3 декабря 2023 г. 15:42

3 Никто и никогда не сможет ничего познать до конца...

То, что считается классикой, обычно ругать не принято. А книга Мэри Шелли - это настоящая классика. Роман, который стал мировым бестселлером, автор придумала в девятнадцать лет. А через два года - в 1818 году - он был анонимно опубликован под названием «Франкенштейн, или современный Прометей». И только в 1831 году доработанное издание вышло с именем автора на обложке.

Настоящий готический роман, в котором автор развивает идею превосходства разума и могущества научной мысли, а также бросает самый настоящий вызов природе.

Труд гениев, даже ложно направленный, почти всегда в конечном итоге служит на благо человечества.

Роман о великом свершении и роковой ошибке человеческого гения стал абсолютным бестселлером. Имя Франкенштейна стало нарицательным. По книге снято множество фильмов. Историю…

29 марта 2024 г. 11:57

4.5 ***

Давно хотела узнать историю Франкенштейна, и вот, сбылось желание. Гораздо круче многих приключений Дж. Лондона и Ж. Верна. Не так страшен черт... Молва часто бывает не права, и узнав свою ошибку усугубляет её.

18 февраля 2024 г. 20:22

4 Выбор без выбора

«Зайдя так далеко, я не имел уже выбора и вынужден был следовать по избранному пути».

Удивительно, но эта цитата отлично подходит обоим персонажам Мэри Шелли, не смотря на толику их общности.

Удивительно, что мне, как читателю, удалось понять и прочувствовать боль каждого из них. И каждого из них я осуждала за те или иные поступки, каждого жалела и о каждом сжималось мое сердце. И все же, ближе к концу, я больше приняла для себя как жертву именно Виктора. Мне было его бесконечно жаль, за его доброе рвение, которое закончилось трагедией всей его жизни.

Я не сразу прониклась книгой, в начале, мне наскучивала тонна описаний всего и вся. Бесконечные монологи персонажа и вопросы якобы ко мне, как к читателю.

Но уже после середины завязла в этой истории. Тяжелая, трагичная, отбивающая всю любовь и…

19 апреля 2024 г. 22:23

5 "Лигейя" - типичный "ужастик" с дамой-обольстительницей, наркоманом и реинкарнацией или философия, понятная жителям 19-го века?

Рассказ "Лигейя" был опубликован 18 сентября 1838 года в журнале "The American Museum of Science, Literature and the Arts" ("Американский музей науки, литературы и искусства"). Сам Эдгар По считал его лучшим из всех своих произведений и получил гонорар 10 долларов. Из биографии Лигейи, упомянутой в начале рассказа, нам толком ничего неизвестно, кроме того, что Рассказчик однажды повстречал её где-то на берегу Рейна (то ли в Австрии, то ли в Германии): «И ради спасения души я не в силах вспомнить, как, когда и даже где именно я впервые повстречал леди Лигейю. С тех пор прошло много лет, и память моя ослабла от многих страданий» . К тому же, Рассказчик даже не упоминает её фамилии и совершенно не помнит её семьи. Главная героиня произведения из уст Рассказчика предстаёт перед нами в…

25 января 2024 г. 19:54

3 Я повсюду вижу счастье, и только мне оно не досталось. Я был кроток и добр: несчастья превратили меня в злобного демона. Сделай меня счастливым и я снова буду добродетелен.

Ну кто не слышал про Франкенштейна? Кто не ассоциирует с этой фамилией образ небрежно скроенного монстра? Точно не я. И мне стало интересно прочитать книгу о нём, тем более она значилась в каких то там стоящих списках. Это величайший роман о невероятной скуке. На столько не интересно описать историю созданного из кусков плоти существа и его творца, вставшего перед выбором дарить чудовищу парное существо для плотских утех или ну его нахрен, просто невозможно. Финал слит, как и вся эта идея, послужившая, однако, пищей для многих сюжетов кино и монстров из книг.

28 октября 2023 г. 21:52

5 Верите ли вы в вещие сны?

