27 января 2023 г. 19:50

Читать роман от Анджея Сапковского непривычно. После двух сборников рассказов, вводящих в мир и влюбляющих в персонажей, нужно время для адаптации к более развернутой форме и медлительному темпу. Если бы вдруг автор с какой-то стати поинтересовался моим мнением, я бы предпочла остаться в рамках рассказов. Они динамины, разнообразны. Тем не менее книга все равно очень понравилась.

Конфликты стремительно эскалируются, с каждой новой главой на физическом уровне ощущаешь надвигающиеся тучи. Мрачная атмосфера восхитительна, несмотря на то, что переживание за героев порой заставляет сердце биться на пару тактов быстрее.

Много времени уделяется взрослению и обучению Цири. Кажется, я готова читать об этой бойкой девчушке бесконечно. Её взаимодействие с Геральдом пропитано такой любовью и теплотой,…

8 февраля 2023 г. 21:16

3.5 Спойлер

Хоть это и первый роман о Ведьмаке, но два предыдущих сборника тоже весьма важны. И если первый сборник еще можно пропустить (вопросы по вселенной у вас все равно останутся), то второй - это самое что ни на есть начало всех событий, которые описываются в романе. Поэтому я совершенно не представляю, как писать совсем без спойлеров.

Внимание! Спойлеры!

Наконец-то мы нормально дошли до Цири. Благодаря шумихе вокруг сериала, это имя я узнала задолго до прочтения «Меча предназначения», поэтому уже там я понимала, что Ведьмак в конце концов заберет к себе девочку. Да и вообще, для меня не было интриги, кто это такая.

История в первую очередь сосредоточена именно на Цири. Вокруг нее тем или иным образом крутится сюжет.

Также мы встретим старых знакомых: Лютика, Йеннифэр, Ярпен Зигрина.

Появляется…

19 марта 2023 г. 16:02

Наконец-то, наконец-то я увидела в "Ведьмаке" то, чего мне не хватало в предыдущих двух книгах. Сапковский перестал перекраивать старые сказки и погрузил нас в противоречивый мир, в эпическое противостояние сил, каждая из которых содержит в себе и Добро, и Зло, Порядок и Хаос. В "Крови эльфов" не так много приключений Геральта, эта часть посвящена становлению Цири, поиску ответа на то, кто она, это "Дитя - Неожиданность", поэтому здесь меньше убийства чудовищ, но больше политических интриг, вмешательства неуправляемых сил и пророчеств. Теперь по-настоящему интересно узнать, что же будет дальше!

12 января 2023 г. 19:58

4.5 Первый роман или третья книга в цикле.

Речь пойдет о первом романе этого цикла под названием "Кровь эльфов". Есть люди, которые твердят, что можно прочитать только основной пятитомник, который начинается с этой книги, и не читать первые два сборника. Я с ними в корне не согласен, так как только в двух сборниках мы знакомимся с вселенной и ее персонажами. С этим разобрались, а теперь перейдем к самой "Крови эльфов". Начиная с этой книги у людей появляются мотивы тех или иных действий. Не все то белое и черное, что серое. Тут нет просто добрых или просто злых. Просто, чтобы быть. Нет. Есть те или иные предпосылки мыслей и действий. Тут встречаются часто персонажи, которые не особо важны для общего сюжета, но которые просто есть, чтобы поговорить о чем-то, сделать что-то и потом просто сгинуть. Это не плохо для меня, ибо только…

Black Shadow (Yoruko)

6 декабря 2022 г. 04:48

Краткое содержание этой книги: мелодрама и бытовуха. О приключениях можно забыть, зато нас "очень радуют" бесконечные диалоги ни о чём. Зачем было вообще переходить в такой формат? Короткие рассказы-истории были очень хороши. А это откровенно неудачная книга. Геральт меня полностью разочаровал. Где этот харизматичный ведьмак из первых книг? Нету, закончился. Я играл в игры по "ведьмаку", так вот - там Геральт в разы лучше. Ну как так можно-то... В общем, одна звёздочка за то, что всё же читается легко, а вторая - за то, что бывает фэнтезня и хуже. Хотя это сомнительная заслуга, конечно...

