Hanabira_kiri

18 апреля 2022 г. 21:35

Липкая, холодная, ужасающая история о том, как война влияет на человеческие судьбы. Два брата близнеца и такие разные судьбы ..

Эта книга от начала и до конца содержит в себе ложь. И когда начинаешь её читать проваливаешься в сюжет, живёшь жизнью двух братьев, а потом в какой-то момент удивляешься фантазии автора.

Книга написанная столь простыми предложениями, что порой мне очень не хватало красивых эпитетов, фразеологизмов, и живости литературного языка. Но это не минус книги это скорее авторский стиль и сюжет оправдывает столь простой и даже бедный литературный язык.

Книга моралью, которой может быть фраза типа: измена убивает не только изменщика, но и всех окружающих.

За совет в флэшмобе спасибо  Riazantseva1208

3 мая 2022 г. 08:13

1 Треш в чистом виде

Дочитывала эту книгу скрипя зубами…абсолютно неправдоподобный и трешовый сюжет, если это персонажи мужчины старше юношеского возраста то поголовно педофилы если это женщины то недалекие и безответственные нимфоманки, ужасы войны в этом шедевре я не увидела, картонные декорации вокруг главных героев, насилие и жестокость здесь тоже неправдоподобные. Никто не вызывает хоть малейшей жалости, переодически у меня закатывались глаза от происходящего, никому точно не посоветую это читать.

OksNik

12 ноября 2021 г. 11:12

1 То ли блёвань, то ли авторский стиль.

"Критика с восторгом приняла..."

Ой, как бы мне хотелось, чтобы у меня было два таких мальчика — таких красивых, таких хорошеньких! Я бы их все время щекотала — вот так, вот так, вот так. Она гладит и целует нам все тело. Она щекочет нам языком шею, подмышки, копчик. Она становится на колени перед скамейкой и сосет нам члены, которые у нее во рту становятся больше и тверже Теперь она сидит между нами, она прижимает нас к себе: — Если бы у меня были два таких хорошеньких ребеночка, я бы попоила их своим сладким молочком, вот оно, вот оно, вот так. Халат у нее распахнулся и она пригибает наши головы к своим грудям, мы сосем розовые соски, которые теперь стали твердыми. Служанка засовывает руки под халат и трет себя между ногами: — Как жалко, что вы не взрослые! Ох, как хорошо, как хорошо с…

5 февраля 2022 г. 23:56

4.5 «Совы не то, чем кажутся»

Эта удивительная история похожа на спирт — никаких примесей, все кажется предельно ясным. Рубленый, телеграфный стиль только усиливает кристальное впечатление. Но чем дальше, тем больше «Тетрадь» дает в голову. Реальность кружится и мутится, знакомые персонажи куда-то пропадают и перерождаются в странных то ли незнакомцев, то ли призраков.

В каждый момент времени кажется, что вот сейчас ты все понял и худо-бедно принял, а на следующей странице снова тонешь в недоумении, пытаешься нащупать дно. Но дна нет, и ты ныряешь все глубже и глубже в пучины чьего-то, непонятно чьего страдающего и травмированного сознания.

Если вы не любите «ненадежных рассказчиков», даже не смотрите в сторону этой книге. Это ненадежность в первосходной степени. Даже после окончания книги невольно ловишь себя на мысли…

22 декабря 2021 г. 01:28

3 В том и дело, что я не знаю, где здесь правда, а где здесь ложь...

"Толстая тетрадь" Аготы Кристоф - это самая неоднозначная книга года!

Скажу так, я осталась в замешательстве, и я до сих пор не знаю, что есть правда. Где был вымысел, эта книга не о черном и белом. Здесь много полутонов. И думаю, что каждый вынесет для себя что-то сове. Поймет по своему концовку.
Каждая часть цикла отличается от другой.

Первая часть "Толстая тетрадь" - это дневник братьев-близнецов, они пишут только факты и не приукрашают действительность. Некоторые моменты мне было неприятно читать, даже мерзко. Мне не хотелось продолжать, если дальше будет все в том же духе.

