Детские чтения. Альманах, №3, 2013

Выпуск посвящен проблеме "детская литература и идеология". Авторы номера, листая советские детские книжки, пробуют ответить на целый ряд сложных вопросов: какие ограничения накладывают жанровые…
Серия: Детские чтения (альманах)
Издательство: Кабинетный ученый

Анна Гринберг. О новой детской книге и ее читателе
Игнатий Желобовский. Пионеры в литературе
ИССЛЕДОВАНИЯ
Катриона Келли. «В нашем великом Советском Союзе товарищ ― священное слово». Эмоциональные отношения между детьми в советской культуре
Дарья Димке. Ребенок-ангел vs. ребенок-герой: некоторые замечания по антропологии педагогики
Татьяна Круглова. Социально-педагогическое содержание «Тимура и его команды» и система А. Макаренко
Дарья Завельская. Место подвига, или загадочные острова поэта
Ольга Розенблюм. Зоя Космодемьянская: эволюция «героя» как «культурного героя» в 1940-е годы
Елена Душечкина. "Если песенка всюду поется..."
Юлия Подлубнова. Детский коллективный сборник «Урал — земля золотая» (1944 г.)
Марина Костюхина. Пионерская игротека пятидесятых
Марина Жиркова. «Дневник Фокса Микки» Саши Черного как жанровый эксперимент
Скотт Шеридан. Культурная гегемония Америки и классические детские мультфильмы: динамика развития идентичности и различия в представлении иностранца
Мирьям Трюэль. Переложения романа Виктора Гюго «Отверженные» (1868–1915)
АНКЕТА ДЧ
Интервью с Владиславом Петровичем Крапивиным
ЭССЕ
Алексей Мельников. Зачем подростку читать Крапивина?
Алексей Миронов. Жизнь замечательных игрушек: Трансформация образов животных-игрушек в российской литературе
РЕЦЕНЗИИ
Юлия Крылова. «Car trop somes encor enfant». Литературное детство во Франции XII в.
Катерина Балистрери. Об анималистической литературе
КОНФЕРЕНЦИИ
Ольга Лучкина. Научно-исследовательский «Детский семинар»

Год издания: 2013