25 ноября 2023 г. 17:34

4 Что может быть лучше морских приключений?

Эдгар Аллан По "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима.

Это мое первое знакомство с ПО. В планах у меня он был, но в очень далеко идущих ибо впихнуть невпихумое за год не получается и читаю как читается.

Вот не планировала я с ним знакомиться в ближайшее время, но один из моих активных подписчиков (Юра, спасибо), поделился со мной электронной версией. Почему именно это произведение? Да все просто, для сравнения с творчеством Мелвилла.

К электронным книгам я достаточно равнодушна, они у меня в единичном варианте просто что бы были на всякий случай. Но периодически меня мучают бессонницы и это как раз время царства электронных книг.

В общем как-то ночью, промучавшись несколько часов, я решила просто от нечего делать заглянуть что там в этой повести и о чем. Случайно заглянув зависла на…

12 октября 2023 г. 20:59

Небольшая зарисовка на тему хочешь что-то спрятать - положи на самое видное место. Немного излишне подробно, немного излишне разъяснительно в уже понятных местах. Но любопытно.

1001 books you must read before you die: 404/1001.

SkazkiLisy

11 июля 2023 г. 13:00

5 Сатира, тлен и гальванизм

"Разговор с мумией" показал, что По может быть еще и сатириком.

Главный герой получает приглашение от друга на вскрытие саркофага. Даже в XXI веке от такого приглашения сложно отказаться. Что уж говорить про XIX? Мумию не только вскрыли, еще и решили оживить, подключив к ней батарейки.

Способ этот взялся не на пустом месте. Впервые его придумал Луиджи Гальвани, когда при помощи электричества заставил мёртвую лягушку дёргаться. Было это еще в конце XVIII века. Но умы это будоражило долго. Думаю излишним будет говорить, что эксперименты с трупов животных быстро перешли на новый уровень. Мёртвые так и не воскресли и постепенно попытки затухли. Но то как этим направлением решил "воспользоваться" По - просто отлично. Он не ринулся воскрешать абы кого. Он воскресил мумию, которая поведала много…

26 сентября 2023 г. 14:17

4 Спойлер

хочется сделать упор скорее на познавательную часть, чем на мои впечатления, потому что для меня рассказы это скорее про смыслы, чем про эмоции.

Сам рассказ написан в 1839 году, в реалистической манере, но не все так просто. В рассказе главный герои взаимодействует со своим доппельгангером (нет, не картой из манчикна)

Доппельга́нгер (правильнее: До́ппельге́нгер; нем. Doppelgänger «двойник») — в литературе эпохи романтизма двойник человека, проявляющийся как тёмная сторона личности или антитеза ангелу-хранителю. В произведениях некоторых авторов персонаж не отбрасывает тени и не отражается в зеркале. Его появление зачастую предвещает смерть героя.

Конечно, начав читать, я не знала о сути сюжета, но меня не проймешь и не обманешь, я почти сразу поняла что к чему.

Важно добавить, что По…

15 октября 2023 г. 21:36

Не самый известный рассказ По, но в принципе он довольно плотно ложится во все шаблоны его «меланхолично-романтично-готического» творчества. Многие из этих рассказов названы женскими именами (Лигейя, Береника, Элеонора и т.д.), и многие, что не удивительно, включают в себя эпизод с трагической смертью молодой женщины, что становится либо триггером к дальнейшим событиям, либо кульминацией предшествующих. В данном случае – и то, и другое. Главный герой не особенно любил и по большому счету игнорировал свою жену, но та сумела привлечь его внимание после своей смерти – да таким способом, что это им никогда не забудется.

Не самый экстремальный, но все равно мрачный образец нездоровых семейных отношений изображен в этом рассказе. Которые, наверное, страшнее любой мистики – каковой здесь не так…

20 августа 2023 г. 15:35

4 Истина на поверхности

Необъяснимое происшествие на улице Морг не оставило равнодушным никого, все жители улицы сбежались на безжалостные крики женщин в доме. Следователи на месте происшествия не находят ничего что могло бы привести к умозаключению и мотиву жестоких убийств. Кто стоит за этим ужасным делом? Каких целей он добивался, сотворив подобное с жертвами?

