4,7

Роман "Проданные годы" считается лучшим произведением литовского писателя Юозаса Балтушиса. Это история четырех лет из жизни маленького пастуха. Эту книгу называют энциклопедией старого литовского…
Серия: Библиотека советской прозы
Издательство: Известия

28 января 2023 г. 11:13

Прекрасная книга о быте старой Литвы, о жизни пастушка, который каждый год менял хозяев - их семейный уклад, домашнее устройство и описывает он в книге. Как жили в каждом доме - богато или не очень, щедро или скупо, с любовью или без. Очень интересны были эти описания, перипетии семейной жизни, чаще полные раздоров, несправедливости, обид и хитрости. Под конец автор все-таки не удержался и стал немного скатываться в политическую тему, но как без этого, это была часть их истории. Мой вывод: книга шикарна, это счастливая находка для любителей семейных хроник и бытоописаний.

Проданные годы

Перевод: Казис Кела, З. Федорова

Год издания: 1981

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Классическая проза

Теги:

28 января 2023 г. 11:13

5 января 2016 г. 22:20

Потрясающая книга. В детстве ыла моей настольной. Перечитывала ее несколько раз.