Ingris

31 января 2020 г. 00:26

4 Магический апокалипсис

Фантастика-постапокалипсис с чертами литРПГ. Любопытное сочетание, такое в первый раз вижу. Действие происходит в основном в России, но апокалипсис идет по всему миру: в мире появилась магия. Причем как вторжения магических существ, так и обретение обычными людьми непредсказуемых магических способностей из тех компьютерных игр, в которые они играли. Государства рушатся - маги-игруны не страшатся властей, игры и компы запрещены, люди выживают как могут - кто в городах по карточкам, кто бежал в деревни, не умея там работать... Постапокалипис во всей красе, отрада выживальщикам. Герой, Михалыч, инвалид и библиотекарь, тоже обрел магию - небоевого персонажа. Только магическое умение "восстанавливать силы" позволяет ему продолжать жить без положенных ежедневных лекарств; умение типа порталов…

T_Belova

19 июля 2019 г. 21:34

4 Философия в обертке популярного жанра

Совет прочитать эту книгу как прекрасный образец РеалРПГ видела на нескольких форумах. И это был мой первый опыт в данном жанре.

Что сказать, очень двойственное ощущение. С одной стороны, книга умная, продуманная. Что для столь легкого жанра удивительно. Рискну предположить, что автор - человек с жизненным опытом. С другой, она больше похожа на пособие по выживанию в условиях постапокалипсиса, чем на художественное произведение. Мне во многих местах было скучновато, ибо две трети романа автор самым подробнейшим образом описывает мысли и телодвижения прячущегося от цивилизации героя - что и сколько закупил (типа пресловутых спичек, соли и макарон), куда понес, в какую сумку переложил итп. Сюжет появляется только в последней части романа, и сюжет интересный.

Очень понравилась концовка книги,…

Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

29 апреля 2019 г. 22:43

4 Если Магомет не идет к горе, гора идет к Магомету

Говоря начистоту, и в этом я солидарна с другими читателями, "Баффер" - не совсем литРПГ, скорее постапкалипсис с элементами ролевой системы. В каноничном произведении жанра герой переносится в виртуальный мир и начинает адаптироваться, выступая в роли попаданца; у Дулепы же, напротив, магия просачивается в реальный мир, начинается хаос, и протагонист, такой весь из себя заурядный Михалыч (это сарказм, не совсем заурядный, конечно, но об этом ниже), пытается в этой свалке как-то выживать. Магия игровая, поэтому присутствие книги в серии, пусть и нехарактерной для жанра, худо-бедно оправдывается - хотя на самом деле это не мне решать. Радует, что произведение все же опубликовано и читатели (а в их числе и я) смогли познакомиться с ним и узнать автора.

Отрадно также и то, что литРПГ-авторы…

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

18 января 2018 г. 20:37

Хоть эта книга и из серии LitRPG, но совершенно не похожа на своих товарок, по крайней мере, на те, что я уже прочла. Спокойно, размеренно шло повествование, ощущение подконтрольности событий главным героем, его уверенность даже не знаю в чём, и это непоколибимое шествие вперёд. Боясь обжечься, всё равно шёл и делал то, что считал правильным, учил мальчишку жизни, да, со стороны грубо, даже жестоко, но правильно. Последние события так вообще захватили, что я ощущала, наверное, всё так же, как и Михалыч со своим «Где я?», невероятное напряжение и осознание, скрытая надежда и пустое понимание неизбежного, не знаю, уж как сама до истерики не скатилась, хотя за мной такого и не числится. И финал… Честно скажу, терпеть не могу эти открытые финалы, они портят, для меня, всю книгу, сразу будто…

23 декабря 2017 г. 12:16

Книга об очень простом смертном, который вдруг возобладал способностями мага из онлайн игры.

Каноны жанра (по аналогии со словом “киперпанк” я бы отнес эту книгу к жанру “любер-фэнтези”) предполагают, что в книге, где есть магия, должно быть описание правил, по которым она работает, и должен быть, черт побери, сюжет. Мы, например, знаем, что Гарри Поттер должен махнуть палкой, что-то пробубнить и подумать о хорошем. Ранд ал’Тор из Колеса Времени должен бороться с источником. И еще эти с этими ребятами на тысячах страниц что-то приключается.

В книге “Баффер” как-то очень уж много внимания отдано описанию правил. Кому-то должно понравиться такое читать, тем более, что автору, это видно, самому очень интересно фантазировать на эту тему. Но меня вот совсем не заинтересовало.

А что касается…

1 декабря 2016 г. 00:56

Книга меня впечатлила, заставив задуматься... она не является классической LitRPG, тема игр затронута лишь краем. На мой взгляд, произведение атмосферное, для меня оно было довольно тяжелым в моральном плане, но я не жалею, что прочитала и рекомендую его к прочтению. Все действия разворачиваются в реальном мире, который резко меняется в худшую сторону с приходом магии. Казалось бы, чудо должно пойти на пользу, но нет. Главный герой - человек трезвомыслящий, пытающийся просчитать свои действия и последствия, к которым они приводят - сразу понимает, что "запахло жареным" и пора убегать подальше от народных волнений, неадекватного народа с проснувшимися способностями, спецслужб (которые пытаются взять всё под жесткий контроль, но терпят поражение по всем фронтам). Мир меняется и остается…

20 августа 2016 г. 12:14

Ждала большего, но получилось намного меньше. Написано специфично, от главного героя. Любовной линии нет, главный герой не на каждом шагу попадает в неприятности, но это есть. В общем всего понемногу, вечер можно скрасить.

WtL

4 февраля 2016 г. 11:49

Фантастика с единственным допущением: магия компьютерных игр стала доступна тем, кто в них играл, в реальном мире. Мне очень импонирует размышляющий главный герой. Интересна социальная составляющая книги: как меняется общество, связи внутри него; как исчезают и видоизменяются социальные структуры; что становится главным для отдельных людей и социальных новообразований. Книгу интересно и приятно читать. Я когда-то читала на Самиздате начало, и совершенно не пожалела перечитав заново. Это не литРПГ (есть такие отзывы об этой книге), так что если литРПГ вам не нравится, это произведение смело можно читать.

28 февраля 2016 г. 11:37

1.5

Хорошая идея, очень хорошая. Как способности из игры пришли в наш мир. Вот только исполнение - ужасное. Как стиль так и сюжет никакие. С трудом заставил себя дочитать книгу до конца. Улучшений не заметил. Категорически не советую.

21 февраля 2016 г. 21:19

Весьма неплохо, хотя тут сам ЛитРПГ баллов притягательности добавляет. Достаточно живым получился только ГГ, остальные - картонистые. Спокойное лёгкое чтение, без особых корявостей в диалогах или мире.