15 февраля 2018 г. 21:42

2 Ничего нового

Это произведение я открывала с надеждой, что Кинг, в такой популярной истории, откроется для меня еще и как писатель, владеющий малой формой, так как предыдущие рассказы, которые я у него читала, были просто ужасны. Этот писатель открывается только на 400-страничном раздолье, но не в паре страниц. Книга не удивила меня, не поменяла мое мнение. Я по-прежнему думаю, что не дано "королю ужасов" писать рассказы. Невероятно долгая прелюдия, долгожданное начало, и финал "ты уже все?". Я уверена, что если бы Стивен подрастянул эту историю страниц, хотя бы, на 200, получилась бы годнота

28 января 2018 г. 06:47

4 Зло банально

Мне очень нравится экранизация "1408", особенно режиссерская версия. И первой я посмотрела ее, а уже после ознакомилась с рассказом. Кинолента получилась шикарной и давно мной любима.

А рассказ? Рассказ произвел среднее впечатление. Такое атмосферное начало, загадочный мистер Олин, все эти смертельные случаи в номере...

Такое ощущение, что Стивен Кинг в разное время писал часть, где Майкл только пытается попасть в номер и ту, где происходят непосредственно ужасы уже внутри номера. "Первая" часть, с нагнетением страха мне понравилась, а вот вторая не произвела сильного впечатления.

Тем не менее, читателям, которым интересны "отельные" ужасы, я бы порекомендовала прочитать данный рассказ.

28 ноября 2017 г. 02:30

4 Фильм интереснее и информативнее.

Как -то все скоро, сухо в книге. Не успел насладится. Фильм увлекательнее, развернутее. Особенно мне понравился финал, в отличие от книги.

alyaleta

27 сентября 2017 г. 22:13

Стивен Кинг известен не только своими объемными романами, но и короткими рассказами, которые, собирая в сборники, он издает раз в несколько лет. Три из них я уже прочитала (Ночная смена, Команда скелетов, Ночные кошмары и фантастические видения) и теперь настало время четвертого. Я безмерно люблю эти сборники, они легки в прочтении, истории в них отличаются тем, что я так люблю в Кинге - они доводят до состояния ужаса и отвращения, иногда выбивая из колеи и отправляя в полет по неведомым страницам страха. А еще я довольно быстро забываю детали рассказов и с удовольствием читаю и перечитываю их.

Первым в данном сборнике, по воле жребия (карт) оказался рассказ "Секционные зал номер четыре", в котором мужчина оказывается парализованным и готовится в полном мере ощутить весь ужас…

29 апреля 2017 г. 15:02

Ну да, "предельный" такой сборник, оправдывает название. "Секционный зал номер четыре" - предел комизма: "пациенту" патологоанатома приходится влюбиться в доктора, чтобы доказать, что он скорее жив, чем мертв. "Все предельно" - предел абсурда: одаренного необычными способностями юношу угораздило продать буквально за гроши себя, свой дар и свою свободу... "Завтрак в кафе Готэм" - предельная ненависть: маньяк-убийца, вооруженный тесаком, - и тот не вызывает такого омерзения и страха, как постылый муж. "Смиренные сестры Элурии" - предельное воплощение романтического фэнтези: вампиры, брутальный молодец, обреченная возлюбленная, каноническая концовка. "Человек в черном костюме" - предельное совпадение с читательскими (а конкретно - моими) ожиданиями от рассказа. "1408" - предельное…

27 июня 2017 г. 12:47

Вот Вы знаете? Мой Постоянный читатель хавает и не жалуется! Я схавал. Хавал в три присеста, так ,что из ушей полезло нечто зеленое... Ой, о чем это я? Это я о книге Мэтра ужаса, господина Стивена Кинга. И начать надо с того, что я пожалел его сборник рассказов, поставив ему 3 балла. Надо было кол ставить. Нужно сказать, что Стивен Кинг мой любимый писатель и я готов завышать оценки его книгам. Данная книга была выпущена в трудные годы для писателя. Он восстанавливался после аварии 1999 года. Но сборник рассказов то пустой. Мне не запомнился ни один рассказ, который бы я перечитал. Ну "Все предельно", или "Дорожный ужас прет на север", ну да наскреб. Но этого мало. Его последующие сборники настолько крутые, настолько пробирают нутро, настолько страшные и необычные. Так почему же этот…

17 марта 2017 г. 19:40

4 Маленькие дети, ни за что на свете...

Казалось бы, причём здесь Корней Иванович Чуковский, но, прочитав рассказ Кинга, не могу не вспомнить нашего писателя. Дети ли, взрослые...всё равно все мы не слушаем то, что нам советуют... Номер 1408 на 14 (13) этаже - таинственное, мистическое место, которое не могло не привлечь внимание репортёра писателя, занимающегося разоблачением мистических слухов. Что из этого вышло?- спросите вы. Самое время открыть книгу и прочитать... Кинг не был бы Кингом если бы не старался "запугать" читателя. Психоделика, мистика, ужасы... если вам это близко, этот рассказ как раз для вас. Рассказ держит читателя в постоянном напряжении, сюжет нагнетается, а мистические события погружают вас в воронку ужасного и необъяснимого.

1 февраля 2017 г. 19:43

Наверно, я уже немного устал от Кинга, когда брался за этот сборник, поэтому возвращался я к нему редко, больше отвлекаясь на совсем иную литературу, и чтение растянулось аж на почти два года. Но этой зимой я взял себя в руки и осилил оставшуюся половину рассказов. Кое-что я успел подзабыть, но основное помню и теперь хочу поделиться мнением. Пройдусь очень кратенько по всем рассказам и повестям.

1. «Секционный зал №4»

Начали за здравие. Отличнейшая история о человеке, попавшем в безвыходное положение. Рассказ держит в напряжении до самого конца, а щепотка злой иронии только усиливает воздействие на читателя.

2. «Человек в черном костюме»

Достаточно атмосферный рассказ о встрече с дьяволом. С другой стороны, ничего принципиально нового. Для ценителей такого жанра подойдет, разок почитать.

3.…

27 марта 2017 г. 15:02

Очень интересный рассказ с медленным , но захватывающим повествованием. В рассказу говорится об одном проклятом номере отеля "Дельфин". Оказывается , что отель - это один из страхов Стивена Кинга , поэтому частенько пишет о нем. Слушая рассказ он показался мне очень жутким. Еще больший страх нагонял голос диктора. Хотя , рассказ кажется незаконченным и требует продолжения.

Стивен Кинг великолепный писатель ! Он пишет чудесные романы и рассказы ( к которым я относилась очень скептично ) !

24 января 2017 г. 13:12

Чуть больше года назад я работала в гостиничной сфере. Наверное потому мне и понравился этот рассказ Кинга – ему удалось поднять на поверхность многие мои мысли о гостиницах, номерах и постояльцах, и придать им неожиданно неприятный окрас. Сразу вспомнилось одно из дежурств, после которого меня мучали кошмары несколько дней – сперва один из сотрудников досыта накормил меня небылицами, якобы имевшими место в данной гостинице на протяжении десяти лет его работы, а потом (это ж надо так совпало), в ночной тиши внезапно случилась какая-то бяка на техэтаже, из-за чего трубы завизжали как Банши, лифт сам собой уехал на четвёртый этаж, взял невидимого пассажира и поехал на второй этаж, где благополучно его высадил (у нас был лифт без шахты, панорамный, со стеклянной кабиной), а на ресепшен…