3,9

Adrian Healey loves to lie. He does it all the time. Every minute, every moment. And worse, he does it wonderfully, imaginatively, brilliantly. He lies to buck the system, to express his contempt…
Издательство: Soho Press

KsuKsuFox

30 января 2024 г. 16:12

3 «Ложь – такая же неотъемлемая наша часть, как одежда, которую мы носим.»

«Лжец» - роман британского актера и драматурга Стивена Фрая. И если смотреть на игру оного - наслаждение, то вот читать его тексты - наслаждение меньшее, как по мне.)) Перед нами - вызов и эпатаж, нарочитость и утрированность, роман-обманка, который «не то, чем кажется» на первый взгляд (во время прочтения в голове крутилась фраза про сов из Твин Пикса).

Адриан Хили - молодой эрудит, красивый и талантливый, самодостаточный в своём видении мира, а ещё он лжец, патологически совершенный лжец. Ученик частной школы, мальчик из приличной семьи, тьютором которого становится сумасбродный профессор Трефузис, попадает в водоворот международного шпионажа, убийств, погонь и прочих «прелестей».

Хронологически рваное повествование поначалу сбивает с толку и требуется время, чтобы восстановить…

ISBN: 1616954663, 9781616954666

Год издания: 2014

Язык: Английский

Paperback, 320 pages

Бар на третьем уровне Университета Данди в здании студенческого союза названа в честь книги, так как Фрай был ректор университета с 1992 по 1998 год.

Адриан Хили очень любит лгать. Он все время лжет. Каждую минуту, каждый момент. Хуже того, он делает это чудесно, изобретательно и блестяще. Он лжет, противится системе, чтобы выразить свое презрение к Конвенции, но в основном потому, что он просто любит лгать.

Книга отмечается, своим остроумием и юмором, а также как и ее часто возмутительные ссылки на различные гомосексуальные опыты. В книге также есть ненадежный рассказчик: Адриан 'лжец' и лжет он привычно, соответственно, в книге есть целые главы, которые как позже выяснилось, фиктивные, хотя читатель имеет предварительные предупреждения. Эта манера, внезапно раскрывать, происходит в различных точках на протяжении всей книги.

Язык.
Автор известен своим интересом в английском языке (см. Планеты Слова Фрая). В сообщение на своем блоге, Фрай рассказывает о развитии языка. Он также упрекает грамматику педантов. В книге есть несколько экспериментов с английским языком, в основном используется в диалоге. К ним относятся несколько существительных используется в качестве глагола (например, "Вы все меня" или "вы меня сэр»), американизмов (например, "грабили").

Автобиографические элементы
Роман полу-автобиографический и многие сцены - это эхо его собственного опыта, который он позже рассказал в мемуарах Фрая, "Автобиография, или Моав — умывальная чаша моя". Символ Trefusis был создан Фрай в течение нескольких юмористических радиопередачах на BBC Radio 4 Loose Ends.

Кураторы

KsuKsuFox

30 января 2024 г. 16:12

3 «Ложь – такая же неотъемлемая наша часть, как одежда, которую мы носим.»

Zarushka

4 сентября 2023 г. 13:55

1 Тупой юмор ниже пояса

Удивительно как могла выйти из под пера Стивена Фрая такая книга. В целом отношусь к автору с уважением, творчество его интересно и своеобразно, с ноткой английского юмора.

Но только не это произведение. Тут рассказ идет о юном выпускнике школы, который настолько заврался и заигрался, что выдумал себе чуть ли не параллельную жизнь. Беда в том, что жизнь эта отвратительно и скучно описана. Состоит она из гомосексуальной проституции, бесконечных описаний кто у кого спустил, рассказов о подростковых экспериментах в среде мальчиков и так далее и тому подобное. Читаешь и недоумеваешь что вообще происходит и зачем это все. Ладно бы это был какой-то социальный протест или история трудного детства, но это просто нелепая шалость ума главного героя, которая приведет нас примерно ни к чему.

Испанский…