annetballet

ЛюбительЛайвлиба

29 мая 2019 г. 11:04

Причинно-временные связи

Когда-то маленькому Ване мама говорила, что у каждого человека есть ангел-хранитель. Не у каждого, но у хорошего – точно. Надо стараться быть хорошим, тогда он поможет и защитит. Однажды Тимохин Иван Анатольевич попал в трудную ситуацию и со всей душевной силы позвал ангела. Так он создал первую причинно-временную связь во вселенной.

События книги происходят в 2004 году, но все характерные мальчики сохранены. Я всегда подумывала, читая «Журавленок и молнии» или «Мальчик со шпагой», как бы было в наши дни. И вот, пожалуйста! Автор показал только хороших детей, как будто нет в мире насилия и дури (а вот в нашем дворе недавно девятилетки клей нюхали). Хотя, крапивинский ангел один раз покурил. За что получил о свирепой тети Лидии, а от Ивана даже упрека не услышал.

Не…

14 января 2012 г. 11:02

Я не вхожу в число людей, которые выросли на книгах Крапивина, но слышала много хорошего о его творчестве, мол, классик подростковой литературы... И вот поэтому мата от него ну никак не ожидала. Сначала решила даже, что не то что-то скачала. Я прекрасно понимаю, что нынешние дети и в 6 лет материться начинают, но зачем же им лишний раз доказывать, что ругательные слова - это в порядке вещей? Честное слово, я в шоке. Да и сама книга мне не понравилась. Комок каких-то плохо спаяных кусков. Ни целостности, ни внятности повествования. Хочется надеяться, что прочие книги у него более качественные.