28 февраля 2022 г. 20:52

Вот когда пишу не шибко хвалебные рецензии на классиков всегда испытываю неловскость ну жил человек кассиком стал а тут я пришла такая и ... Реально рассуждений как для меня слишком много. начало и две старницы воды на тему как хороша логика и аналитическицй склад ума, как великолепен автор как важно обладать логикой...на третий странице я сказала: а сюжет где? а вот и сюжет . В целом отдать должное героем не только бесконеччно любуются но еще он действительно распутывает преступление. А развязка... Какое же демоническое жЫвотное. Я в это как то прям не верю и бритву он взял и вполне сознательно убил этих престарелых девочек и все это вот. В общем развязка немного ошеломляет особенно финальное: а с ним ничего нельзя делать хозяин не виноват. та-дам!

Уютная кофейня:Меню

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

10 января 2022 г. 13:28

Прочитав аннотацию я, конечно, ожидал немного иную последовательность действий и, признался, почувствовал небольшое разочарование в середине рассказа, но оно быстро улетучилось, и как оказалось, такой подход к повествованию тоже хорош.

Друг рассказчика - разорившийся из-за неудач аристократ Вильям Легран, склонен к перепадам настроения и в последнее время живет отшельником на острове, разыскивая ракушки и насекомых для своей коллекции. Ему компанию составляет старый негр Юпитер, которого Легран отпустил, но он что-то не ушел и продолжает ему служить.

Когда рассказчик решил наведаться к другу, Легран как раз и нашел золотого жука необычного вида, но показать его самого не смог и решил нарисовать. Комментарии рассказчика обидели Леграна, рассказчик ушел, а через некоторое время к нему…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

23 ноября 2021 г. 14:05

В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца.

Знаменитому рассказу По легко можно простить очень многое за один лишь простой факт - это действительно была одна из первых попыток написать детектив, которая к тому же умудрилась заложить каноны, усилиями других авторов впоследствии превращенные в классику.

Не считая вступления с рассуждениями об аналитических способностях ума и превосходстве шашек и виста над тупым расчетом переоцененных шахмат, "Убийство на улице Морг" кажется историей абсолютно в духе Конан Дойла сотоварищи. Рассказчик повествует о знакомстве с живущим бобылем гением, чьи аналитические способности он превозносит в том числе по причине полного их непонимания. Некий Огюст Дюпен, разорившийся потомок прославленного рода, разочарованный "приманками…

InsomniaReader

20 ноября 2021 г. 11:01

3 Ужасы с бородой:)

Мне казалось, что весь По был мною перечитан еще в юности, но конкретно эту новеллу не помню, хотя вряд ли забыла бы.

Действительно, очень атмосферное произведение, несмотря на достаточно сжатый объём. Но вот как раз ужаса до мурашек мне и не хватило. Честно говоря, хотелось еще пары восставших покойников или жутких тайн из прошлого, чтоб уж наверняка не спалось:)

On a serious note, конечно читать как классику готического рассказа, чем произведение и является, наслаждаться текстом и атмосферой...

Dove___93

28 октября 2021 г. 20:53

Года 2 назад я пыталась читать сборник рассказов По, известного своими мрачными историями. Но мне они показались не страшными и мрачными, а скучными. Так и не дочитала сборник..

Сейчас же я увидела всю красоту языка и стиля Эдгара По. Мне понравилась мрачная, нагнетающая атмосфера рассказа. Депрессивное настроение Родерика Ашера, болезненное ожидание чего-то неотвратимого, история о влиянии дома Ашеров на их хозяев производит на читателя сильное впечатление. И вот уже нам кажется дом живым существом, а болезнь Ашеров не случайной. Финал, конечно, в манере По - мрачен и мистичен.

С классикой мистики, думаю, надо познакомиться всем) Хотя бы ради языка.

4 декабря 2021 г. 16:56

5 Спойлер

Мрачный рассказ, в который мне с детства так и хочется добавить поэму По "Ворон" в самом конце:

ВОРОН
Поэма Эдгара Поэ (перевод: Д.С. Мережковский)
______
Погруженный в скорбь немую
и усталый, в ночь глухую,
Раз, когда поник в дремоте
я над книгой одного

Шелестел, и непонятный
страх рождался от всего.
Думал, сердце успокою,

3 октября 2021 г. 22:01

История полностью разгаданная основным героем, не дающая читателю саму размыслить и попробовать догадаться, кто же оказался убийцей.

Рассказ особо не заинтересовал, да и не принёс никаких эмоций, кроме как в конце возмущение на одного из героев.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 июля 2021 г. 22:40

5 Загадка есть везде, нужно лишь увидеть

Текст рецензии — личное впечатление. Незначительные спойлеры → без метки.

— И все это сделал золотой жук! Милый золотой жук, бедный золотой жучок. А я-то его обижал, я бранил его!

Мысли: на мой вкус — это замечательный рассказ, чтобы скоротать пару остановок в пути.

Здесь вам и приятный литературный язык, и нормальная стилистика, и хорошие описания, и адекватные диалоги. Придираться к технической стороне нет смысла, ибо она хороша. Если рассказ у вас в бумаге, то вы сможете полюбоваться красотой простой криптографии. Если вам этот момент не принципиален — у рассказа есть аудио-варианты.

В плане содержания рассказ несколько размерен и нетипичен для Эдгара По. Несмотря на упоминания безумия, на деле мы с ним не столкнёмся. Напротив, здесь будет милейшее повествование о том, как…

goramyshz

7 июля 2021 г. 10:37

4.5 Поддержка перед крахом

Почитаешь Эдгара Аллана По , ездит он к разным друзьям, которые все шлют ему душервущие письма с просьбой приехать, а то им что-то очень плохо. Вот и тут получил По такое письмо от очередного такого друга и сорвался к нему с моральной поддержкой наперевес. Золотой человек! Друг, фамилия которого была Ашер, так ему сразу с порога и сказал: Походу, конец мне, дружище. Скрась мои последние деньки. Еще на подъезде к замку, в котором жил Ашер, автора стало стремать, тому способствовала мрачная атмосфера места, к которому он подъезжал. Хотел было спасать друга, но тот сразу сказал, его, мол, не спасти, проклятие ибо. Ну, проклятие, так проклятие... У Ашера была еще сестра, которая уже была настолько бледной, что прямо в день приезда автора уже слегла. Сестра при смерти, а ты мне пока свежих…

Blacknott

Взгляд из Улья

17 июня 2021 г. 20:39

4 Почему обезьянам не место в Париже

Если опустить фамилии и не знать, что автор этих строк великий мастер мрачных рассказов, я бы подумал, что это что-то из неизданного о Шерлоке Холмсе. Великий сыщик решил сменить сырой Лондон на гламурный Париж и потешить свой уникальный мозг раскрытием очередной загадки. Впрочем, без сыскаря-любителя дело все же не обходится. Огюст Дюпен, конечно, не настолько знаменит, как его английский коллега, но в аналитике, остром уме и уникальной логике ни в чем не уступит. Эдгар По написал несколько рассказов о Дюпене и "Убийство на улице Морг" самый известный из них. Дело происходит в Париже в XIX веке. Жуткое убийство женщины и ее дочери при закрытых окнах и дверях изнутри. Как проник внутрь убийца? Кто он такой? Что за зверь мог сделать такое? В вопросах имеется правильный ответ)) Полиция,…