23 января 2024 г. 13:21

4 Я понимаю, почему это классика

Я не любитель таких повествований, но не могу не отметить, что книга написана замечательно. Ты попадаешь в задуманный автором мир, оказываешься в тех обстоятельствах. Много разных описаний, но это как раз и погружает в ситуацию. Местами было тяжело ее читать, но в конце автор делает великолепное заключение, ты как бы сталкиваешься с реальностью, с человеческим нутром. От этого становится больно и грустно, но как-то честно.

22 января 2024 г. 17:01

Я предполагала, что «Повелитель мух» не станет весёлым увлекательным приключением, и мои ожидания подтвердились сполна. Чем больше погружалась в историю, тем сильнее утопала в каком-то отчаянии. И даже концовка не принесла облегчения. Книга оставила после себя только давящую пустоту и желание смыть с себя прочитанное.

В «Повелителе мух» рассказывается о группе мальчиков, которые попали на необитаемый остров. Оказавшись вдали от цивилизации, а главное, без присмотра взрослых, ребята довольно быстро начинают превращаться в дикарей, теряя человеческий облик. Если поначалу одна только мысль о том, чтобы забить свинью вызывала у ребят отвращение, то после пары раз это действие стало вызывать удовольствие, превратилось в увлекательную забаву. А чего только стоит их ритуальный танец, от…

13 февраля 2024 г. 08:41

5 Обычные люди

На что могут пойти дети при отсутствии контроля со стороны взрослых? На этот вопрос мы видим очень красочный ответ в данном произведении.
Лишний раз напоминает что те, кем ты правишь сегодня, могут без раздумий пойти против тебя завтра.

24 января 2024 г. 15:59

3 Если лицо совершенно меняется от того, сверху ли или снизу его осветить, – чего же стоит лицо? И чего все вообще тогда стоит?

Книга о том, как мальчики на необитаемом острове с ума сходили.

Опубликованная в 1954 году данная книга рассказывает про мальчишек, которые потерпели авиакатастрофу и оказались на острове посреди океана, где из жизни были только хрюшки, птички и змеи, а из пищи - фрукты.

Вышедшие из цивилизованного мира дети решают действовать в лучших традициях выживания - выбрать главного ( Ральфа) и жить по его заветам и указаниям. Главное указание было - разжечь и поддерживать большой костер на самом высоком холме, чтобы проходящие мимо суда смогли остановиться около острова и забрать их. Сказать что затея провальная - ничего не сказать. Совсем маленьким это было вообще не интересно, а у других проснулся откуда-то возникший инстинкт охотника и вместо кострища они выбирают охоту на местных свиней. И как…

8 января 2024 г. 19:17

5 Повелитель мух

Книга оказалась для меня безумно сильной. Сюжет затянул с первых страниц,прочитала буквально за два дня. Хрюша и Ральф стали для меня как будто близкими. Смириться с тем, что произойдет в предпоследней главе было очень сложно. Книгу, как мне кажется, должен прочитать каждый. Потому что она показывает, что случается с людьми, когда они начинают вести себя как животные

24 декабря 2023 г. 22:28

5 Что такое гуманность?

"Повелитель мух" - это книга, которая удивляет своей глубиной и едва ли когда-нибудь потеряет актуальность. Группа школьников, оказывается на необитаемом острове после крушения самолета. Что же будет? Лихое выживание в духе “Робинзона Крузо”? Ведь это же дети! Разве могут дети свершить что-то ужасное? Еще как могут!

Через постепенную деградацию их изолированного сообщества, Голдинг освещает темы власти, морали, справедливости и человеческой природы. Что такое гуманность? Врожденное ли это свойство? Или гуманности нет, есть лишь внутренний зверь, который сдерживают общественные нормы, и когда эти сами нормы разрушаются, вырывается наружу?

Книга погружает в атмосферу напряжения, конфликтов и борьбы, как внутренней, так и за власть и выживание. Все это вызывает смешанные чувства. Глубокое…

4 января 2024 г. 15:51

4 Спойлер

Читала давно. Справилась с книгой за 1 день и потом посмотрела фильм по мотивам. Поставила 4 потому что книга содержит сцены жестокости и насилия. Хоть и читается легко, но от многого будешь в ужасе. Читателя переполняет эмоциями от интереса к сюжету, нежелания бросать столь динамичную книгу к негодованию: "Как же так может быть! Это же дети!" Книга на любителя антиутопий и детской жестокости. Я читала потому что "Повелителя мух" очень хвалили.

Soulwind

1 декабря 2023 г. 21:49

Очень долго мне советовали это произведение. Честно говоря, я думала, что мне будет скучно, поэтому откладывала до последнего. Однако, скучно мне не было. Напротив, прочиталась книга на одном дыхании.

Книга мне показалась какой-то... живой, что ли. Вроде бы сюжет - ну не сказать, чтобы очень реалистичен. Я склоняюсь к мысли, что дети, оказавшись в подобной ситуации, вряд ли бы даже несколько дней продержались на острове, во всяком случае, большинство. Может, конечно, сыграло роль время действия, обстоятельства "до", воспитание, а может, это просто выдумка автора. При том, что сюжет мне кажется не слишком реалистичным, я в повествование поверила. Вот такой вот парадокс.

Персонаж по прозвищу Хрюша - моя любовь в этом произведении. Такой он милый, забавный и светлый. Ошибки в его речи,…

S. Vadim (VadimSosedko)

7 ноября 2023 г. 20:16

4 Мысли — вещь ценная, от них много проку.

Знаковая книга середины 20 века. Окончилась вторая мировая и мир уже узнал силу ядерного оружия, способного стереть все и вся. Как будет жить человек вне цивилизации, там где нет общественных законов сосуществования. На примере оторванности детей от благ писатель и показал взаимосвязь духовного и материального. Конечно, он реалист, конечно одичание, идущее семимильными шагами и есть то главное, что в книге есть. День и ночь, Добро и зло. Извечная внутренняя борьба идет в каждом из нас. Читайте и делайте выводы. ,,Пока светло, мы ещё храбрые. Ну а дальше что?"

14 октября 2023 г. 15:05

Интересная и на самом деле очень страшная книга. Пугающая своей правдоподобностью, ведь стать зверем намного проще чем человеком. Группа юных английских мальчиков, благовоспитанных будущих джентельменов, в результате авиакатастрофы оказываеться на необитаемом острове. Чтобы выжить у них есть все фрукты в изобилии, мясо есть, охотиться на свиней они научились, но к сожалению научились охотиться и друг на друга. Не хватает им на острове только взрослых, хотя это понимание и приходит к ним мимоходом. Ну раз нет взрослых надо выбирать вожака, или главного и вэтом то и главная причина разногласий, ведь каждый ну или почти каждый мальчик-подросток хочет быть вожаком, хочет чтобы его слушались и выполняли его приказы, порой просто глупые, а зачастую просто смертельно опасные. Финал книги просто…