21 января 2022 г. 16:55

5 Что я люблю

Главный герой в этом рассказе- мальчик Дениска. Главная мысль рассказа «Что я люблю» о том, что ребенок не делает различий между мороженым и родителями. Для него все важно. Рассказ учит не стесняться любить. В рассказе мне понравился главный герой, Денис. Он готов любить весь мир!

1 февраля 2022 г. 11:43

5 Дениска-гонщик

Рассказ учит нас, что брать чужое без спроса нельзя. Дениска взял без разрешения у Феди велосипед с мотором, а остановится на нем не смог. Он не только рисковал своим здоровьем, но мог и в кого-то врезаться

1 февраля 2022 г. 14:54

Главная мысль рассказа «Надо иметь чувство юмора» состоит в том, что не стоит обижаться на какие-то замечания, особенно если они прозвучали в шуточной форме. Нужно прислушиваться к замечаниям и пробовать исправлять вредные привычеки. Рассказ учит относиться с юмором к шутливым замечаниям, а не обижаться. В рассказе мне понравился папа Дениса, который быстро придумал шутливую задачу.

27 января 2022 г. 22:04

0 Он живой и светится.

Я прочитал рассказ "Он живой и светится" Он мне очень понравился. Я понял, что самое главное для нас это наши родные люди. Никакие, даже самые красивые и дорогие грушки. Поэтому мальчик и обменял свой самосвал на светлячка. Потому, что он - живой.

9 января 2022 г. 12:37

5 Книга учит тому что никогда нельзя ничего забывать.

В книге рассказывается о том как Дениска отвлёкся на воздушного змея и совсем забыл про уроки. Он чуть не опоздал в школу. Его вызвали к доске спрашивать домашнее задание, а он ничего не ответил. Ему поставили двойку. Произведение учит тому что никогда нельзя забывать про уроки и всегда их выполнять.

23 января 2022 г. 18:55

5 В сборнике Драгунского В.Ю. под названием «Денискины рассказы» собрано множество рассказов автора и в их число входит «Он живой и светится».

В основе сюжета  «Он живой и светится» лежит внутренняя глубина ребёнка. Он всё чувствует, всё понимает и тянется к тому, что ему близко. Дениске предложили обменять его грузовичок на что-то другое, но он ни на что не соглашался. Он понимает, что всё предложенное ему не нужно, в этих вещах он не видел никакого смысла. Но как только Мишка предложил более стоящее-сверчка, то Дениска тут же согласился. Мама мальчика удивилась и спросила у сына: «Зачем же ты обменял свой самосвал на какого-то червячка?». Но мальчика поразило то, что «Он живой и светится», чего не скажешь ни об одной машинке.

23 января 2022 г. 11:24

5 Мотогонки по отвесной стене

В этом рассказе автор учит нас сначала подумать , прежде чем что-то сделать. Мишка знал как завести мотор велосипеда,но незнал как его остановить,а Дениска не знал не того не другого! И если бы Федька не вышел вовремя , то не понятно к чему бы всё это привело.

23 января 2022 г. 13:56

5 Прославился

Рассказ мне очень понравился. Он смешной. Дениска думал, что чем громче петь, а точнее кричать тем лучше. Он так громко кричал и не слушал преподавателя, что его было слышно на другой улице. Я думаю, что его тройка заслуженная

23 января 2022 г. 15:04

5 Слава Ивана Козловского

Главный герой рассказа Дениска,решил,что если он будет петь очень громко,то учитель ему поставить пятёрку. Но он даже и подумать не мог, что нужно ещё слушать музыку и попадать в ноты.

23 января 2022 г. 13:57

Главная мысль рассказа Драгунского «Слава Ивана Козловского» заключается в том, что герой рассказа искренне считал, что чем громче поешь, тем лучше звучит песня. Он не понимал, что в пении важным является умение петь правильно, и пение не обязательно должно быть громким. Рассказ учит быть внимательным на уроках, чтобы правильно понимать требования учителя. В рассказе мне понравился учитель пения, Борис Сергеевич, который с юмором отнесся к пению главного героя!