Вторая часть "Доказательство" оказалась совсем другой, и по стилистике и по содержанию. Если первая это дневник двух братьев, то вторая это полное отсутствие одного из них и полное отрицание его существования. Мы…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

11 октября 2021 г. 00:41

4 Нетрадиционная книга о жизни в тылу во время войны: абсурд + эротика

Для начала - немного предыстории. На рубеже тысячелетий наши отечественные переводчики и критики были просто очарованы этой книгой, написанной в 1986 и впервые переведенной на русский в журнале ИЛ в 1997.

И вот давным-давно я заприметила этот роман в книжном магазине. Смотрела аннотацию, листала, но так и не купила — понимала, что это нечто очень тяжелое, и что-то смутило меня в стиле — я не была уверена, что осилю такого рода текст. Но вот, наконец, час пробил - момент настал, и мне попалась одноименная аудиокнига.

Итак, зададимся вопросом - а как этот текст читается в 2021 году, когда книжный рынок перенасыщен и публика избалована новинками самых разных жанров?

Книга представляет простор для глубокого исследования с точки зрения присутствия модных тем типа психоанализа, двойников и…

4 декабря 2021 г. 11:09

Аннотация с Лабиринта «В основу книги австрийской писательницы Аготы Кристоф лег дневник, написанный братьями-близнецами Клаусом и Лукасом, но на протяжении романа братья сливаются в один персонаж, а повествование, и без того насыщенное жестокостью, страхом, дополняется еще и виной перед братом, реальным или, может быть, вымышленным».

Никогда не взяла бы в руки книгу после прочтения такой аннотации, но многие книгоблогеры прям под сильным впечатлением от неё, от треща внутрипроисходящего. По мне как раз его то тут и не хватило, а я так надеялась

В каких-то моментах в книге было тошно и противно, в каких-то жалость затмевала глаза, а в каких-то меня раздирали непонятки и вечно крутился вопрос: узнаю ли я правду и когда же это наконец произойдет?! Но это было в начале на первых 150 страниц,…

16 октября 2021 г. 18:10

Кажется, это не будет спойлером, потому что это моя догадка, но ощущение, что ребята постоянно нас обманывают. Местами события выглядят уж совсем как хвастовство пацанов в начальной школе. Но читать интересно, прямо захватывало. И написано на очень простом французском

16 апреля 2021 г. 07:09

Абсолютный нуар!
Книга от которой мне сначала было мерзко, потом я сопереживала, а конец просто взорвал мой мозг. Однозначно, я ее отправляю в число любимых!
В число любимых за оригинальный сюжет (кстати, все начинается во время войны!), за интересное повествование (от лица братьев-близнецов) и за то, что смогла меня удивить (но лучше сказать, - шокировать).
Я думала в книге три части, а оказалось, что это трилогия: "Толстая тетрадь", "Доказательство" и "Третья ложь". Каждая часть, по сути самостоятельна, но является продолжением другой. Хотя даже не продолжением, а дополнением предыдущей. Потому, что эта история набирает такие обороты с самого начала, ты нутром чувствуешь, тебя явно где-то обманывают, ищешь подвох, а между тем, роман все равно удивит и оставит с ворохом вопросов, один из…

24 июля 2021 г. 19:50

Эта трилогия - три вариации на одну тему. Эту тему я бы обозначила словами Т. Бернхарда из "Пропащего", а именно : "Мир полон калек ... изувеченных снаружи, или внутри, или и снаружи и внутри, других людей не бывает..." Да, все персонажи этой трилогии , дети и взрослые, изувечены жизнью, полной страданий и несчастий. Один из братьев, чья судьба легла в основу фабулы этой трилогии, состарившись, с горечью констатирует , что "жизнь совершенно бесполезная, ненужная вещь, это бесконечное страдание, выдумка Не-Бога, злостность которого непостижима". Как тяжела была жизнь этого человека, его семьи, соседей и знакомых, маленького городка и всей его страны страны - все это на страницах книги, подобных которой мало (разве что "Раскрашенная птица" Ежи Косинского).