14 марта 2024 г. 00:38

5 Невозможность

Солярис - это именно тот случай, когда не столь важен сюжет, как талант писателя описывать придуманный мир. Яркие, запоминающиеся образы и атмосферность - это всё, что нужно знать о данном произведении.

24 февраля 2024 г. 18:21

3 Хорошая вещь на один раз

Интересное произведение на один раз. Единственное, что вызывало у меня размышления и вопросы — вопрос прав во взаимодействии различных цивилизаций. Очень странная ситуация, когда человечество вторгается на планету, где есть живое существо, ещё безжалостно над ним экспериментирует, а потом возмущаться, если из-за него случайно погибают люди. А также возмущение чудовищностью поступков океана, хотя люди признают, что они не знают, как он устроен, работает, мыслит, ни образа, ни модели, ничего. Но почему-то считают, что океан их мучает, не принимая в расчёт то, что с точки зрения океана нет ничего кошмарного.

Ожидала больше психологии, чем недолюбовных переживаний.

13 марта 2024 г. 17:54

5 Быть просто человеком - достаточно ли этого?

Не смотрела ни одной экранизации и думаю, что в будущем тоже не стану этого делать. Несмотря на (относительно ) открытый финал и океан вопросов без ответов, книга настолько самодостаточна, что пропускать через себя "прожеванный" режиссерами сюжет, на мой взгляд, просто кощунство. Хотя... Экранизацию Вильнева я бы посмотрела, но это уже другая история)

О чём книга? О том, каково быть человеком,т.е. представителем определенной цивилизации; о Человечности в самом широком смысле слова; о желании познать мир; о принятии того факта, что ВЕСЬ мир - непознаваем, и даже понятные его части представляются каждому по-разному.

Можно уйти в психологию и подумать, а когда же человек становится человеком? Что такое любовь, вина, выбор и ответственность, самопожертвование.
Можно пойти по тропинке философии…

29 февраля 2024 г. 13:11

5 Зеркало

Есть ощущение перенасыщенности современной прозой? Я закопалась в руминациях разного толка в автофикшене и герметичности романов "о жизни". Не хочется замыкать мир на собственном его восприятии, поэтому очень кстати со мной случился "Солярис".

Я не читала фантастику всю жизнь, думая, что это жанр слишком сюжетный, образный и вообще попкорновый. Признаю свою ошибку, нельзя быть таким снобом и лишать себя возможности чертить новые границы.

В части сюжета все лаконично. Главный герой психолог Кевин прилетает на планету, открытую человечеством несколько десятилетий назад и названную Солярис. Планету-организм, состоящую из одного очевидно мыслящего существа - океана. На космической станции ведут исследования природы планеты еще два ученых-соляриста. По прибытии Кевина один из них оказывается…

Zarushka

5 февраля 2024 г. 10:06

4.5 Мы вовсе не хотим завоевывать космос (с)

"Солярис" - идеальная фантастическая книга, на мой взгляд. Автор поднимает глубокие философские вопросы, которые давно маячили на горизонте человеческого сознания, но в полную силу смогли раскрыться лишь при столкновении с чем-то запредельно бОльшим, чем человечество. Кто дал нам право считать себя венцом творения, например? С чего мы пытаемся измерить все антропоморфной меркой? Кто мы, исследователи или исследуемые, в конце концов?

Солярис - планета, покрытая единым безбрежным океаном. Он живой и похоже что мыслящий, но совершенно отказывается вступать в контакт. Ученые порядка сотни лет потратили на изучения, но ни к чему не пришли. Не обогатили единственного обитателя планеты нашей мудростью. И сами не обогатились.

Главный герой, Крис Кельвин, психолог по специальности, прилетает…

23 февраля 2024 г. 02:39

4 Самопознание в космическом сеттинге

Роман оставляет неоднозначное впечатление: много вопросов без ответа, открытый финал, отсутствие привычных для фантастики научных описаний. Зато много психологизма и вечных тем: где начинается и заканчивается наша воля, как быть в отношении непознаваемого, как принять собственное прошлое.

