3,9

Годы, которые принято называть "эпохой застоя", для многих были годами молодости, когда казалось, что все впереди, все по плечу.
Иван и Ольга, люди простые и честные, были уверены, что все ясно:…
Серия: За чужими окнами. Проза М. Метлицкой и А.Борисовой

28 ноября 2022 г. 20:06

0 хочется помыть руки

После прочтения этих рассказов у меня осталось ощущение «замаранности». Будто бы меня с ног до головы окатили помоями. Каждый рассказ похож на предыдущий, и каждый сразу же забывается. Все герои как будто написаны под копирку, и все это уже где-то было. И кругом одни измены, любовники и любовницы. Для меня книга оказалась просто сборником сплетен. Даже любовь в этих рассказах какая-то мутная, вызывающая отвращение. И счастье такое же, с примесью горечи. И каждый рассказ ну очень трагичный, чтобы выжать все эмоции по максимуму, отдает дешевой российской мелодрамой.  Чтобы черпнуть угрюмого советского быта, не обязательно читать книгу, гораздо приятнее попить чай с мамой/бабушкой/тетей. Жаль потраченного времени. Очень печально, что для многих читательниц это  - жизненная книга.

ISBN: 978-5-699-75030-6

Год издания: 2014

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 40000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

28 ноября 2022 г. 20:06

0 хочется помыть руки

NNNToniK

15 февраля 2022 г. 23:15

Кто виноват если моральные устои родителей и детей кардинально отличаются? Если взрослые дети живут не просто "не так", а действительно неправильно,допуская серьёзные ошибки. Виноваты родители? Ну, значит им и исправлять. Именно так решил в финале повести отец двух взрослых дочерей. Исправил. Кардинально. Не лучшим способом, но уж больно накипело в душе.

А ведь раньше, когда дочки были маленькими, всё было хорошо. И планы на будущее и надежды. Всё было светлым и чистым. А потом пошло под откос.

Книга о советском времени, но на смом деле такие ситуации встречаются во все времена. И 200 лет назад и через 100. Никто от них не застрахован. И, главное, совершенно непонятно как избежать такой ситуации. Вроде родители искренне желают детям счстья, заботятся, всё для них делают. Но.. правильная…

Подборки