4,2

This mesmerizing first novel tells the epic journey of Lin, an escaped convict who flees maximum security prison in Australia to disappear into the underworld of contemporary Bombay, a hidden…
Цикл: Шантарам, книга №1
Издательство: Blackstone Audio

20 апреля 2024 г. 22:57

Давно была наслышана об этой книге, но сопротивлялась долго, не хотела ее читать, отказывалась даже если мне ее советовали в играх. Отказ от чтения был наверно в объеме, книги об Индии не всегда попадались мне ранее интересные, ну и главное наверно распиаренные книги часто просто совсем не заходят. Но в последнее время я смотрю каналы о странах, в том числе с жизнью и культурой Индии как- то уже знакома, поэтому взялась наконец и за эту книгу, которая долго лежала и ждала своей очереди в више. Была удивлена, так как стараюсь не читать аннотации полностью, что это автобиографическая книга , о чем я узнала не сразу, но закрадывалось такое подозрение, так как написана она от первого лица, но герой то совсем и не герой, ведь это преступник, осужденный на 19 лет за грабеж. Но…

Язык: Английский

Рецензии в СМИ:

Голубятня: Шантарам
Мир как мемуар
Робин Гуд из бомбейских трущоб

Отзывы в СМИ:

Показателен и пространный роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» («Азбука-классика», 2010) — кстати, один из примеров беллетризованного травелога. Несмотря на сомнительные художественные достоинства, книга доходчиво рассказывает о Бомбее (Индия) середины 1980-х годов. Из нее можно узнать о быте, укладе, кастовом делении общества и прочих интересных моментах. Однако вымысел в романе Робертса занимает не последнее место.
Источник

Кроме того, как отметила менеджер, успехом пользовалась книга «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса о том, как остаться жить в Индии. «Эту книгу не спрашивали специально, но если брали в руки и начинали листать, то, как правило, покупали», - пояснила Чумичева.
Источник

На двенадцатом и тринадцатом месте — издания «Азбуки», роман Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» о преодолении себя и трудных обстоятельств жизни, а также произведение популярного голландского прозаика Германа Коха «Ужин», где автор искусно уместил семейную драму в формат застолья.
Источник

Чего не скажешь, например, о Грегори Дэвиде Робертсе, авторе другой известной книги о мумбайских (тогда еще этот город называли Бомбеем) трущобах. В романе «Шантарам», написанном бывшим наркоманом-австралийцем, который сначала ограбил банк, а потом сбежал в Индию, где много лет жил в трущобах, правда переплетается с вымыслом в чудовищных пропорциях: тюремные пытки, героиновые притоны, мафиозные кланы, Афганистан, маньяки-убийцы, кафе «Леопольд», бомбейская богема, прокаженные.
Правда, у Робертса почему-то нет ничего о женских группах взаимопомощи и экономическом росте. Наверное, поэтому и бедных индийских сирот намного жальче.
Источник

Преогромный (более 850 страниц) и перехваленный роман, следующий основным трендам мирового книгоиздания: повествование основано на реальных событиях, место действия – пленительный Восток, а конкретно – прекрасная и опасная Индия. Герой бежит из австралийской тюрьмы, оказывается в Бомбее, где, прозванный местными жителями Шантарамом («мирным человеком»), ассимилируется с мафиозными структурами. Дальше следуют драки, тюрьмы, разборки, махинации с золотом и фальшивыми документами, контрабанда. Заносит героя и в Афганистан, где он воюет на стороне моджахедов. Диалоги и описания заставляют вспомнить о болливудских опусах:
«– Не знаю, многого ли стоит мое прощение, – сказал я, – но я прощаю тебя, Карла, я прощаю тебя и люблю тебя, и всегда буду любить.
Наши губы встретились и слились, как сталкиваются и сливаются волны в водовороте бушующего моря».
Между тем, произведение это впечатлило не только чувствительных обозревателей USA Today и Washington Post. Но и Джонни Деппа, который нынче продюсирует фильм по книге. По счастью, там, вероятно, не найдется места пространной философистике, сильно отяжеляющей текст. Как было сказано в одной рецензии, роману сильно не хватало редактора с карандашом в одной руке и с бейсбольной битой – в другой. Впрочем, если отпуск у вас длинный – книга как раз для вас.
Источник

Шантарам / Shantaram (сериал 2022 – ...)

Наш мир, 21 век

20 апреля 2024 г. 22:57

8 июня 2024 г. 10:00

1.5 Спойлер Страдание, длинной в два месяца.

Честно говоря, книгу я кинула на 600 из 900 страниц. Я вымучивала эту книгу два месяца.

Каюсь, сначала было интересно, лихо закрученный сюжет взял свое, но спустя две сотни страниц я увидела лишь автобиографию нарцисса, от которой уже начинало тошнить.

Автор пишет от своего имени и соответственно нахваливает себя как только может нахвалить, присваивает себе все лавры и делает из себя сверхчеловека, которым мечтает быть каждый. Тут и побег из тюрьмы, и любовная линия, и приключения, и в каждом жанре автор самый лучший. Везде автор выступает в роли мудрого спасателя, такой вот молодец, без отрицательных качеств (не смотря на то что сидел в тюрьме и свалил оттуда по поддельным документам)))

Думаю что по этой книге можно рассказывать людям что такое нарциссический тип личности, но не более.
Оче…