traductora

2 ноября 2012 г. 13:16

Отличный подарок для любителей семейных саг. Такого же плана, как и аксеновская "Московская сага", но надо сказать, что "Дом..." понравился мне гораздо больше. У Аксенова местами коробил стиль и неуместный (имхо) мат, вызывали недоумение некоторые эпизоды. В "Доме..." же и редкий мат получается к месту, и стиль нареканий не вызывает, разве что улыбку иногда с мыслью "здорово сказано" или "аффтар жжот" (простите, но по-иному тут не скажешь, очень иногда забавно выражается г-н Ряжский, а уж в прочтении Вячеслава Герасимова звучит еще и с усиленным эффектом). В центре повествования находится интеллигентная семья архитектора, история которой прослеживается от самого начала двадцатого века и до самого его конца. Но вокруг этой семьи так или иначе крутятся судьбы многих других людей, хороших…

metrika

25 мая 2011 г. 17:08

Добротная семейная сага. История семьи еврея-архитектора, его соседей и друзей начинается до революции, проходит через все положенные перипетии 20-го века и завершается в конце 90-х. Глубин особых не наблюдается, характеров тоже, но быт, семейный уклад, образ жизни выписаны с огромной любовью и тщанием. Особенно автору удаются сцены еды и уборки. :)) Сюжет занимательный.

Прослушала в виде аудиокниги, поэтому возможно часть заслуги принадлежит не автору, а чтецу. Обычно я Вячеслава Герасимова недолюбливаю, но данной книжке его голос подошел как нельзя лучше.