20 августа 2015 г. 22:15

Мне очень понравилась эта книга. В ней Чук и Гек потеряли телеграмму и поэтому приехали к папе слишком рано. Им пришлось жить у сторожа, пока папа был в экспедиции. За это время Гек умудрился потеряться, а верная собака Смелый помогла его отыскать. Потом они праздновали Новый Год и все были счастливы!

Игра "Летний лагерь Школьной Вселенной 2015 "

15 мая 2015 г. 20:03

Как-то никак. Ни хорошо, ни плохо. Простая история, написанная просто и скучно. Почти полное отсутствие красок. Минимум эмоций и морали, хотя именно на неё, мораль, автор пытался сделать акцент: не ври, а то худо будет, трудись и честно живи — и будет всем счастье. По всему произведению проходит красной лентой коммунистический подтекст, который еще больше портит этот рассказ. Но герои хоть и скучные, но по большому счету положительные, сама идея произведения положительная, так что в общем зачёт. Но читать Гайдара я больше не буду (пробовала прочитать ещё "Дальние страны" — та же самая скукота, думаю, что для выводов про автора двух его произведений достаточно).

smmar

9 марта 2015 г. 22:44

Спойлер сплошной и неинтересный.

Ну я не знаю. Ну Чук. Ну Гек. Ну выбросили телеграмму и поехали на поезде к отцу, раньше времени. Приехали, подождали, встретились, встретили вместе Новый год. Все.

19 марта 2015 г. 15:32

Приятно порадовал стиль автора. Произведение живое и яркое, в небольшой объем поместилось настоящее приключение. Конечно, немного умиляет Славный Советский Союз, проскальзывающий то тут, то там – но что уж, время было такое. А вообще советская пропаганда в книге не бьет по глазам, она просто добрая и приятная. И будет интересна и взрослому, и ребенку.

Arktika

27 ноября 2014 г. 20:41

Эта повесть — настоящий шедевр — история двух маленьких мальчиков, путешествующих со своей мамой через огромные заснеженные просторы великой страны в поисках увлечённого важным государственным делом отца, находившегося в экспедиции за далёкими «Синими горами».

«Чук и Гек» — это ещё и новогодняя история, она пахнет ёлкой.

История в общем простая, но одновременно в ней есть секрет, который проявляет себя только в том случае, если «Чука и Гека» будешь перечитывать, когда станешь взрослым. Потому что в этой книге А. Гайдар сформулировал концепцию мужского счастья: интересное нужное дело, захватывающее тебя целиком, и при этом наличие надёжного семейного тыла. А ещё — спокойствие и мир на заснеженных просторах великой огромной страны. Поколение прошедшее через войну и революцию, поколение,…

George3

14 ноября 2013 г. 18:27

С этой небольшой повести началось мое знакомство с Аркадием Гайдаром, все произведения которого я перечитал позже. И немаловажную роль в этом сыграли "Чук и Гек". Оба эти озорных мальчишки оказались близкими мне по духу. И я сам поступал точно бы так, как и они. Сюжет вроде бы и простой, незатейливый, но в нем писатель сумел показать многое: от характера мальчишек и их взаимоотношений между собой и с родителями до красот тайги. Красочно описана и поездка в поезде.

Встречались на пути станции большие, светлые, на которых шипело и пыхтело сразу штук по сто паровозов; встречались станции и совсем крохотные - ну, право, не больше того продуктового ларька, что торговал разной мелочью на углу возле их московского дома. Проносились навстречу поезда, груженные рудой, углем и…

10 ноября 2011 г. 17:43

Люблю Аркадия Гайдара. Очень добрые рассказы... жизненные. В детстве зачитывалась "Чуком и Геком", каждый раз переносилась с ними туда... к Синим горам. Так ярко и отчетливо все представляла. Я бы и сейчас с удовольствием перечитала все произведения этого автора, окунулась в детство- то беззаботное и веселое время. Я бы всем ребятишкам советовала читать подобную литературу...

30 марта 2011 г. 11:33

В свое время эта книга была одной из любимых. Очень нравилось как писатель передал все тонкости северной зимы. Нравились мальчишки которые все время что-то придумывали. Читал с запоем, и детям буду читать.

31 декабря 2020 г. 00:13

я очень люблю эту книгу, перечитывала её очень много раз подряд. Она добрая, тёплая, живая.

29 августа 2020 г. 09:25

Эта книга рассказывает о путешествии Чука и Гека и их мамы. Они ехали к своему папе в Сибирь. Книжка очень интересная.