12 ноября 2020 г. 13:16

3 Классика киберпанка

Эту книгу мне посоветовала подруга. Она без ума от вселенной Уильяма Гибсона и его последователей. Противиться совету я не стала, но прочтение отложила в долгий ящик. Спустя год я решилась, и, честно сказать, не смогла разделить возгласы о гениальности автора и его потрясающем таланте.

Книга была написана почти 40 лет назад, в то время, когда только начали появляться мысли о технологиях, кибер-пиратах, и жизни, в которой все процессы перешли в цифровое пространство. Сейчас эта тема в литературе не нова, но 40 лет назад именно Уильям Гибсон положил начало совершенно новому жанру в литературе.

Киберпанк по-гибсоновски - это смесь наркотического дурмана, искусственного интеллекта и кибер преступности. Понять сразу же, что происходит в тексте мне не удалось. Гибсон пишет очень странно. Мне…

Javen

16 октября 2020 г. 09:12

Если у меня спросить какое произведение в жанре киберпанк я знаю, мне придет на ум только фильм Джонни-Мнемоник. Который я смотрел так давно, что помню только некоторые отрывки. И вот как оказалось есть одноименный рассказ по сюжету, которого и снят фильм. Почему же мне его не прочитать, подумал я. Рассказ ведется от первого лица и поэтому многое описывается так, как будто это само собой разумеющееся. В итоге не сразу понимаешь о чем идет речь. Даже плохо помня фильм, могу сказать, что в фильме было гораздо больше глубины. И так как автор сам принимал участие в написание сценария, то думаю что он возможно взял что-то из своего цикла. Да скорее всего этот рассказ надо читать в цикле, и тогда будет более ясен мир, в котором живет Джонни-Мнемоник.

21 августа 2020 г. 18:07

5 Классика киберпанка

После прочтения Нейроманта, к сожалению, до сих пор мне не удалось найти хоть что-то близкое по духу. Вселенная Гибсона погружает сама в себя, вы читаете и видите в своём воображении весь тот мир будущего и он одновременно и прекрасен и ужасен.

Сеттинг киберпанка, пожалуй мой любимый. И мне очень жаль что никто до сих пор так и не смог переплюнуть произведение отца этого жанра.

12 мая 2020 г. 15:44

2 Это какой то ТРЕШ

Если Вы любите полную неразбериху, то книга для Вас. Это какая то КАКАфония текстовая. Сюжет рваный, герои тусклые, да и какие герои - так наркоманы и ублюдки всех мастей. Мир мрачен. Порой возникало чувство, что книга из середины какого то цикла - столько непонятного. Кто то писал, что впечатления такие - пришел на вечеринку, которая уже полвечера длится. Все что-то обсуждают им понятное, а ты не врубаешься. Киберпанк для меня всегда был жанром настораживающим и неродным, теперь это чувство усугубилось

IrinaEireen

14 февраля 2020 г. 22:46

3 Феерическое разочарование в обстановке непонимания

К прочтению книги я шла долго..года два-три. В итоге решительность в смеси с удачно сложившимися обстоятельствами подтолкнули меня к прочтению. Ожидала чего-то вроде "Видоизмененный углерод" Ричарда Моргана. Получила же полный сумбур в голове, рваный сюжет, невнятных персонажей и много огорчения.

Постараюсь не говорить о сюжете, дабы не портить впечатление людям, которым только предстоит окунуться, так сказать.

Итак, наш главный герой, некий супер-хакер, который вращается в преступной обстановке, ведет незаконную деятельность из-за чего падает все ниже и ниже по наклонной. По ходу развития сюжета с ним случалось всякое...но он так и не смог пробудить во мне чувств. Хоть каких-то! Понимаете! Герой, не располагает к себе, не заставляет за него переживать или сопереживать ему. Он аморфное…

24 апреля 2020 г. 20:19

Круто круто круто. Первая в моей жизни научная фантастика, на которую не жалко потраченного времени. Я, честно признаться, обожаю вот это вот все: немножко боевиков, новые технологии, обаятельные проходимцы и жизнь героев в постоянном напряжении. Матрица так вообще один из моих любимых фильмов. А нейромант, в каком-то смысле, - муза и прообраз "матрицы". Удивительно, как до этого можно было додуматься в 84 году. Но после прочтения романа на рассказах я притомилась. Когда киберпанка слишком много плюс язык очень ажурный, начинаешь уставать. Нужно читать порционно, а не захлеб.

luka83

15 февраля 2020 г. 20:09

Фильм лучше, в нем образы ярче, сюжет более последовательный, развернутый и в хорошем смысле глобальный. От рассказа же веет местечковостью, а из-за краткости не удается ни раскрыть персонажей, ни передать атмосферу киберпанка Гибсона.

Nikivar

5 февраля 2020 г. 17:49

О своих впечатлениях о «Нейроманте» подробно написала тут. И, надо сказать, рассказы дались мне гораздо легче! Вероятно из-за объема и периодически возникающих соавторов. Правда, некоторые рассказы казались краткой вариацией на тему «Нейроманта» - тот же не слишком приятный персонаж, та же немотивированная и непонятно почему возникающая любовь (дружба) к нему со стороны храброй и крепкой представительницы прекрасного пола. Во многих рассказах композиция построена по принципу запараллеливания сюжета из прошлого и сюжета из настоящего (к чему привело то, что случилось в прошлом). Так вот такая наметилась тенденция: мне хорошо была понятна предыстория, но часто оставалось непонятным происходящее в настоящем. Не доросла я, вероятно, до новых технологий. Человек прошлого века? И все-таки…

5 февраля 2020 г. 15:41

В этой книге каждый найдёт что-то из современного стимпанка: Матрица, Призрак в доспехах и даже сцену на берегу из Начала можно притянуть за уши.

Интересна эта книга по ряду причин: идеи, к которым мы движемся и идеи от которых мы отказались. Здесь есть видение автора на технологи на любой вкус: симуляции, и киборги, ИИ, крионика, эмоцио-девайсы (переживание записи чужой жизни, что-то вроде эмпатоскопа из электроовец Ф. Дика), и торговля информацией, как основной валютой, и даже электронная личность.

Единственный минус, который возможно кроется в переводе, – и роман и рассказы из сборника очень рвано написаны: не хватает плавности событий и более обоснованных сюжетных переходов.

«У нас информационная экономика. Этому учат еще в школе. Но учителя никогда не скажут вам, что невозможно жить,…

21 декабря 2019 г. 06:50

Это был тяжелый путь. Первый раз я попробовал его прочитать в 2010. С тех пор прошло почти 10 лет, а я с упорством, достойным лучшего применения, пытался осилить классику. И вот, в юбилейный, пятый, раз я его таки дочитал.
Я не знаю почему у меня такие сложные взаимоотношения с этим романом. Вроде, когда начинаю читать мрачная атмосфера, того самого, киберпанка проглатывает с головой и ты своими глазами видишь, как этот текст повлиял на произведения, которые вышли после. Да, что там, он и в целом повлиял на культуру и структуру сферы компьютеров и технологий, не смотря на то, что на момент написания автор в этом вопросе не разбирался, от слова "совсем". Да, даже первый вариант рукописи был выполнен на печатной машинке, а не за клавиатурой.
Но, я опять отвлекся. И вот так каждый раз, где-то…