Myth_inc

по внутренней эмиграции

6 января 2022 г. 13:56

В детстве я читала эту повесть почти по кругу. У меня был сборник из трёх повестей разных писателей: я заканчивала "Крабата", пропускала "О гномах и сиротке Марысе", прочитывала "Мой прадедушка, герои и я" и снова возвращалась к "Крабату".

Честно говоря, сейчас приступала к этой книге с опаской. Вдруг после стольких лет магия выдохлась и мне не понравится? Но нет, всё осталось, и я снова испытала почти то самое читательское наслаждение, стараясь не прочитать всё в один присест, а хоть немного растянуть удовольствие.

Мальчик Крабат попадает на обучение к мельнику, который, как он потом выяснит, является ещё и чернокнижником. Конечно же, ему придётся повзрослеть, завести и потерять друзей, и вынести немало испытаний, прежде чем он сможет избавиться от власти своего ужасного хозяина. В текст…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 ноября 2021 г. 18:25

2.5 Спойлер Магия ради тяжкого труда

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— ... Ты вовсе не глупый, как все мы думаем... Ты просто притворяешься! — Ну, а если и так? Не буду спорить. Я не так глуп, как все вы считаете.

Плюсы: сказочная составляющая, приятная аудио-версия.

Мысли: какая странная книжка попалась мне в лапки, дык ещё и под сказку маскируется — братья Гримм нервно курят жуют жвачку в сторонке.

Техника. Язык хороший [хотя слово «ударил/хлопнул» в отношении удара по столу с силой всё же уместнее], стилистика под старину, как полагается в сказках. Описания скуповаты, диалоги малость пафосны. В целом, претензий не имею, тем более, что есть приятная аудио-версия в исполнении Дмитрия Бугакова.

Итог: неоднозначная книжка — вроде и не сказка, а вроде и не серьёзная…

15 января 2022 г. 14:32

Эту книгу читать только зимой и чтобы тихо падал снег, а может и метель, но горит камин, потрескивают дрова. И вот перед вами уже темный лес и мельница. Здесь и происходят все приключения с нашим героем. Но приключения странные и немного страшные. Было немножечко жутко. Ой, как завывает ветер и идет снег! Но пришла весна и все растаяло. И страх ушел, осталась одна любовь.

24 декабря 2021 г. 00:19

3 Свежо предание но слишком знакомо

Вот и прочитал я старую сказку на новый лад. Почему старую? Читайте далее, только предупреждаю что в рецензии возможны спойлеры. Итак, главный герой - способный юноша по имени Крабат. Он сирота и живёт на улице и всё время в пути. В один прекрасный день он находит мельницу, да не простую а волшебную. На этой мельнице живут мастер и подмастерья которые дают ему работу, дом и пищу. Но чем дальше сказка сказывается тем страшнее. Крабат понимает что не всё гладко там где его приняли. Войти легко, а выбраться никак. Куда бы ты ни ушел всё равно вернёшься. Но внезапная любовь может его спасти, только пусть его возлюбленная найдёт его среди других мальчиков обернувшихся воронами. Серьёзно? Где то я с такими сюжетами я уже знаком! Сама книга идёт легко, но слишком динамично. Не задержишься на…

9 октября 2021 г. 01:17

3.5 Ибо крепка как смерть любовь

В детстве смотрела мультфильм "Крабат - ученик  волшебника" в передаче В гостях у сказки. Потом спать не могла, очень страшно. И вот наконец, спустя много лет, прочла первоисточник. Атмосферно.
Бросается в глаза, насколько схематично и наивно изображаются персонажи высших сословий, курфюрст, маршал, и как детально и подробно расписана крестьянская работа и работа на мельнице.
Мальчик Крабат попадает в ученичество к жестокому и хитрому колдуну. Назад дороги нет. Вместе с Крабатом на страшной чертовой мельнице учатся и работают еще одиннадцать подмастерьев. Каждый год один из мальчиков умирает,  принесенный в жертву, предварительно вырыв себе могилу.
Есть лишь один способ разорвать этот круг.
В целом, как сказка - очень годная вещь.

11 августа 2021 г. 20:05

5 "Крабат видит мельницу. Притаившись в снегу, стоит она мрачная и угрюмая, словно огромный злой зверь в ожидании добычи" (с) Отфрид Пройслер, «Краба́т, или Легенды старой мельницы»

. . Эта легенда начинается под Новый год, когда мальчик-сирота видит сон, повторяющийся от ночи к ночи: одиннадцать черных воронов велят ему явиться на старую мельницу. Мечтающий о еде и крове юный Крабат видит в этом сказочный шанс. Он не раздумывая бросает своих приятелей, таких же сирот, и отправляется в путь.

