9 марта 2007 г. 05:26

Книга построена в виде дневника. Оставила двойственное впечатление..почему то "99 франков" и "Windows on the World" понравились сильнее.

7 ноября 2013 г. 20:22

И снова у меня неоднозначное отношение к книге... Начав читать, я поняла, что ожидала совершенно другого. Но в то же время мне было любопытно прочесть этакий дневник известной личности. Вечеринки, женщины, куча алкоголя и прочего.. Очень скоро мне надоели эти аспекты жизни. А чего стоит вечное нытье автора по поводу недовольства своей жизнью! Под конец книги это просто невозможно читать, и, порой, это начинало раздражать. Иногда хотелось закричать: "Раз не доволен своей жизнью, так сделай хоть что-нибудь, чтобы ей насладиться!" Но, тем не менее, мне все-таки хотелось дочитать, а не бросить книгу. Это с одной стороны. А с другой.. Под личиной циничного человека можно рассмотреть тонкую и ранимую натуру. Но я твердо для себя решила, что не для меня такие книги.

18 сентября 2016 г. 00:34

Всепоглощающий цинизм, неуважительное, брезгливое отношение к читателям и миру вокруг , болезненная ненависть главного героя(я все-таки склонен думать, что автор и герой записок - разные люди) к себе, граничащая с острой самовлюбленостью - Бегбедер отлично оперирует всеми "инструментами" своего стилевого направления. Хотите узнать, почему некоторая часть литературной интеллигенции и все ее подражатели - насквозь прогнившие лицемеры? Вам интересно, как убежденные скептики спасаются от скуки? Повесть в форме дневника, исполненного французским богемой, подскажет вам.

lulunia

10 марта 2009 г. 17:28

В общем, пишет он исключительно то, что чуствует, подбирая при этом к тому или иному дню какие-то нелепые фразы. В мельчайших деталях описывая свою личную жизнь и приводя свои выводы, он шокирует меня. В книге много всяких вещей - начиная от поиска его "девушки-мечты", заканчивая встречами с ней и их расставанием. А ещё здесь можно найти описание модных тусовок, светской и художественной жизни крупнейших мегаполисов мира и Москва не исключение. Ну и конечно же самые последние новости в Париже и мире. Всё это только здесь. Я не могу описать свои чувства, эмоции. Точно знаю, что к этому может привести жизнь одного близкого мне человека. Возможно, хотя бы цитаты из произведения, которые я выписывала, дадут вам какое-то общее представление о произведении "Романтический эгоист".…

4 января 2010 г. 02:02

В книге много пафоса, но по содержанию крылатых фраз наверное мало кому уступит

15 марта 2009 г. 23:28

Лучшее,что я читала.Столько эмоций никогда не переживала.Смех и слезы. Всё там.

8 августа 2019 г. 12:09

Это первая книга автора, которую я прочитала. Мне не понравилась книга с самого начала.. Дочитала я её до 40 страницы и дальше читать просто было невыносимо. Никакой смысловой нагрузки, для меня это слишком пошло и бессмысленно. Читать её было отвратительно. Не дочитала.

4 января 2020 г. 12:18

1.5 Записки на нервах

Когда-то, лет 10 назад, Бегбедер был одним из самых любимых писателей. Его и Коэльо было читать до одурения модно. Заливаясь с дешёвых ресторанах чёрным кофе в перемешку с бурбоном, закуривая все это тоннами длинных сигарет, мы цитировали "франки", "любовь" и "каникулы". И даже нихрена не понимая в его биографической писанине, напичканой именами, географическими названиями, и прочей шелухой, все равно без книги в сумке из дома выходить было моветоном.
И вот, спустя время, решила я перечитать шедевр прошлых лет. Сказать, что произведение не несёт в себе никакой смысловой нагрузки - это не сказать ничего. Оно пустое. Просто как чёрная дыра. В нем нет истории, нет сюжета как такового, следовательно, оно не может донести до читателя никакой морали, никаких целей.
Вся книга - это сплошные…