6 июля 2012 г. 23:54

Вот жил так человек, стихи писал, а потом умер. И я живу - работаю, читаю, кино смотрю, а потом.... БУМ!!! И все... И как поленом по голове, как холодный душ, как босиком по снегу (в общем,- аналогия банальна, но понятна). Вот такое впечатление лет 5 назад произвел на меня Бродский. Не буду писать в рецензии ни цитат, ни похвал. Хорошо, что он жил, стихи писал, и хорошо что у меня до сих пор от этих стихов и холодный душ, и снег, и то самое полено)

P.S.: "Я хочу быть немного Бродским, ни единого слова зря".

18 апреля 2010 г. 01:49

Представляешь, я и это упустила. Я слишком долго готовилась, слишком долго собиралась, слишком медленно впитывала в себя. Я прошу у тебя прощения за то, что пока еще понимаю тебя не настолько, насколько хотелось бы. Я слишком нерасторопная, не обессудь, но я разложила это все на молекулы, каждую строчку, каждую букву. К нашим нечастым встречам я готовлюсь как невеста к свадьбе, никого не подпускаю к себе и мысленно выстраиваю все преграды, какие только могу вспомнить. Я слишком рано начала, и, как итог, слишком рано потеряла покой, но потеряла его добровольно, хотя бы для того, чтобы найти его вновь, именно на этих страницах. Именно с твоей помощью. Жаль, что все так молниеносно. Обрывки твоих фраз преследуют меня повсюду, постоянно, срываясь с дальних берегов моего сознания. Я не…

11 января 2010 г. 21:54

Это было моё первое "знакомство" с Иосифом Бродским, о котором я так много слышала, но ни разу не натыкалась на его стихи. Читала с карандашом, перечитываю, когда грустно. Больше всего мне понравилась вторая часть Anno Domini. Это было одно из немногих удачных "знакомств" с поэтами. Советую всем и каждому, без ограничений по возрасту.

28 марта 2009 г. 15:14

Ранние стихи Бродского это всё ещё Серебряный век, это из тех, что перекатываются во рту. Оттого и прекрасны. Перечитывать и учить наизусть. Много поиска, отражений, Петербурга и тоски по непрожитому. Ранний Бродский это именно то, что примерно соответствует европейским сюрреалистам и прочим, с простотой языка и ломкой структуры стиха.