3,8

Сборник ранних произведений польского писателя Конрада Фиалковского не утратил своего значения и привлекательности.
К.Фиалковский - физик-фантаст, поэтому ничто фантастическое ему не чуждо.…
Серия: Зарубежная фантастика" издательство "Мир"
Издательство: Мир

16 июля 2017 г. 02:08

Старая добрая научная фантастика, которую я читала еще в юности, 20 с лишним лет назад. Может, конечно, это светлое и доброе уже давно потеряло свою прелесть для тех, кто еще только растет. Но для меня это не просто ностальгия. Я все еще мечтаю о том, что люди смогут перестать сходить с ума и воевать, а обратят свое внимание на развитие техники и космическое исследование не силами машин, но силами людей.

Хотя чаще я думаю - хорошо, что авторы не дожили. Они не видят, во что превратилась реальность и как далека она от их чаяний.

Её голос, рассказ

стр. 11-26

Цереброскоп, рассказ

стр. 27-45

Стоящий на грани двух времён, рассказ

стр. 46-67

Бессмертный с Веги, рассказ

стр. 149-171

Последняя возможность, рассказ

стр. 172-204

Прежде чем полетят к звёздам, рассказ

стр. 205-221

Конструктор, рассказ

стр. 222-242

Часовой, рассказ

стр. 243-260

Год издания: 1966

Страниц: 262
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Ю. Соостера.

16 июля 2017 г. 02:08

MarchingCat

21 сентября 2015 г. 07:54

4 Типовые произведения Фиалковского

Даже не знаю что сказать. Типовые произведения Фиалковского. Польша. Соцлагерь, потому его произведения у нас печатались и при СССР и хорошо знакомы. Далеко не Станислав Лем, но мне нравятся многие его книги. Как минимум - съедобно. Такие рассказы приятно читать людям поколения постарше. Вот как я хотя бы. Кто рос на фантастике преимущественно нашей и восточной Европы. Ибо только им были свойственны многие термины типа "Космогатор" и при чтении они уже приятно отзываются в душе ностальгией. Плюс преобладание науки, логики, человеческой драмы, а часто и романтики над экшеном. Вера в себя, в друзей, а иногда и в невозможное. И рассказы Фиалковского как раз из таких. [spoiler]"...нам, космонавтам, звёзды гораздо ближе, чем вам, на Земле. Они окружают нас, как вас - деревья". "...в наших…