20 февраля 2022 г. 14:10

1.5

Как одно предложение за крупную сумму смогло испортить людям жизнь и их восприятие к некоторым действиям.

18 января 2022 г. 22:00

3 Грязные деньги

Я с самого начала знала куда всё ведёт. То что случилось с главными героями в конце, и как развивались их отношения после проделанного малого зла, было очень предсказуемо. Нельзя просто сделать что-то, если ты конечно не психопат, а потом жить себе поживать как не в чём не бывало. Совесть будет грызть изнутри и ты потеряешь весь смысл того почему ты это сделал. Но конечно же у каждого есть своя собственная цена. Для кого-то сделать одно совсем легко, что для другого это будет невозможно. Так что мы сами ставим себе эти границы.

23 января 2022 г. 21:19

2 Спойлер

Прочитала в журнале Esquire 10-2009. Экзерсис Стивена Кинга на тему (христианской) морали. Ну не очень удачный, на мой взгляд. Я, конечно, не знаю, как там у них у протестантов, но в общем случае такая ситуация просто невозможна. потому что любому христианину известно, что он всегда по горло во грехе, и нет никакой нужды "пробовать, что это такое", за бешеные деньги. А если так уж хотелось смертного греха напоследок (что в принципе крайне странно для бывшего священника), то украл бы из сумочки у Норы каку-нибудь мелочь, и сэкономил бы свои 240 тыс.долларов.

31 октября 2021 г. 08:46

Я под впечатлением, ооочень крутой рассказ. Не только о том, что все продаются и у каждого есть своя цена (это моё твердое жизненное убеждение, а всегда приятно читать что-то такое, что подтверждает твои собственные мысли), но и о том, что в каждом из нас есть червоточина, эдакое желание нарушить общественные устои и выйти за грани нормы, иначе говоря - переступить черту между добром и злом. Я бы с удовольствием прочитала продолжение этой истории, ведь мне кажется, что главных героев затянет в этот мир «греха», и совсем не факт, что для дальнейших злодеяний им понадобится финансовая мотивация :)

Всё-таки люблю я Кинга, умеет он интересно подать пищу для размышлений.

9 июня 2020 г. 23:21

В принципі самою назвою сказано, про що ця розповідь. Сподобалась як сама історія, так і те, як вона розкрита. З однієї сторони все лежить на поверхні, а з іншої, якщо поборсатися глибше, то можливо знайти і більш цікаві нюанси. Особливо якщо спроектувати цей досвід через призму своїх недоліків і уподобань. Цікаво і лаконічно.

6 мая 2020 г. 14:42

Стоит ли совершать грехи даже если никто об этом не узнает и в тюрьму за это не посадят? В своём рассказе " Мораль" Кинг отвёл роль дьявола-искусителя священнику. Сколько стоит попрание собственных моральных устоев ? Как далеко может зайти человек, когда он отчаянно нуждается в деньгах? Молодой женщине Норе, сиделке при богатом священнике, никогда бы и в голову не пришло сотворить то, что ей предложил подопечный за немалые деньги. Автор показал переживания и сомнения соблазняемой " делать-не делать", а ведь заработанная сумма в миг решит все проблемы, да и в корне изменит всю жизнь. Когда Нора размышляла, то и представить не могла насколько изменится её жизнь после содеянного. Залечат ли большие деньги больную душу, заглушат муки совести? Эх, слаб человек! До чего же легко попасть в ад,…

6 мая 2020 г. 18:35

5 Оповідання сподобалося, дуже легко читалося

Розповідь мені дійсно сподобалася. Досить оригінальна і цікава. Той факт, що головна героїня прийме пропозицію священика вгадувався і проглядався. Отримавши чималу суму, відкрилася і зворотна сторона медалі - її життя з чоловіком круто змінилося і далеко не в кращу сторону. Іронічно, що Стівен Кінг назвав свою розповідь саме "Мораль". Тут дійсно для цього відведено дуже багато місця. Сподобався і кінець розповіді. Хоча, очевидно, що нічого іншого не варто було очікувати. Як говориться: "що посієш - те й пожнеш". Була впевнена, що отримавши гроші, їм доведеться віддати набагато більше. І мова зовсім не про щось матеріальне, зовсім ні. Іноді, можна втратити набагато більше, ніж ми собі уявляємо, адже все має свою незриму ціну і ми її платимо. Вважаю, що кожен знайде в цьому оповіданні…

5 мая 2020 г. 16:37

Дуже цiкавий сужет.Рекомiндую книгу

5 мая 2020 г. 15:14

Сильна розповідь про те, як раптові гроші можуть зруйнувати сімейне щастя .. Головна героїня, погодившись за великий куш на низький вчинок, звинувачує в цьому всіх, але тільки не себе. Жіноча логіка? Письменник у творі показує, на що бувають здатні люди, доведені до перспективи довічного жебракування. Кінг як завжди на висоті: демонструє реакції звичайних людей в нестандартних ситуаціях.