Irsena

20 октября 2014 г. 16:26

Отличный микс из викторианской эпохи, загадок, старых писем, любовных страданий и сумашедших опытов. Читается на одном дыхании!

Ninanewwworld

10 ноября 2014 г. 08:33

Люблю произведения Джона Харвуда - и очередное не станет исключением. Оно на столько захватило меня и держало в напряжении всю книгу!

На протяжении всей книги думала, как бы я себя вела на месте главной героини? И наверное я реально бы сошла с ума, если бы так отняли мою память о моей прошлой жизни. Поэтому я очень сочувствовала Джорджине и болела за нее!

Как и во всех произведениях Харвуда здесь так же присутствует старый, огромный и загадочный замок! Только в этот раз это какая-то новомодная психиатрическая клиника, в которой к пациентам применяют новейшие способы исцеления, хоть и конец 19 века. Вот там то и просыпается утром наша героиня, которая не помнит несколько недель своей жизни.

Мы попадаем и в прошлое, и в настоящее - видим историю двух семейств, который связные между собой. На…

7 января 2015 г. 05:09

Как всегда у Харвуда: всего много, мотивов много, все свалены в одну кучу, перемешаны и еще разок свалены. Читать достаточно интересно, но уже через месяц и не вспомнишь, о чем книга.

А еще только из рецензий узнала, что это, оказывается, готика. Серьезно, ничего готического тут нет, не ведитесь.

17 ноября 2014 г. 20:33

Сюжеты с главным героем, теряющим память и оказывающимся неизвестно где, всегда умели меня заинтриговать. Особенно, если тайны распутываются как клубок, постепенно открываются какие-то новые факты и тонкости, чтобы в итоге сложиться в понятную картинку и, заодно, не дать читателю заскучать. Вот только у Харвуда все это получалось как-то неумело. Такое ощущение, что придуманная канва повествования была на скорую руку стянута нитками неподходящего цвета: иногда казалось, что все притянуто за уши, а иногда и вовсе не получалось верить героям, слишком уж как-то все гладко и отчасти неправдоподобно складывалось.

Дальше будут спойлеры

Особенно меня поразило поведение главной героини: ну кто в здравом уме пустит жить в свой дом человека, с которым только что познакомился? А в свою постель?…

23 октября 2014 г. 01:41

Уже и не вспомню чем приглянулась мне сия книга, но в любом случае не жалею потраченного на нее времени. Конечно, готического, а уж тем более саспенса (к коему по стилю относят произведения Д.Харвуда), на мой взгляд, не так много, разве что самая капелька. Слабоватое проклятие рода Мордаунтов - подумаешь в меланхолию впадают. А в напряжении (отнюдь не тревожном, а подпитываемом чисто человеческим любопытством) держит лишь желание узнать как вообще Джорджина очутилась в лечебнице, откуда вообще взялась Люсия Эрден, убежит - не убежит Джорджина из больницы, а дальше все новые и новые вопросы. Вроде и ответы уже вот практически "на языке вертятся", но что-то снова добавляется новенькое и ты по-прежнему словно привязанный к книге. "Тайну! Открой тайну!" Местами кажется, что сюжет становится…

15 сентября 2014 г. 01:39

Ну, готикой эту книгу, конечно, не назовешь. (Готикой её назвали в одном из отзывов к книге).

Я бы назвала это хорошей (но не совсем качественной) псевдо мелодрамой-детективом.

Эту книгу я купила абсолютно случайно, понравилась обложка, описание и купила. Никаких рецензий не читала.

Твердая четверка. Почему? Во-первых, наши грамотеи-переводчики облажались. Данное издание (есть ли другие?) изобилует не то чтобы опечатками, но описками. Конечно, это к качеству самого произведения не имеет отношения, но, само собой, картину омрачает. Во-вторых, сюжет хоть и интересный и тд, но хотелось чего-то ещё более таинственного, а не простое более-менее предсказуемое развитие сюжета.

Подводя итог, советую. Как книга на один раз.

Lizchen

3 июля 2014 г. 01:07

Что ж, предпринята еще одна попытка проникнуться прозой расхваленного (или все-таки хвалёного?) Джона Харвуда. Окончательная. Нет, обложка не обманула, «двойники и предатели, роковые красавицы и жестокие негодяи, убийство и безумие» в книге действительно присутствуют. «Сумасшедший управитель сумасшедшего дома» вершит свои дела в частной психиатрической клинике посреди мрачных болот, герои теряют память, падают в пропасть, горят в огне, страдают от любви и от предательства, названные роковые красавицы оказываются злостными шантажистками, любовь вдруг оборачивается инцестом, а на все это наброшен прозрачный лесбийский флер (цель появления которого, к слову, осталась за пределами моего понимания).

Но та же обложка вопрошает, мол, что еще надо ценителям настоящей готики, подразумевая, что…

1 октября 2014 г. 17:09

Без перелистывания страниц я смогла прочитать только до конца первой части, я наивно ждала, когда же книга наконец начнётся. Потом пыталась бегло просмотреть оставшуюся половину книги, но уловила себя на мысли, что мне совсем не интересно. Кажется, я примерно угадала, что именно произошло с главного героиней... Сюжетом напомнило Жапризо "Ловушка для Золушки", но только с одной разницей: та книжка была интересной.

VikaKodak

12 июня 2014 г. 15:50

«Мой загадочный двойник» принадлежит к тем книгам, где ты примерно предполагаешь, в чем кроется основной секрет, но за развитием событий следить все равно интересно.

Главная героиня книги мисс Джорджина Мэй Феррарс никогда не страдала от избытка общения и обилия знакомых. Уединенное детство в коттедже на острове в компании матери и двоюродной бабушки после смерти последних сменилось не менее уединенной юностью в Лондоне под опекой едва знакомого двоюродного дедушки. И как-то само собой получилось, что в лицо привлекательную девушку двадцати одного года знает только ее подслеповатый опекун. Так и бы и текла ее размеренная жизнь между одинокой гостиной и прилавком в книжной лавке, но в одно прекрасное утро Джорджина, открыв глаза, понимает, что почивает не в своей уютной спаленке, а в…

nmelnyk

18 октября 2014 г. 18:54

Из всех книг харвуда эта мне понравилась меньше всего. Уж как-то сильно она была предсказуема, как по мне:) Читать было довольно интересно, но не было того восторга и интереса с которым читалась книга "тень автора". Моментами мне даже хотелось пролистать на пару страниц вперед или просто прочитать концовку. Лично мне не хватило загадки, мистики и тайны в этом произведение :)