Удивительно, как Уилки Коллинзу удается переплести в таком маленьком объеме и мистику, и детектив, и реальность. Хоть рассказ и небольшой, но жуткий. Даже верится, что такое возможно в реальности.

Мужчине как-то раз снится страшный сон, на него нападает в постели прекрасная дева с ножом из оленьего рога. Он чудом спасается от этой особы и с криками вырывается из своей комнаты. Естественно все вокруг покрутили пальцем у виска. Такой взрослый, а так сильно испугался кошмарного сна. Но матушка не дремлет, она верит, что это был вещий сон и скрупулезно записывает подробно слова сыночки.

Много лет спустя мужчина решает жениться, он очарован и влюблен. Мать в ужасе начинает кричать, что это та самая женщина из сна. Что это - ревность к сыну или провидение? Очень тонкая грань. Коллинз не решается…

27 января 2024 г. 11:16

5 Неожиданно интересно!

Ожидала от этого романа больше сложности и занудства, но он весь оказался пронизан ЧУВСТВАМИ!..

От корки до корки он об одиночестве. О стремлении к добру. О том, что происходит с человеком, когда его не поддерживают.

Из нелепостей: монстр изъясняется лучше, чем я, отец монстра периодически предпочитает плакать и спать, а не решать проблемы.

Язык не сложный, очень даже приятный. Кто, хотел прочитать и сомневался, подсказываю: ЧИТАТЬ

23 января 2024 г. 16:43

4 «раз мне не надо вселять любовь, я буду вызывать страх»

история в общих чертах всем известна, но, как оказалось, многие экранизации и показы в массовой культуре очень сильно видоизменили оригинал. как минимум в этом отношении роман мэри шелли интересен.

у виктора франкенштейна (это ученый, создавший монстра, у самого монстра имени нет) замашки раскольникова — просто хотел подтвердить теорию, а в итоге страшно мучается и лежит в нервной горячке

читая про чужие мучения можно и себя начать жалеть. созданное существо глубоко несчастно. его жестокость и убийства — от непринятия людей. если дракула в оригинале брэма стокера позиционируется как чистое зло, то здесь мало того, что чудовище франкенштейна создали против воли природы, так ещё и обрекли на вечное одиночество. хотя изначально родился добрым и готовым дарить любовь. привет печорину с его «я…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

24 октября 2023 г. 07:15

Всегда поражаюсь тому, как из маленького рассказа можно сделать целую потрясающую историю, будоражащую кровь. Не знаю, почему у рассказа такой низкий рейтинг - мне лично он очень даже понравился. Хотя, конечно, оценка могла быть и повыше. Просто лично для меня (хотя такое и случается крайне редко) экранизация переплюнула первоисточник. Ведь "Сонная лощина" Тима Бартона - один из моих САМЫХ любимых фильмов. А это о многом говорит, поскольку я очень разборчива в кинематографе и попасть в такой список очень и очень непросто. И, наверное, именно поэтому многие читатели рассказа ставят ему низкую оценку. Ведь надо отметить, что рассказ достаточно сильно отличается от экранизации. Но по мне так это не умаляет его достоинств. Он написан в очень хорошей манере. Атмосферный, "криповый", а…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 октября 2023 г. 16:01

4 Американцы vs британские традиции

— Боюсь, мне не понравится ваша Америка. — Потому что у нас нет ничего допотопного и диковинного? — насмешливо спросила Вирджиния. — Ничего допотопного и диковинного? А ваш флот и ваши манеры?

Небольшая готическая сказка для детей со значительным количеством фирменного уайльдовского юмора в тексте. Сюжет данной книжки наверняка знаком практически каждому, но я собралась ее прочесть только сейчас, после просмотра одноименной театральной постановки.

Не скажу, что данное произведение меня как-то особенно зацепило: то ли возраст подходящий упущен, то ли просто слишком оно бесхитростное, но постоянные "шпильки" автора в сторону чопорных англичан, держащихся за свои традиции, и некультурных американцев показались слишком предсказуемыми, несколько вымученными (но, возможно, просто чувство…