31 декабря 2022 г. 08:59

Повествование, наконец-то, переходит в роман, но, кажется, что это не сильная черта автора. Маленькие отдельные рассказы читать было интересно, потому что для небольшого приключения не нужно много деталей, а вот роман наполнился очень скучными диалогами, которые вообще не заканчиваются.
Приключенческий дух, который нам подарили первые два сборника, будто потерялся. На наших глазах развернулась мелодрама с элементами фэнтези, которое проявляется в виде необычных чудовищ. Но и все.
Если открыть аннотацию, которую дает АСТ, то можно увидеть, что в данной книге "ведется подготовка к политическому сражению". Вы пришли читать Ведьмака, чтобы собрать королевские сплетни или все же следить за приключениями человека, который бьется с нечистью?

BooKeyman

14 декабря 2022 г. 16:24

Третий том похождений Геральта из Ривии, цикл Ведьмак. Честно говоря, мне был более близок по душе язык и структура повествования первых двух произведений цикла. Там чувствовалась большая самобытность, оригинальность автора. Конечно, это не значит, что в Крови Эльфов Сапковский радикально поменял свой мир. Перед нами все те же герои, Геральт, Цири, Лютик, Йеннифер и Трисс, та же атмосфера жестокого мира. Другое дело, что автор решил усложнить концепцию, и решил добавить в произведение больше интриги. Понятно, что мир фэнтези сейчас усложняется, и топтание на одном месте чревато разными негативными последствиями, и поэтому Сапковский решил создать именно серию романов, а не рассказов. Самой неудачной идеей автора, по мне, стала чрезвычайно высокая детализация диалогов, и существенное…

7 декабря 2022 г. 00:01

5 Гадкий утёнок

Ждала я начало полноценной истории. Пробралась через рассказы в двух первых книгах и вот дорвалась до третьей книги. Здесь заварушка только начинается и тем интереснее будет читать продолжение.

Как же хорошо здесь раскрываются герои. Хочу выделить Трисс, Йеннифер и Цири.

Свою любимицу Трисс я хоть и ждала, но не думала, что она будет сразу же в первой книге, где разворачивается история. Мягкость Трисс мне очень близка и полюбилась сразу же. Про неё саму было интересно узнать, кто она и что из себя представляет, что чувствует и думает.

Йеннифер хоть я никогда не симпатизировала, но здесь я своё мнение переменила. Она всё же со сложным характером, но очень надёжная, как оказалось. А как мило она называла Цири утëнком это растопило моё сердечко.

Маленькая Цири такая моментами смешная и…

30 ноября 2022 г. 20:35

Третья книга в цикле, и наконец то начинается полноценная история. Конечно истории в первых двух книгах были по своему интересны и показывали героев и мир, но все же они какие-то ращрозненные и не понятно, что к чему. Я и не бросила эту историю только по тому что знала, что с третьей книги меня ждёт полноценная история.

Не смотря на то что главный герой Геральд, в этой части его довольно мало. Больше сделан акцент на Цири, мы видим как девочка знакомится с тем миром в который попала, как она обучается и растёт. Так же в этой части больше Йеннифер, т.к именно она будет обучать Цири. А ещё в этой части много политики, что скорее минус для меня, т.к опять же это все немного затягивает историю, как бы тормозит.

Но однозначно буду продолжать.

16 декабря 2022 г. 15:20

4 Запрягание саней

Если первые две книги Анджея Сапковского можно было рассматривать как исполненные робкой надеждой шаги в мир большой фэнтезийной саги, то третья, "Кровь эльфов", это уже довольно серьёзная заявка на историю масштабов не иначе как Толкиенских. При этом влияние "Последнего желания" и "Меча предназначения" на общее повествование никто нивелировать не собирался, наоборот - через периодическое упоминание минувших событий, появление уже знакомых, хоть и мимолетно, персонажей нам дают понять, каких размеров эпос затеял автор. Ведь по сути целые две книги были своеобразным прологом к основным событиям саги о ведьмаке Геральте и его Предназначении княжне Цири. Прологом увлекательным и информативным, расширенным и подробным, но всё-таки прологом.

"Кровь эльфов" воспринимается уже как часть…