NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 14:26

Удивительно, как позабылась со временем у меня эта сказка. На днях прочитала ее словно впервые. Насколько же талантлив Паустовский, если умеет создать такую трогательную историю. Она ведь воспринимается как абсолютно реальная, несмотря на сказочные детали.

4 июня 2023 г. 09:25

А вы когда-нибудь задумывались: если бы у меня была возможность прожить жизнь ещё раз, вы бы рискнули? Вот с таким выбором сталкиваются герои этого рассказа. Казалось бы, да, конечно, ведь можно учесть все ошибки свои, исправить их, улучшить. А, может, нужно уметь находит радость в том, что есть, было и будет? Быть может, пусть и не в идеальной жизни, но и есть своя прелесть? Когда в жизни все удачно и гладко, когда нет радостей побед после поражений, счастливых моментов среди серых туч, тогда ведь и ценность всего этого теряется. Жизнь становится скучной и однообразной. Теряется ее яркость. Быть может, в нашей жизни все неудачи и несчастья для радости и счастья бывают?

8 марта 2023 г. 14:43

5 – Мам, я теперь рыцарь. Нас Борис Сергеевич научил!

Сегодня среда. Но это не главное, а главное, что сегодня еще и 8 марта. Хочу поздравить всех прекрасных дам с этим праздником, без вас жизнь мужчин стала бы унылой и тоскливой, а уж этот сайт точно бы лишился большей части своих пользователей.

Вы — умные, талантливые, красивые и неповторимые женщины, которые делают этот мир лучше своим присутствием и творчеством. Желаю вам счастья, здоровья, успехов и новых ярких открытий в мире книг. Пусть каждый день приносит вам радость и удовольствие от чтения.

С 8 марта поздравляю!

Пух

Выбрал, этот рассказ, так как он, как раз про 8 марта. Написан в 1961 году.

Юмористический, о том, что поздравлять женщин нужно каждый день.

Коротко.

К 8 марта в классе мальчики сшили подушечки для иголок. В 1 «В» классе 15 мальчиков, одну подушечку они шьют Маме, а вторую…

11 июля 2023 г. 14:36

1 Далеко не лучший рассказ

Я назвал этот рассказ далеко не лучшим - и вот почему. Пантелеев едко высмеивает два нормальных человеческих качества: естественное чувство самосохранения (что, между прочим, свойственно любому живому существу, в том числе и человеку), и желание защитить свою собственность. Читать детям такое? А для чего? Чтобы они выросли обезбашенными камикадзе, да ещё готовы были отдать последние штаны, лишь бы их не посчитали жадинами?

30 марта 2023 г. 23:16

Этот небольшой рассказ Константина Паустовского мне понравился. Он помогает нам задуматься о своих поступках. Мальчик Филька, вечно всем недовольный, обидел раненого коня. Из-за этого в деревне начинается мороз. Эта история, как мне кажется, о добре и зле, о справедливом наказании, взаимопомощи и помощи нуждающимся, о том, что человек должен нести ответственость за поступки и раскаиваться в них, уметь осознать вину и загладить ее. Эта история также о доверии, которое легко потерять и очень трудно восстановить и о любви и уважении, вежливости к животным и всем слабым, кого легко обидеть. Мне понравилось, как изменился Филька и пересмотрел свое поведение. Спасибо автору.

29 апреля 2023 г. 13:59

Мне, честно, не очень понравился этот рассказ. Из-за того, что мальчик Боря показался очень настырным, даже наглым, пытаясь поймать человечков, которые как он уверен живут в игрушечном кораблике. Он сам придумал, сам решил проверить. Исходя из этого, я думаю, что эта история об умении сдерживать обещания. Если бы все их сдерживали, может быть не случалось бы многих бед. Подумай, прежде чем что-то делать, особенно что-то запрещенное. То есть эта история учит оценивать возможные последствия и не поддаваться сиюминутным желаниям (о вреде любопытства). Она и о взаимоотношениях взрослых и детей, о том, что нужно слушаться. Я думаю, что это случай из реальной жизни автора, тем он и интересен.

Olga_Golubeva

13 февраля 2023 г. 18:24

5 Что такое доброта

Перечитала этот рассказ перед уроком. С пятиклассниками непременно будем говорить о доброте и добре. Что может сделать человека прекраснее? Конечно, доброе отношение и к людям, и к животным. Признать свою ошибку и исправиться - этому нужно учиться. На примере поступков главного героя Фильки "Ну Тебя" нужно учиться бережно относиться к животным и к самому ценному продукту на нашем столе - хлебу. Мельник Панкрат - ещё один замечательный герой рассказа. Он настоящий учитель, который помог Фильке раскаяться в своей ошибке. Несомненно, хороша и бабушка! Какую легенду она рассказала! Настоящая притча!

Если Вы ещё не читали рассказ К.Г.Паустовского, то найдите 5 минут - не пожалеете.

#Читаю2023

OlesyaSG

23 сентября 2022 г. 21:08

5 Спойлер

Кто ж не получал в школе единицу, двойку? Кто за невыученный урок, кто за поведение. Вот и Минька отхватил неуд за невыполненный урок. А тут на подходе долгожданный подарок и тут кол! Вот что Миньке сделать, чтоб отец не узнал о единичке? Страницу вырвать? Заклеить cтраницу, дневник потерять? Было опробовано всё, но ложь оказалась недолговечной и очень быстро раскрылась. Но самое простое решение: выучить стих - Миньке в голову не пришло. А под завязку ещё и интересный финт: учитель дневник нашел и решил"сдать" нерадивого ученика-обманщика. Но здесь уже Минька был на высоте! Как чувствовал, что нужно каяться и еще раз каяться и опередил учителя с признанием о выкинутом дневнике. Это его и спасло от наказания. Посыл рассказа вполне понятен: не врать. А если врать,то продуманно:)) Но…

7 января 2023 г. 11:10

Прекрасный, добрый рассказ о том, как гуси вмерзли в прорубь, а дети их спасли. Обожаю рассказы Астафьева !!!! Столько доброты и жизни в них!!!

3 января 2023 г. 11:45

До самого сердца.... Всегда очень жалею бабушек, а тут одна осталась.... Весь день малину собирала в лесу, да рассыпала всю..... И как же хорошо, что помогли пассажиры поезда, аж слезы на глаза навернулись... Спасибо автору за такие добрые рассказа, они чудесные.