Zintu

который не эксперт

10 декабря 2012 г. 11:30

Мне очень нравятся истории, рассказы, романы, связанные с историей... Столько тайн, интриг, заговорив и прочего! Вот и небольшой роман про Княжну Тараканову взялась читать с воодушевлением. Роман достаточно маленький, поэтому ожидала больше действия больше событий. Книга будто пронизана дырами, я не нашла здесь ровного повествования, оно в книге какое то отрывочное, оборванное. Довольно сухо написано, единственный "живой" герой - это граф Орлов, он единственный, чей образ превратился в картинку в голове. Ради интереса пошарила по интернету и знаете, в Википедии про Тараканову написано побольше, поживее и поинтересней! Так что 3/10.

sokolanna

12 марта 2012 г. 14:13

Принцесса, если она русская, очевидно плохо училась русской истории: вот главное, что я могу сказать, прочтя её бумаги... впрочем, в этом более виноваты её учителя...

Сколько же в истории Руси было этих самозванцев, желающих присвоить себе благородное имя и титул! Данилевский мастерски рассказал историю ещё одной авантюристки, которая выдавала себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и хотела занять российский престол. Иногда кажется, что сама героиня в это свято верила... Захватывающая история, которая повествует о жизни и надежде. Роман блестящий. Даже поймала себя на мысли : "А вдруг среди так называемых "самозванцев" и был кто-то действительно принадлежащий к царскому роду, но так и не сумел этого доказать". Кто его знает...

24 апреля 2012 г. 14:21

Очень хороша. Очень понравился образ Орлова. Действительно, богатырь. Решительный, целеустремленный, несентементальный.

5 октября 2011 г. 09:03

Очень интересная история. Но подана так безлико и тухленько. Мдя... Прочитала с интересом, потому что сама история вызвала интерес. Ни одной эмоции, вообще все по нулям. Сколько можно было б написать. Можно фильм снять, да какой... А тут пара сотен сухих страничек исписано скучным повествованием.

16 сентября 2011 г. 23:22

Странное дело: основано на исторических фактах, вполне возможно,что именно так и было, но мной воспринимается только как художественное произведение - моя школьная историчка , оказывается, обладала неслабым авторитетом.

Miss_Iriss

22 марта 2011 г. 14:03

Роман о любви,истории,предательстве и верности. Власть всегда притягивала людей.Многим хочется добиться успеха и быть признанным.Даже если ты этого не заслуживаешь.Борьба за трон велась испокон веков.Революции,войны убивали власть неимущих.Иногда погибали и главные борцы-короли по крови(или по призванию). Это история о жизни,борьбе,любви и смерти княжны по крови(или по призванию).Я никогда не слышала о Тьмутараканской княжне,о Таракановой.Это на самом деле историческая личность?Если нет,то автор просто вылил на меня ведро холодной воды своими фантазиями, а если да, то автор вылил на меня два ведра воды,дабы я очнулась от непроходимого незнания.

13 января 2011 г. 12:55

Такая интересная тема, можно сказать легенда существования Княжны Таракановой, а книга совсем не захватила.

winter-berry

по розовому винишку и грустным песенкам 60-х

26 сентября 2010 г. 23:25

ПЕРЕчитала этой весной. Изумительная книга про изумительное время и изумительную женщину. И не важно - настоящая она княжна или нет. Всем советую. В моём издании еще был "Мирович". Которого тоже с удовольствием прочитала. 7 из 10

6 октября 2014 г. 17:09

Григорий Данилевский любит использовать приемы беллетристики. И в этот раз мы узнаем историю княжны Таракановой от лица никогда не существовавших исторических персонажей. Благодаря этому, автор смело использует все версии происхождения княжны, её ареста и смерти. Главный вопрос - была ли Тараканова самозванкой или нет - так и остается без ответа. Но на этот вопрос, думаю, уже никто и никогда не ответит. Произведение это читается легко и для общего развития сгодится.