Не смотря на преобладание философской составляющей, я не смогла эмоционально вовлечься в сюжет и посочувствовать хотя бы одному герою. Но саму планету Солярис удалось разглядеть даже на дистанции — описания океана действительно красивые.

Роман надо прочитать хотя бы ради того, чтобы сформулировать свои топ-5 вопросов к сюжету и найти на них ответ, но не в тексте, а внутри себя.

9 февраля 2024 г. 18:21

5 Солярис как духовный целитель

это моё первое знакомство с автором и оно прошло очень удачно. Книга затянула, как и тёмные воды Соляриса Кельвина. Изучение Соляриса в книге было увлекательным для меня, словно я возвратилась в детство и читала научные энциклопедии. Всё многообразие планеты, её существ, темноты, глубины и страха меня завораживало на протяжении всей книги.

Келвин откликнулся на просьбу отправиться на станцию Солярис, чтобы присмотреть за своим другом и бывшим коллегой по учёбе доктором Гибаряном. Он пробыл на станции Солярис 65 дней и 22 часа, то есть более двух месяцев.

Психологически Келвин обеспокоен самоубийством своей первой жены десять лет назад. Определённые явления на станции Солярис поначалу вызывают у него опасения, но вскоре он привыкает к мысли искупить вину за «убийство» своей жены, особым…

6 февраля 2024 г. 23:54

4 гигантских младенца из 5

Очень понравилась первая часть книги - захватывающая, пугающая, увлекательная.

Однако довольно быстро космический триллер превращается в философские размышления о человеческих отношениях, жизни и смерти. Не скажу, что меня этот факт разочаровал, читать было всё также интересно, но все же хотелось побольше сайфая во второй части.

Концовка немного расстроила, я очень ждала разгадки всех тайн, хоть и понимала, что в данной книге упор больше идет на философию.

28 февраля 2024 г. 15:58

3 Навалено для любой ЦА! Открытый конец, чтобы не подумали, что "слито"!

Если бы эта книга не выпала в рамках совместных чтений, я бы так и не решилась нырнуть в мир научной фантастики и прочитать "Солярис" по собственному желанию.

Что нужно знать, прежде чем осуждать меня за мой отзыв: 1. Я не фанат научной фантастики, и мне физически больно её читать; 2. Ни один отзыв не смог меня переубедить в моей оценке; 3. Прежде чем зафиналить отзыв, я прочитала научные работы, анализ текста, посмотрела видео и, конечно же, предисловие самого Лема; 3. Книга меня не впечатлила.

Сюжет: итак, перед нами станция "Солярис"! Кельвин приземляется, никто его не встречает. Повсюду следы какого-то безумия. Главный герой встречает товарища Снаута, тот ему говорит, что на станции нас всего лишь трое. Держись за эту информацию, даже если начнётся какая-то дичь, с остальным сам потом…

20 февраля 2024 г. 14:43

4 Есть многое на свете, друг Горацио

Этот микроскопический по меркам и самого автора, и вообще серьезного сай-фай шедевр даже не социальной, а психоаналитической фантастики особенно ценен тем, что инопланетная раса (если это понятие вообще применимо к существу планетарного масштаба, о котором даже нельзя сказать, разумно или оно в человеческом понимании) изображается не кучкой примитивных (но мерзотных) аборигенов, которых прижимают к ногтю земные космоарийцы, или, наоборот, могучей (но тоже мерзотной) рептилоидной ордой, с которой с переменным успехом бьются все те же белокурые бестии будущего.

Чужеродность Соляриса не укладывается в прокрустово ложе человеческой – или даже сверхчеловеческой – логики. Это нечто, которое так неизмеримо выше даже нас грядущих, что вся наша технократическая цивилизация по сравнению с ним –…