5 ноября 2009 г. 19:38

ну это мне очень.очень нравится. почти все новеллы произвели на меня впечатление. интересные образы, сюжеты... с диким наслаждением читал. понравилось очень многое. поэтому не буду выделять одну новеллу.

23 апреля 2008 г. 00:18

Книга сама по себе замечательная.Мне нравится как пишет Проспер Мериме...Из новелл понравилась "Голубая комната".Очень советую,милая комедийная вещь...Вообще "Кармен" стала читать по причине того,что наш театр играет спектакль по мотивам этого произведения,точнее оперы.Режиссёр сказал прочитать всем.Но произведение оказалось действительно очень интересным.Вообще рассказывает о ревности.В общем история очень развёрнутая и красивая.

30 августа 2020 г. 21:14

5 П.Мериме "Таманго"

Главная тема — угнетение негров и колонизаторская деятельность белых. Рассказывается в нем о позорных временах, когда процветала торговля людьми с Черного континента. Рабы назывались при транспортировке " черным деревом ". Конечно это жутко и вызывает сочувствие . По ходу чтения, начинаешь хотеть, чтобы капитан Леду получил достойное наказание. А что может заслуживать человек, который покупает людей за бутылку водки, или за половину стакана водки ?При этом бедные дети, женщины и слабые умирают в огромных количествах от условий содержания и их перевозки. Желание получить деньги, любым путем, просто шокирует .Ещё раз отмечу, что очень сильное произведение. Мериме смог в нем раскрыть отношение просвещенных людей к рабству. Конец, конечно производит также очень сильное…

30 мая 2024 г. 00:26

финикийская этимология