Doe_Jane

9 апреля 2019 г. 14:29

Не знаю, с чего вдруг на меня напало желание почитать перед сном страшную сказку на ночь. Наверно, это "Книжный базар" виноват :))) А поскольку недавно я попробовала послушать в оригинале "Сияние" Стивена Кинга (по рекомендации тех же Галины и Насти), где меня очаровал совсем не Кинг (до него я толком не дошла), а эпиграф из Эдгара По, выбор был очевиден.

Когда-то давно, уже лет 10 назад, я читала со студентами его "Овальный портрет", и зареклась с тех пор брать оригинального По в руки: текст показался мне запутанным настолько, что терялась основная мысль. Теперь же я кайфовала: в меру красиво, поэтично и немного по-старинному вычурно, но при этом четкая сюжетная линия и хороший такой саспенс и эффект натягивающейся пружины. Мой любимый рассказ у него, еще из детства, - "Колодец и…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

18 марта 2019 г. 02:58

1 Слон из мухи

Если бы этот рассказ был юмористическим, мне бы он понравился. Да, конечно, на фоне эпидемии, ежедневно косящей толпы людей, в глазах впечатлительного человека, подсознательно страшащегося смерти, невинное насекомое вполне может превратиться в монстра, вестника этой самой смерти. Сам рассказ метафора, иллюстрация пословицы "У страха глаза велики". Но все равно мне кажется, такая ошибка, игра подсознания гораздо лучше смотрелась бы в юмористическом рассказе, здесь же все как-то коротко и серьезно, поэтому не оставляет совершенно никаких впечатлений. Пустое какое-то, хоть и понятное.

12 января 2019 г. 20:44

4 "Его глаз больше не потревожит меня."

Крохотный рассказ, вызывающий странное чувство. Пытаюсь сравнить с чем-то, и не могу. Навязчивость мыслей персонажа, его нервозность и психоз — идеально переданы стилем написания. Произведение вызывает непонимание, волнение и интерес.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

3 декабря 2017 г. 11:55

К сожалению, рассказы По я далеко не всегда понимаю. Иногда они оставляют довольно странное ощущение сказки про голого короля. А была ли мантия? Было ли в этом рассказе что-то, за что господина Эдгара По так любят, или этот рассказ действительно слабее чем остальные? Была ли в нем атмосфера, которую я не смогла понять, или рассказ лучше читать в сборнике, чтобы точно успеть ей проникнуться? Рассказ прекрасен - написан чудесным литературным языком, он яркий, особенный, выделяющийся, но... Мне снова чего-то не хватило...

4 ноября 2017 г. 04:19

По-вашему, я сумасшедший. Сумасшедшие ничего не соображают. Но видели бы вы меня.

Главный герой у По в этом рассказе, от лица которого идет повествование, имеет нервное расстройство. Он убежден, что оно никак не мешает ему жить и он вполне нормален, за исключением того, что у него очень обострен слух. И есть навязчивые идеи.. Он решает убить старика-соседа. Ни из-за злобы, ни из-за денег..ему просто не нравится его глаз. Не нравится до такой степени, что он решает убить старика, только чтобы не видеть больше его странного глаза.

25 января 2017 г. 17:20

Маленький рассказик и, конечно, не самое крутое, что я встречала у По. Я о нем узнала благодаря песне аргентинской группы Soda Stereo, написанной по мотивам этого рассказа... Песня мне понравилась больше.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

29 октября 2016 г. 17:22

Первое знакомство с По, за что мне стыдно немного. И хоть я не люблю формат малой прозы, но рассказ относительно понравился. "От болезни чувства" совершает главный герой свое преступление, и от него же сознается в содеянном. А где-то по середине бесконечное самолюбование, основанное ни на чем. Нервный, самовлюбленный, жестокий человек, как бы он выжил в современном мире, когда тихо не бывает никогда? Об авторе не могу судить по одному рассказу, хотя то сколько написано в Википедии о скрытых символах в нем, меня наводит на определенную мысль.

Книжное путешествие.

3 июня 2016 г. 15:02

Меня этот рассказ не напугал. Да, болезнь в виде обострения слуха, мучения от этой болезни, убийство старика из-за его мертвенно-бледного глаза, расчленёнка трупа, кровь, издевательства, но… Я скорее, больше обратила внимание на проблему самого главного героя, болезнь, страх, одержимость…. Но это меня не напугало, наоборот, натолкнуло на невольный анализ того самого человека, который в последствии и стал главным героем. Вдумайтесь только, если однажды, находясь в комнате, где недавно задушили и расчленили на 5 частей старика, и ваша душа должна быть спокойна, потому что ну никак он не мог ожить, в компании полицейских и вдруг ни с того, ни с сего до вас доносится пронзающий стук сердца вашей жертвы, вы бы не сошли с ума от страха и одержимости? В общем, я рада, что этот человек в итоге…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 февраля 2016 г. 17:09

Открыв этот рассказ, я думала, что По поведет свои излюбленные философские речи о жизни и смерти, о загадках бытия и, конечно же, о сфинксе как их символе. Но...нет уж, рассказ вовсе не об этом:)

Итак, двое друзей, сбежав из Нью-Йорка, отдыхают и приятно проводят время в коттедже в лесах Гудзона. Из города им постоянно приходят тревожные вести о разразившейся там эпидемии холеры. Под действием таких неутешительных новостей и некого страха о своей собственной судьбе, главный герой однажды видит на холме из окна странное чудовище, спускающееся по склону и исчезнувшее в лесу. На его груди красуется изображение белого черепа, что трактуется героем как признак его скорой гибели. Буквально через пару дней это чудовище является ему во второй раз, а его друг ничего не видит...

Далее СПОЙЛЕРЫ Собств…

Cygne

6 апреля 2016 г. 19:45

4 Исповедь убийцы

Этот рассказ ничтожно маленький, но несмотря на это, очень примечательный. Многим не нравится в нем то, что все предсказуемо и просто, но на мой взгляд главное вовсе не это. Акцент - на переживаниях героя, на его мыслях и чувствах, на глазу убитого и на его же стуке сердца. Главный герой, по-моему, не был сумасшедшим (он очень не хотел, чтобы его таковым считали), но у него явно было какое-то психическое отклонение. Своеобразная чувствительность ко всему, что его окружало: звуки, цвета, голоса, шорохи. И этим объясняется его раздражительность, ибо такой человек психически неустойчив. Уж очень понравилось окунаться в мысли героя, вся мрачность этого рассказа и определенный ужас от него. Поэтому впечатления остались такие же хорошие.)