ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 апреля 2023 г. 17:12

2.5 Спойлер Смириться с тем, что нельзя исправить

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры. Любопытно, можно ли назвать роман с криминальной составляющей «детективом», если расследование заключается в скитаниях по городу и обвинению всех и вся? Как бы смешно это ни прозвучало, но, думаю, можно.

В конце концов, перед нами обезумевшая от горя женщина, пытающаяся докопаться до правды о смерти своей младшей сестры. Не всем же детективам-любителям быть как Нэнси Дрю, верно? И пусть подобное расследование выглядит несколько смехотворно, есть подозрение, что писательница преследовала иную цель. Ей явно хотелось показать трагедию потери близкого человека и последствия безалаберного отношения к собственной безопасности на почве первого условия. Но обо всём по порядку.

В техническом плане роман переведён простым языком,…

1 июля 2022 г. 21:19

1 Слишком уныло

Я иногда поражаюсь сколько у авторов в голове эпитетов, чтобы одно действие описывать почти на 400 страниц текста.
Ну столько головомоек я не читала ещё ни в одной книге. А сколько душевных терзаний.
Все, чем исписаны листы этой книги, можно уместить в несколько предложений.
Две сестры, одна умерла, вторая приехала из Америки в Великобританию докапываться до истины, она не верит, что сестра покончила жизнь самоубийством.
Она подозревает всех: от женатого любовника сестры до врача клиники, к которой была прикреплена сестра.

И вот это ее "расследование" абсолютно нелогичное и неподдающиеся никакому объяснению, написано на 382 страницах.
А в итоге все просто, правда конечно же вскроется.

Очень много про "лечение" гена муковисцидоза мне показалось излишним. Но это было главной ниткой, которая…

2 мая 2022 г. 19:38

3 Просто книга

прочиталась быстро и сквозь строчку. не щацепила ничем. средняя.

7 февраля 2021 г. 17:21

2 Раздели мою скорбь

Браво! Этой книге удалось то, чего не удавалось прежде ни одной другой: я наконец понял, что пролистывать страницы -- не преступление. А вот что действительно является преступлением, так это морить читателя скорбью и душевными терзаниями под видом детектива.

Меня данная книга разочаровала дважды: как ужасно нудное и тоскливое повествование во-первых и как промах рекомендательного движка, который я соорудил на скорую руку, чтобы найти в массе триллеров что-то похожее на произведения Донато Карризи. Те, кто читал его книги, поймёт какой это провал для моего алгоритма.

Про саму книгу писать особо не хочется. Это какой-то "дневник скорби" с минимальными вкраплениями детектива. Представьте себе Facebook-ленту знакомой, обладающей неплохим слогом и, в общем-то, небезынтересными мыслями, которая…

28 марта 2020 г. 15:39

3 Смазанный финал

Конечно, всё время повествования поддерживалась какая то интрига, и трудно было догадаться, кто же убийца.
Но смазанный финал испортил всё впечатление о книге. Кажется, что чего то в конце не хватило и история не закончена

1 декабря 2019 г. 11:51

4 «Прервать жизнь»

Интересно построено повествование,как "дача показаний" сестры Тесс.

Беатрис, зная про любовь Тесс к жизни и умение радоваться маленьким ежедневным чудесам,не покончила бы добровольно со своей жизнью,даже не смотря на такую трагедию.
Разгадывая тайну гибели сестры Беатрис по крупицам собирала доказательства,совершая множество ошибок.

Больше всего разозлило то,что судмедэксперты умеют определять действительно ли это суицид или кто-то помог,но здесь даже не упомянуто об этом и все отрицали очевидный факт. Видимо полиции так проще,без заморочек.

skerty2015

19 июля 2016 г. 10:26

В жизни Беатрис Хемминг все замечательно. Любящий жених, свадьба на носу, повышение на работе, дизайнерская одежда. Но идиллия нарушается, когда Беатрис узнает, что пропала ее сестра Тесс, которая находится на последнем месяце беременности. Беатрис бросает все и мчится в Лондон в надежде на то, что сестра в скором времени найдется. Но надеждам не суждено сбыться и в их семье очередная трагическая потеря. Сестру находят мертвой и все говорит о том, что это самоубийство.

Беатрис не верит в такой исход, ведь Тесс всегда была очень жизнерадостной и жизнелюбивой, к тому же, куда исчез ребенок. Но т.к. дело о смерти Тесс закрыто, ее сестре приходится самой расследовать это преступление.

Хоть это и жанр – детектив, но по моим ощущениям похоже больше на психологическую драму. Ведь вся книга…

21 июля 2016 г. 21:42

Я не в восторге…. Очень унылое произведение. Постоянное нытье главной героини с каждой страницей раздражает все больше и больше. Сюжет тоже, мягко говоря, никакой. Расследование какое-то вялое, да и собственно ничего толком и не происходит. На протяжении всей книги ГГ. только и делает, что все глубже и глубже погружается в депрессию после смерти сестры. Ее постоянное нытье о том, что ее сестра не могла этого сделать, она не самоубийца, а самая позитивная и жизнелюбивая девушка на свете, ближе к середине книги уже угнетает читателя на корню. Не зацепило, короче. Очень так на любителя вечно депрессивных героинь.

nad1204

15 марта 2016 г. 12:21

Это очень тоскливая книга с жутко унылой героиней. Понятно, что смерть родного человека — это не повод для радости, но тут дело не в этом. Всё-таки основная тоска идёт от личности самой Беатрис. Есть такие люди, которые уже своим присутствием навевают депрессию. И всё изложение истории (а оно идёт от лица Беатрис в виде письма для умершей Тесс) пронизано какой-то безысходностью и мрачностью. А вот тема детектива мне понравилась. Я люблю медицинские сюжеты. Тут, понятно, тоже весёлого нет ничего, но описания действий врачей и акушеров, симптомы, диагнозы — всё это интересно и не так заморожено. Финал же — опять неудача автора. Видимо, хотелось сотворить что-то неординарное, а получилось как-то дёшево и плоско. Короче, я так и не поняла, понравился мне детектив или всё же нет. На авторе…