18 мая 2009 г. 19:19

нет, я не буду читать дальше. потому что если автор пишет "не хочу утомлять подробностями", значит он не удосужился придумать эти подробности. ни одного полноценного описания, ни одного живого персонажа, ни одной досказанной истории, мозгу не за что зацепиться даже чтобы, ладно, так и быть, за автора представить... хоть что-нибудь уже. ужасно обидно, потому что я почти настроилась на длиннющую сагу, старинные замки, дороги в волшебных лесах и проч.проч.проч.

3 декабря 2017 г. 22:03

Возможно это было интересно читать в 70-80 гг, но точно не сейчас. За две недели я прочла всего половину, при том, что сама книга смехотворно короткая. В самом начале есть интрига с происхождением ггероя (у него амнезия) и как-то это подстегивало читать дальше, но потом по мере того, как эта бадяга стала разворачиваться... Вот как можно в одном предложении всю книгу описать: The climate was warm and the colors bewildering, and everyone thought we were gods. Ну нах этот Амбер и всех его принцев!

6 февраля 2022 г. 21:11

Я уже не сосчитаю,  сколько раз перечитывала эту книгу.
Впервые прочитав ее и Хоббита двадцать лет назад, я навсегда стала поклонником жанра фэнтези.

Сейчас, прочитав огромное количество книг этого жанра, я все также с любовью отношусь к Хроникам.

Мне нравится история, персонажи, да и вообще весь мир, созданный автором, это большая и кропотливая работа.
Амбер - единственный реальный мир, главный приз в гонке за трон. А борьба здесь нешуточная: неожиданные альянсы, создание армий, масштабные битвы, не успеваешь дух перевести.
И вроде бы мотивы предельно ясны - жажда власти, но не все на столько просто.

Существуют также и тени, типа нашей Земли, куда могут путешествовать члены королевской семьи, жить там годами, править или служить, набирать "пушечное мясо" для будущих сражений.
Особую любовь…

11 октября 2016 г. 18:28

Писать рецензию к недочитанной книге конечно дурной тон, но желание поделиться впечатлением оказалось превыше всего. Куча положительных отзывов аля "оторваться невозможно", и вот книга у меня в руках. Честно прочитала порядка ста страниц с мыслью, что вот-вот развернутся действия, от которых захватит дух. Книга читается легко но, к сожалению, не могу высоко оценить манеру изложения писателя, проработку героев и придуманного мира. История показалась поверхностной и скучной, так что фантастический Амбер так и остался для меня недосягаем.

20 декабря 2019 г. 22:59

Книга не особо выдающаяся, как на мой вкус. Борьба за престол отпрысков королевской семьи. Правда отпрысков этих не пара-тройка, а человек 15 (примерно, не считала точно). И воюют они не на жизнь, а на смерть. Без жалости и угрызений совести к брату/сестре. А ещё какие-то непонятные Тени... Янтарь. понятно, главный город королей. Вроде главного мира. А Тени - параллельные миры? Возможно, как пишет переводчик, повлияли сложности перевода, т.к. на языке оригинала много жаргона и английский юмор, который не каждый русский поймет. А может быть автор ещё не расписался, т.к. книга в цикле первая. Ну или просто не мой жанр, но книга меня не захватила. Чтение было скучным и периодически тянуло в сон. Возможно, буду читать следующие книги цикла, чтобы понять всё таки, моё это или нет.

12 марта 2022 г. 00:44

«Девять принцев Амбера» первая часть цикла «Хроники Амбера» Роджера Желязны

⠀Оценка: 6/10️

⠀Политические интриги и амнезия слабо совместимы друг с другом. Беря в руки эту книгу я почти ничего о ней не знала. Я слышала о том, что «Хроники Амбера» во многом считаются классикой фэнтези, и в своих ожиданиях отталкивалась от этого. Но больше никакой информацией не располагала. Во многом это сыграло со мной злую шутку, а книга оставила смешанные впечатления.

⠀Всю первую часть я не понимала что происходит, поскольку мне, как и главному герою - Корвину, не хватало информации. Вторая часть была подобна забегу на короткой дистанции темп повествования нёсся с невероятной скоростью. Мне хотелось увидеть некоторые эпизоды поподробнее, а не услышать короткую выжимку из произошедшего. Темп повествования…

4 августа 2020 г. 19:36

3 Кринж в Амбере

Мда,это пожалуй самая неоднозначная фантастика,которая мне попадалась.

Действие книги начинается с вооружённого побега из больницы. Наш герой не помнит кто он и что он,но вытрясывает из врача информацию о своей сестре(её адрес,точнее) и отправляется к ней домой. Сестра его видеть явно не рада,да ещё и разговоры странные ведёт,но наш Корвин(так зовут нашего гг) решает не подавать виду и жонглировать словами направо и налево,изящно блефуя(учитесь,ребятишки).

Далее он находит колоду карт с людьми на них и Корвин откуда-то знает,что это его братья и помнит сильные и слабые стороны каждого(я тогда ещё подумала,может, с помощью этих карт можно призывать братьев? так оно и оказалось).

В общем,только к середине книги наш гг наконец признается в том,что он ни черта не помнит,и его отправляют в том…