winpoo

7 ноября 2014 г. 13:11

Над Ла-Маншем появляется голова лошади в шляпе и пенсне: - Скажите, это бытие или небытие? – спрашивает она. - Это инобытие, - ответили ей. - Да? А как похоже на бытие...

Давно, ещё в начале XX века, В.Б.Шкловский предложил принцип остранения - особое вúдение вещей, при котором ты пытаешься смотреть на них как бы впервые, глазами незнакомца, которому не известны привычные человеческие реалии и который должен познать их сквозь доступную ему видимую форму. Обманчивая форма часто внушает неожиданное содержание, отчего возникает эффект познавательной новизны, игры смыслов. Этот приём всегда казался мне удивительно манящим, и я стала практиковать его от нечего делать, наблюдая за людьми и предметами. Это приятно разнообразит восприятие мира, не давая забыть, что мир вокруг был, есть и…

8 февраля 2015 г. 08:35

Отличная книга пропитанная иронией,юмором,переживанием ,умилением,теплом и искренностью. Это одно из немногих произведений за последнее время,которое оставило добрую улыбку на лице после перелистывания последней страницы.

25 ноября 2014 г. 15:27

Она шикарная, шикарная. Мой смех грохотал на весь этаж. Смешно начинается с первых страниц.

на трассе появляется голый чувак, которого сбивает машина. сам он, типо пришелец. в скорой он надавал люлей, выпрыгнул на ходу ..."Люди опускали окна и что то кричали мне, заглушая рев двигателей. Иногда они были добродушны, судя по тому, что плевали оральной жидкостью в мою сторону, на манер орминурков. Я дружелюбно отплевывался в ответ, стараясь попадать в их быстро движущиеся лица. После этого они кричали еще громче, но я старался не обращать внимания.

Скоро, говорил я себе, артикулируемое с таким напором приветствие «Вали с дороги, долбаный извращенец» станет мне понятным. Тем временем я продолжал идти и, миновав знак, увидел у дороги освещенное, но подозрительно неподвижное здание."

Рабочий…

28 мая 2022 г. 22:48

5 «Живи. Это твой первейший долг перед миром.»

Это очень трогательная, душераздирающая и местами забавная история. Можно сказать взгляд на человечество со стороны. Автор показывает нам альтернативную интерпретацию нашего мира, нашего поведения и жизненных устоев. В чём-то история философская, заставляющаяся побыть наблюдателем, всеми нами привычной, жизни. Великолепная история, написанная с юмором и читающаяся на одном дыхании.
Поэтому всем, кто не против «посмотреть на себя и человечество со стороны», увидеть, что в нашей жизни прекрасного и не очень и вдобавок получить веселую историю с шутками (но иногда и печальными сценами) обязательно к прочтению!