На все эти вопросы ответит детектив - Огюст Дюпен, привнося в раскрытие дела много дедукции и анализа. В исходе его размышления подведет в единое умозаключение которое вас не оставит равнодушным и приведет в абсолютный шок.

Невероятный рассказ, читается на одном дыхании, унося вас в мир детектива и буйных размышлений, поток которых идёт необычным ручьём из под пера автора.

11 августа 2023 г. 21:52

Вот этим рассказом По меня сумел удивить. Ожидал я очередного готического меланхоличного бубубу в духе «Элеоноры» или «Дома Эшеров» (ничего не имею против, такое тоже люблю). А получил весьма криповенький психо-ужастик, вполне пугающий даже по прошествии стольких лет. Хотя по первым страницам этого и сказать нельзя. Завязка традиционная для автора вообще: астеничный и впечатлительный герой, наследник старинного рода, влюбленный в свою кузину, страдающий от редкого психического заболевания, все происходит в древнем замке с библиотеками, сквозняками, склепами и подземельями. Отлично передано мышление нездорового человека со склонностью зацикливаться на деталях, также используются некоторые элементы «ненадежного рассказчика». Финал шокирующий и на удивление натуралистичный в своей жестокости.

21 октября 2023 г. 19:32

Еще немного традиционной готики от По в форме легенды о вражде двух венгерских дворянских родов в стародавние времена. Над обеими семьями довлеет высказанное в иносказательной форме пророчество об исходе их противостояния. И вот, когда поместье Метценгерштейнов возглавляет молодой наследник, предсказание сбывается – но не в той форме, как кто-либо мог бы предположить.

Тут все довольно простенько выполнено, по канонам жанра: аристократы-дегенераты, проклятие, зловещие предзнаменования, загадочная картина на стене, черный конь сотонински косит лиловым глазом и всякое такое. Но атмосферно, невзирая на малый объем. Разве что остается много недосказанностей (а из-за чего поссорились-то семьи, и т.п.)

21 октября 2023 г. 19:31

Рассказик, выросший из забавного бытового инцидента, надо полагать. Из серии «большое и малое видится на расстоянии». Которому автор придал несколько гипертрофированную (во всех смыслах) форму и снабдил остроумно-поучительным заключением. Короче говоря, рассказчик и его друг, спасаясь от эпидемии холеры в Нью-Йорке, проживают в загородном доме. Там главный герой однажды наблюдает из окна невероятную и пугающую картину: гигантское чудовище причудливой формы взбирается по склону далекого холма. Что это – галлюцинация, мистический предвестник бедствий, реальный монстр? Или у загадочного зрелища есть более материальное объяснение? Разгадка наступит вскоре. Заметно, что позднее творчество автора, поскольку содержит заметный элемент ироничного самоцитирования.

6 сентября 2023 г. 19:14

1 Не несущий ценности...

Прочитала рассказ и не поняла, на что вообще потратила время. Рассказ, как по мне, абсолютно не стоит внимания. Я прочла его и задалась вопросами: а что автор хотел сказать? Это его исповедь? Какой смысл заложен? Что из него можно подчерпнуть? Я не увидела никаких ценностей в этом произведении. Мне даже сложно назвать этот рассказ в полной мере произведением. Он что пропагандирует жестокость и пьянство? Какой толк от таких книг для общества? Они не несут ценности, не прививают их, не образовывают. Да и в целом я не увидела саморефлексии в этой книге. Автор якобы раскаялся в содеянном? Нет. Я такого не увидела и не ощутила. Еще возник вопрос, как его пропустили в печать и почему на определенных сайтах его отнесли к классике? Послевкусие ужасное. Хочется забыть это произведение.