6 декабря 2023 г. 18:58

4 Сложное, но вкусное произведение

Это было необыкновенно. Меня захлестнуло с первых строк давно знакомыми фразами, хлёсткими мыслями, отсылками и предпосылками ко множеству других произведений. Я всё время читала и вспоминала Мастера и Маргариту по первой части, а по второй постоянно думала, что пора прочесть Илиаду. Обязательно перечитаю Фауста лет через 10. Сейчас я поняла далеко не всё и надеюсь в будущем пойму много больше. Это касается второй части Фауста. Первая мне понравилась с первых строк, язык поэмы затянул, читать было интересно. Пробовала разные переводы и остановилась на Пастернаке, он больше на душу ложился. Вторая часть никак мне не давалась, я не могла понять, о ком читаю, где происходят события. Но интерес и желание узнать финал было сильнее. У меня не получилось читать это как единое произведение, все…

30 октября 2023 г. 16:27

Книга мне понравилась частично. Вторая часть шла с жутким скрипом. Фауст как герой мне совершенно не понравился, больше раздражал. За что ему даровали прощение мне так и не понятно. Всю книгу он кутил, издевался, губил людей. Так же Гретхен, абсолютно не вызывала жалости. Детоубийство и смерть матери на ее руках. Сожаления о смерти брата , я так и не нашла в ее монологах. Книга не для детей или подростков, книга для взрослых, сформировавшихся личностей.

17 декабря 2023 г. 08:13

3 Что нужно нам — того не знаем мы, Что ж знаем мы — того для нас не надо.

Не могу сказать, что получила от него большое удовольствие, или что далось оно мне легко. Там на самом деле сложный текст, с миллионом отсылок к мифологии и настоящим людям, которых как-то возвысить или унизить автор. Сесть и прочитать за один раз получится только разве что у филолога, или если читать по диагонали. Но теперь каждый раз, когда кто-то из знакомых или в фильмах будет ссылать на историю бедного доктора, я буду понимать в чем суть. Сложно ставить какую-то оценку, потому что это произведение не для всех. Но оно является некой базой, которую лучше бы знать в приличном обществе. Хотя бы прочитать краткое содержание. Местами увлекательно, местами нагоняет тоску, потому что у меня не такой богатый культурный код.

22 октября 2023 г. 12:26

4 Атмосферный сентиментализм

В общем, после ознакомления с "Фаустом" я решил более подробно остановится на фигуре Гёте. И так уж получилось, что на даче нашёлся весьма потрепаный сборник с произведениями писателя. Если мне не изменяет память, то издание было прямиком из семидесятых. Помимо стихотворений, "Эгмонта" и первой части "Фауста" в сборнике, соответственно, был и "Вертер".
Роман имеет весьма необычное повествование, сам сюжет подан в виде писем главного героя некоему Вильгельму. Благодаря такому стилю повествования, читатель может полностью погрузится во внутренний мир героя, попробовать прочувствовать его состояние в тот или иной отрезок времени. Описание природы, немецкой деревни, отдельных ответвленных событий - все это хорошо сказывается на восприятии читателя. Атмосферность романа выведена в абсолют. Но,…

28 ноября 2023 г. 18:10

3 Театр на дому

Вроде вырос, вроде достаточно начитан, но вот как то не пошлО. Начало понятно. Но потом пошло столько ответвлений,  столько воды. Постоянные скачки места действия. В виде театральной постановки возможно и получилось бы представить, но видимо в большом сокращении. На фоне множества мифологических персонажей и хора в заднем плане перестал видеть основной сюжет и смысл.
Уважение отдаю переводчику. Мало того, что скучно и бессвязно по смыслу, но это еще и в рифму уложить надо. Возможно в будущем захочу перечитать в другом переводе, но не в ближайшем.

8 ноября 2023 г. 15:11

1.5

Давно уже мне было любопытно познакомиться с этим одним из "наиболее значимых произведений мировой литературы". Познакомился (с версией Пастернака). С первой частью еще справился, а во второй начинается такая ядрёная фантасмагория и с таким количеством персонажей, что уследить за всем этим не столько сложно, сколько скучно. Бросил на примерно 60% и дочитывать не буду.

8 ноября 2023 г. 12:45

Немного похоже не письмо Дяди Фёдора родителям. Начало и конец очень поэтичные и легко читаются, особенно в переводе Пастернака. Но большая половина второй части взрывает мозг. Поэтому если вдруг вы решите бросить чтение из-за того, что не понимаете, что там вообще происходит и кто все эти люди (и не только), то обязательно пролистайте в конец, где все древние греки закончились. Концовка очень важная и её прочитать стоит.

19 октября 2023 г. 01:52

Это было нечто потрясающее. У Гёте невероятный слог. Таким наслаждением было читать и слушать эту поэму. Несколько лет назад я уже читала "Фауста" и очень невысоко тогда его оценила. Сейчас удивляюсь, как это возможно. Вот что значит вовремя или невовремя прочитанная книга. Наверное, тогда я была слегка нетерпима к аллегориям, аллюзиям, мифологическим и фантастическим отступлениям от основного сюжета; мне хотелось, чтобы все было четко и понятно, приближено к реальности. Но сейчас все по-другому. И мне понравилось в этом произведении абсолютно все. Стихи. Какие же они изящные, многогранные, глубокие... Сюжетная линия довольно философская и поднимает много жизненно важных вопросов нравственного порядка. Над многими диалогами, монологами и отступлениями можно отдельно размышлять.…

21 октября 2023 г. 15:59

Теперь я понимаю, почему вторая часть не входит в Германии в школьную программу))  Мою голову чуть не разорвало на части Хоры, ангелы, цари, молитвы, ведьмы. Про рифму временами забывали. А виды рифмовки менялись по 4 раза на одной странице! У меня даже голова кружилась)

Совет: если вы не великий знаток древнегреческой мифологии, то вторую часть слушайте, а не читайте (дабы избежать нервного тика)))

А теперь о хорошем️ Первая часть великолепна! Это было резво, страстно, красиво и пугающе. На мой взгляд, очень перекликается с  "Божественной комедией" Данте Алигьери.

11 октября 2023 г. 20:56

Наверное это произведение нужно прочитать в более юном возрасте, потому что когда ты взрослее то воспринимаешь его иначе.
Перед нами юный Вертер, который влюбляется в прекрасную девушку Лотту, она становиться для него фактически всем. Он очень пылкий, горяч в своих словах и поступках, думаю Лотта видела в нём больше друга или брата, нежели мужчину, которым он хотел для неё быть. А когда он узнает, что она должна выйти за другого, его мир рухнул.

После этого он и вовсе показался мне одержимым, в его голове не было ничего кроме, мыслей о Лотте и своих внутренних терзаний.
Прототипом Вертера послужил сам Гёте. Видно, что эта тема близка и болезненна для автора, очень точно он передаёт муки главного героя.
Несмотря на то, что Вертер умный юноша, особой симпатии он у меня не вызвал. Да ему…