинкой. Ступает на скользкую дорожку и падает в твоих глазах. Виан Роше этот человек для меня в "Шоколаде". Дала "слабину", поддалась соблазну, несмотря на подругу, и бежала под предлогом изменившегося ветра, а на самом деле, чтобы не мешать. Грустно....что все мы всего лишь люди и совершенств нет.

19 июля 2018 г. 13:08

Книга мне очень понравилась. Но поскольку я их тех, кто сначала смотрел фильм, я, конечно, была удивлена различием. Прежде всего это романтическая линия, которая была красной линией всего фильма. В книге ее просто нет. Зато есть множество историй жителей городка, которые сплетаются воедино и довольно ярко передают настроения социума. Достаточно ярко переданы и переживания главной героини, которая по-настоящему мудрая, смелая и добрая. Немножко обескураживает то, что я не смогла до конца представить окружающий колорит - в одном месте я наткнулась на "холодильник" и он сбил меня с толку, т.к. я в начале представляла, что эта дохолодильниковая эпоха. Также у меня не складывается в голове одна картинка: если в самом начале Рошен была принята в такие штыки всем социумом - перекрыть ей…

6 января 2020 г. 00:39

5 С привкусом бытового волшебства

Тёплая книга в духе доброго магического реализма. Про дух странствий и поиск дома, про дружбу, про противостояние морализаторства и открытости миру и жизни. Когда-то давно я смотрела экранизацию, и ощущение от книги и от фильма совпадает - действительно тёплое и сладкое. Несколько удивляет, что книгу маркируют как любовный роман, в ней очень мало про романтические отношения, но в целом она про отношения между людьми. Приятное, доброе и тёплое чтение, с оттенком чувственных телесных удовольствий, идеально для зимы.

24 сентября 2015 г. 19:58

Я читала эту книгу два раза. Первый раз она мне ужасно не понравилась, показалась очень злой, особенно по сравнению с фильмом. Но потом мне попалось на глаза продолжение, вернее, третья часть про тех же героев, и после нее я решила вернуться к первой. И оказалось, что она просто поверхностная, буря в стакане воды. Не то чтобы ее сюжет высосан из пальца, скорее, это история о людях, которые умудрились устроить трагедию на практически ровном месте. Ну, это бывает, правда. Кто-то тут написал "столкнулись лбами, как два барана". Так и есть :) Вианн всю жизнь убегает от Черного Человека, который когда-то хотел отнять ее у матери. Но поскольку от себя не убежишь, то она находит этого человека в лице Рейно, хотя тому нет никакого дело до Анук и отнимать он никого не собирается. Однако Вианн…