13 мая 2014 г. 20:08

За исключением юмористических моментов и забавных иллюстраций (стиль которых начинает надоедать), сюжет довольно скучный и почти не раскрытый. И ведь все-равно меня потянет читать продолжение.Что мне до сих пор нравится - это образ Иккинга - слабого мальчика, совершенно не созданного для жизни в обществе викингов, но имеющего голову на плечах.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.

London_Dreamer

12 мая 2014 г. 20:19

2.5

« – Так тебе НИКОГДА не стать Героем. Не понимаю, как ты терпишь, что никто тебе не аплодирует, никто не восторгается? – Ну и пусть, – вздохнул Иккинг. – Пусть мне никогда не стать Героем. Но я твёрдо знаю, что когда-нибудь стану Вождем этого Племени, и хочу, чтобы само Племя до тех пор сохранилось в живых. А это мне кажется важнее, чем стать Героем»

Ох... Если «Как приручить дракона» меня страшно разочаровала, то «Как стать пиратом» меня просто добила. Данная история более скучная, нежели первая. Местами повествование очень затянуто. История снова не особо смешная, хотя Элвин немного разбавил действие.

Я хотела бросить читать эту книжку на середине, но всё-таки решила дать ей шанс, раз уж все равно по глупости купила. Вообще, я надеялась на позитивное развитие этой серии, но не…

16 января 2014 г. 22:14

Собственно говоря, ничем, кроме обложки, книжка не примечательна. Сказочка про пиратишку, его дракончика, сокровища ну и все в этом духе. Только как-то оно не захватывает, в отличие от того же «Острова сокровищ», например. Хотя чего желать от детской книжки? Однако, как указано в данных, «Для детей старшего (!) школьного возраста», наверное из-за наличия в тексте слов «диссидент» и «каннибализм», хаха. Не пора ли в этом старшем школьном возрасте учиться думать над прочитанным, извлекать из него нечто поучительное? Самое поучительное, что я нашла, – единственная стоящая метафора «голодный океан грыз ему [кораблику] бока». Судя по картинкам и приколам типа имен персонажей (Сопляк, Брехун Крикливый, Червяк Безмозглый и т.д.) и фразочек вроде«я покакал ему в шлем» и «он засунул козявку в…

kallisto_kyiv

13 ноября 2013 г. 14:33

Недлинная сказка о похождениях Иккинга Кровожадного Карасика, о том, что обязательный пункт подготовки викингов включает в себя пиратство и о том, что Иккинг, несмотря на свою хлипкость, все-таки сын вождя и достойный преемник отца. Похоже, викинги не могут жить без опасных приключений. На этот раз они отправились искать клад деда Иккинга - Черноборода Оголтелого, который он спрятал в очень недоступном месте, и который достать может только настоящий викинг и настоящий вождь. Нашлось место предательству, обману и опасностям, но и крепкой дружбе, верности и находчивости.

Я люблю читать детские книги, но эта показалась мне слишком детской. Наверное, ребенку лет десяти будет в самый раз. Но из интереса продолжу читать серию.

14 декабря 2012 г. 11:30

Я столько читала книг о викингах, что сейчас мне особенно весело было наблюдать, как автор шутит над их культурой и психологией. Да, книга - для детей, но и для взрослых тоже. Нам напоминают, что дети бывают хулиганами и это очень, очень скверно : они могут напакостить другим людям, они могут даже убить друг друга в пылу игры - сражения. Но есть еще и другие персонажи, которых автор называет каннибалами, Отбросами Общества. Для этих людей нет ничего святого, они алчны и вероломны, они используют умения и навыки других, а потом жрут их заживо. И вот эти "веселенькие" идейки преподносятся автором в виде стеба и по ходу захватывающих приключений ... Ты плохо сражался всю жизнь? А попробуй - ка поднять меч левой рукой - ого!, да ты левша! И хиленький, но смелый Иккинг становится героем.…

Monika

20 апреля 2010 г. 21:38

Крессида в своём репертуаре. Всё в духу остальных частей приключений Иккинга: заботливый папаша, детские шуточки на грани этики, забавные иллюстрации. долго вертелось слово, когда читала веселые истории из жизни викинга Иккинга и его дракона Беззубика - книга очень ШКОДНАЯ. )

13 марта 2022 г. 16:52

5 За что я люблю детскую литературу больше всего так это за то, что, читая её ты словно сам возвращаешься в детство.

Нелегкая доля быть сыном вождя племени викингов, если ты мал, худ и от мышц у тебя одно название. Тем более, когда рядом есть племянник вождя, который куда больше подходит на эту роль. Потому ежедневно Иккингу приходится доказывать, что он достоин своего «имени». Но однажды это может заставить попасть в очень серьезный переплет.

Вторая книга идёт чуть бодрее. Пиратская тема даёт большой простор воображению и приключениям. Есть где разгуляться и автору, и читателям. Стало интереснее и в виду того, что оба друга, наконец, нашли себя в чём-то. Как я уже говорила, я люблю следить за постепенным развитием героев, потому эта книга оставила очень приятный след.

Всё так же Крессида Коуэлл продолжает радовать нас юмором и легкостью подачи своих историй (хотя тут судить мне рано, всего две книги за…