injiwa

31 марта 2017 г. 11:07

Второе знакомство с сэром Максом было отложено аж на 4 года. Я не жалуюсь: за 4 года было прочитано много интересного, но Макс Фрай-это для меня отдых от классики, антиутопий, детективов, саг. Это моя вторая сказка для взрослых после Геймана. Да, много не напишешь о сэре Максе, тут нет глубокого смысла, изящного языка, метафор, символики, подтекстов и т. д. Что от книг Фрая можно получить? Легкое юмористичное фэнтези с попаданцем Максом, нехитрую детективную линию, непринужденные диалоги с юморцой. И жаль, что надо читать по правилам другую книгу. В то же время в запасе еще несколько историй о приключениях Макса, которые помогут встряхнуться в нужное время.

15 сентября 2016 г. 08:29

Отличная серия. Веселая, с интересными фишками. Единственный минус, на мой взгляд, это наличие у всех персонажей мужского пола вагины. Единственная женщина в отделе напротив, имеет стальные яйца.Главный герой так вообще нечто среднее.Бесполое.Аморфное.

alenenok72

4 мая 2015 г. 23:56

В принципе очень неплохая книга. Для отдыха, когда уставший, когда не хочется думать. С очень интересными поворотами, с интересной фантазией, интересным миром. И так спокойно плывется по волнам книги. Единственно первая часть первой книги - настолько маленькая, что не успела меня очень сильно зацепить. Но желание послушать дальше возникло. Читает Веровой очень неплохо, вначале казалось, что как-то надо бы поживее, а потом привыкла. Но в связи с этим у меня вопрос к тем, кто слушал. Вообще-то Я собиралась слушать в исполнении drlutz. Но так получилось, что в результате ошибки оказался Веровой. И теперь Я в раздумьях, а в чьем исполнении слушать дальше?

Прослушано в рамках игр Ффанатгейм и книгомарафона.

Записки любителей

10 сентября 2014 г. 11:54

Я вспомнила, почему так люблю Ехо.

Да, книги про Макса не несут особенной философской нагрузки, да, они не являются выдающимся образчиком мировой классики, да, они не изобилуют литературными идиомами и метафорами, обогащающими вашу речь. Но они популярны и любимы. Почему? В бытность моего первого знакомства с Фраем (около 5 лет назад) моя подруга, которая имела удовольствие читать о его приключениях чуть раньше меня, сравнила книги про Макса с кофе. О, мы очень любим кофе! Свежесваренный, по своим хитрым рецептам, с разными добавками от традиционной корицы до тертой сухой корочки апельсина, только-только с плиты, в красивой резной джезве... И мы не делали из кофепития культа, мы не были кофепоклонниками и фанатами. Мы просто любили его пить, его вкус, определенные традиции, связанные с…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

19 июня 2014 г. 22:16

Надо сказать, к Фраю я относилась с некоторым предубеждением, да, собственно, и продолжаю так относиться. Он (она? они?) слишком популярны, а это настораживает. Меня, по крайней мере. Не могу сказать, что первое знакомство оказалось слишком уж удачным. Но и откровенно неудачным его тоже не назовешь. "Дебют в Эхо" - странная вещь. Смесь всего со всем. Не скажу, что мне это не нравится, но такое получается далеко не у всех. Эта повесть почему-то напомнила недавно прочитанную книжку Ролдугиной. Немного сюжетом, но больше какой-то легковесностью. Это не откровенный минус, скорее, повод задуматься. Долго я сомневалась между "вроде понравилось" и "что-то как-то не очень", но поскольку это первое мое прочтение Фрая, решила сделать на это поправку. Продолжу, а там уже видно будет.

Прочитано в рамках "Новой рулетки". Спасибо автору этого поля, кто бы он ни был :)) Иначе я бы на Фрая так и не решилась :)