Полный надежд он находит мрачную и угрюмую мельницу у Черной воды, которую крестьяне обходят стороной, и переступает порог нового дома. Дома, где практикуют черную магию.

Принеся клятву верности одноглазому Мастеру, двенадцать мальчиков ночь за ночью учатся колдовству и до конца своих дней остаются подмастерьями. Пока жернова не перемелют их в прах. Кто будет следующим? В последний день Нового года мельник выберет одного из них.

Источник

29 мая 2021 г. 08:03

Я с детства люблю читать. И всегда нежной любовью любила сказки. Но каким-то неизвестным мне образом "Крабат" прошёл мимо меня – и сама история, и мультфильм, и все экранизации (их, кажется, две?).

Я вообще не знала о существовании "Крабата". Единственное, что у меня было – песня Канцлера Ги "Воршула". Я догадывалась, что песня основана на какой-то книге, но она казалась мне очень уж мрачной. И не удивительно – история Воршулы и Тонды практически заставила меня разрыдаться.

Ладно, в конце концов, книга попала мне с руки, и я не пожалела. Мистическая и мрачноватая история, полная знакомых с детства сказочных сюжетов: здесь и мельник, оказавшийся колдуном, и забавы на ярмарке, когда какому-нибудь просто филе продают обернувшегося конём человека (в скольких русских сказках это было? "Ты меня…

varvarra

с синдромом самозванца

30 декабря 2020 г. 18:19

4.5 Когда любовь творит чудеса.

Рада, что прочитала эту сказочную историю именно сейчас. Несмотря на то, что события книги длятся не один год и происходят в самую разную пору, она очень новогодняя. Во-первых, начинается сказка колядками, а главный герой в компании таких же нищих мальчишек распевает рождественские гимны. Во-вторых, заканчивается она тоже под Новый год. В-третьих, приключившееся чудо очень хочется отнести на счёт рождественского. На самом деле, чудо творит любовь, но разве Господь и Любовь не синонимы? Хороша сказка немецкими фольклорными мотивами, таинственностью, вещими сновидениями, героями-подмастерьями, попавшими в сети чернокнижника Мастера. Книга разделена на отдельные истории, и после каждого очередного рассказа картина жизни в Козельбрухе дополняется, проявляясь новыми тайнами, уроками,…

15 марта 2021 г. 15:50

4.5 Гэй, Крабаце!

Мне цікава, чаму амаль ва ўсіх быў "Крабат" у дзяцінстве, а ў мяне не было? Канешне, я ведаю, што быў некалі такі фільм, можа я нават крышачку яго глядзеў. Але пра кнігу не ведаў нічога. І далей мог бы сядзець і нічога не ведаць, каб не выдавецтва "Янушкевіч", якое вырашыла выдаць гэты падлеткавы раман на беларускай мове. "Крабат" - гэта нямецкая казка, выдадзенная у 1971 годзе. Няхай вас не пужае тое, што гэта як быццам бы раман для падлеткаў. Месцамі Крабат можа трошкі напужаць (але спаць будзеце добра, не хвалюйцеся). Глядзіце самі - галоўны герой - 14-гадовы хлопчык-жабрак трапляе на млын, дзе яго бяруць на працу. Вельмі хутка ён дазнаецца, што млын належыць чараўніку, які чытае чорную кнігу магіі і малюе пентаграмы на лбах малюкоў. Вам ужо страшна, так? Крабат крануў мяне сваёй…

25 января 2021 г. 13:12

"В обличье воронов теснились мы вместе, Она вошла - звездою с неба упала."

Собственно, началась для меня эта книга лет несколько назад, с песни Канцлера Ги - "Воршула". А тут появился повод, почему бы и не прочесть. О самой книге осталось очень приятное впечатление. Мельник, традиционно колдун, набирает в ученики мальчишек с некоей целью. Для чего это мальчишкам понятно - крыша над головой и в перспективе сильномогучее волшебство. Что все не так гладко, Крабат - заглавный герой - понимает далеко не сразу, сначала сытная еда и новые знания закрывают для него все отрицательные моменты. Вопросы, возникающие в процессе чтения не от дыр в сюжете, а как приглашение к размышлению, я люблю, хорошо, когда есть над чем поразмыслить. А тут сказка хоть и детская, но пищу дает, в частности несколько:

Н…