3,8

В книге избранных стихотворений одного из родоначальников русской поэзии Г.Р.Державина представлены наиболее значительные создания его гения.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Советская Россия

15 сентября 2021 г. 21:53

4 Возрастное ограничение 75+

Не читайте Державина, если вам двадцать или тридцать. Эту книгу лучше открыть, когда вам исполнится сорок, а еще лучше - семьдесят, и вы стареющий мужчина, который с насмешливой и грустной иронией заметил, что время благосклонности к нему девушек вообще и императриц в частности прошло, зато появилась возможность махнуть на честолюбивые чаяния рукой и вспомнить, что есть занятия куда интереснее - "порезвиться с Музой" или семейные радости вроде "пойду в постелю и с женой обоймусь".

Мой Державин не "мощный старик", каким он громыхал в знаменитой оде "Властителям и судиям", призывая кары на голову нечестивых властителей. И не эсхатологический философ, трепещущий в формуле: "Я царь, я раб, я червь, я бог".

Его заслугу я вижу в том, что он "одомашнил" оду: недостаток образования не позволял…

Год издания: 1982

15 сентября 2021 г. 21:53

4 Возрастное ограничение 75+

George3

25 января 2014 г. 22:04

>С Курильских островов до Буга, От Белых до Каспийских вод, Народы, света с полукруга, Составившие россов род, Со временем о мне узнают: Славяне, гунны, скифы, чудь, И все, что бранью днесь пылают, Покажут перстом — и рекут: «Вот тот летит, что, строя лиру, Языком сердца говорил, И, проповедуя мир миру, Себя всех счастьем веселил».

Эти строфы сразу напоминают пушкинское "Я памятник воздвиг себе нерукотворный". А у меня получилось наоборот. От Пушкина я пошел к Державину, прочитав в "Евгении Онегине"пушкинское: "Старик Державин нас заметил. И, в гроб сходя, благословил" В свои тогда четырнадцать лет у меня было мнение, что Державин чисто придворный поэт, писавший возвышенные оды в честь царедворцев и, в первую очередь, о Екатерине II. Спасибо Пушкину, что он этими своими двумя строчками…

Подборки