2 февраля 2024 г. 17:33

4 Бегу к любви, теряя тапки)

Рассказ просто о жизни, о том как можно воплотить сиюминутное желание на радость или на горе, это как посмотреть.

Две подружки в непогоду помечтали о машине. И одна, изменив своим привычкам думать и раздумывать, взяла и купила её - новую машинку. Это как член семьи, не иначе, со своим характером, вредностями, сигнализации воем и тёплым комфортом салона в грязь и непогоду.

А кого встречает любой автолюбитель? - Верно! Инспектора. И наша героиня, босоногая и озадаченная, забыв обо всём пытается понять, а что она такого натворила - скорость превысила? двойная сплошная?

А за окном весна... Весна в холодных ручьях воды по дорогам, и в головах людей тоже весна. А где весна, там и любовь.

17 августа 2022 г. 09:31

Ещё одна книга прочитана. Ещё одна книга Марии Метлицкой «Всем сёстрам...». Маленькая книга, в которой живут 18 маленьких рассказов с 18 немаленькими историями. О чём? Эта книга из серии «За чужими окнами», а за чужими окнами такая же жизнь. Жизнь со своими радостями и печалями, событиями, характерами и вереницей лиц. Некоторые истории–целая жизнь персонажа с детства до старости, некоторые–короткий миг. Но все они очень простые в чтении, откровенные и ясные для понимания. В этих рассказах так много простой житейской мудрости и одновременно столько непонятного и неожиданного, что прочитав, остановишься и подумаешь: «Да..., судьба...».

Мне кажется, что эти книги можно давать для чтения иностранцам для лучшего раскрытия понятия загадочной русской души или не менее загадочного термина…

14 сентября 2021 г. 13:56

Мария Метлицкая "Всем сестрам... "

Как по-разному складываются судьбы! Бывает, что в пятьдесят муж смотрит на жену с таким же благоговением, как в двадцать, а бывает, что мужчина живет на два дома, искренне считая, что делает счастливыми обеих женщин. У кого-то действительно крепкая семья, а кто-то сохраняет видимость ради детей или из страха перед одиночеством. Многие умеют довольствоваться тем, что есть, и радоваться каждому дню. Но что делать, если ты ждешь от жизни большего и страдаешь от того, что ожидания не оправдываются? Мария Метлицкая уверена: женская мудрость — в умении понять, простить и принять. Ведь никто не знает, сколько кому отмерено радости и печали. Всем сестрам — по-своему.

Ранее с этим автором я не была знакома, однако слышала хорошие отзывы на этого автора.
Книга…

Olga_Golubeva

15 декабря 2018 г. 23:17

4 "Всем сёстрам" "лиловый цветок гибискуса", или Мой книжный обзор

Книга Марии Метлицкой "Всем сёстрам..." (16+) появилась в моей библиотеке, благодаря коллеге. Так и я приобщилась к произведениям современного российского автора. Пересказывать бессмысленно: книга состоит из рассказов, в каждом из которых жизнь женщины. Где-то счастливая, где-то одинокая, где-то трагическая... Но всюду - невыдуманные истории. А разве не живут рядом с нами матери, подбирающие жён своим сыновьям? Или уставшие от ежедневной готовки-глажки-стирки-сбора детей в школу женщины и мечтающая об этом одинокая женщина? Оглянемся - и найдём. Хотите отдохнуть, погрузиться в мир женских судеб - тогда смело берите "Всё сёстрам..."

"Всем сёстрам" "лиловый цветок гибискуса", или Мой книжный обзор

Cranby1

2 октября 2017 г. 04:18

Не самый лучший сборник рассказов Марии Метлицкой. Некоторые рассказы явно сырые, незаконченные, оборванные, это портит впечатление от некоторых, явно удавшихся. Например, «Понять, простить», «Мадам и все остальные». Символичным для меня оказалось, что названием сборнику послужил рассказ «Всем сестрам», на мой взгляд – один из самых провальных. Вот и получилось: «Как корабль назовешь – так он и поплывет». Возникло ощущение, что автор просто издала черновики и наброски. Зачем? Для гонорара? А писательское реноме? Если прочитать – ничего не приобретешь, не прочитать – не потеряешь. Как-то так.

21 июля 2015 г. 13:13

Книга для расслабления мозгов. Чтоб отключится от своих проблем и почитать о чужих. Никакой особой идеи и задумки от книги я не ждала, поэтому просто с удовольствием читала о жизни и быте обычных женщин, каких множество вокруг.

30 августа 2013 г. 15:00

Сборник небольших рассказов о жизнях разных людей. Написано достаточно просто, читается легко. Не могу сказать, что сильно зацепило. Скорее как просмотр того же "Дома-2", только в срезе более продолжительном, ну и периодически завязка некоторая в историях мелькает (которая, впрочем, как правило, очевидна еще с начала рассказа). Неплохое времяпрепровождение, чтобы не сильно напрягать мозг. Книга на один раз, не более.

Papapupa

25 ноября 2012 г. 15:14

Мария Метлицкая в своих рассказах подкупает искренностью и настраивает на диалог с собой. Такое ощущение, что ты сидишь на кухне у любимой подруги,пьешь чай, сплетничаешь и слушаешь истории о ее близких и дальних знакомых. Истории живые, жизненные, о таких же женщинах. Книга не предназначена для многоразового пеерчитывания. но провести с ней пару часов мне было приятно

23 мая 2012 г. 17:20

Дааа, не писала рецензии со школьных времён! Почему купила эту книгу? Купилась на аннотацию.

Я всё время чувствовала себя пассажиром поезда дальнего следования. За окном мелькают пейзажи, станции и полустанки, а в купе меняются пассажиры. И каждый из них хочет рассказать свою историю жизни. Причём моих попутчиков не интересует, хочу ли я их слушать, интересно ли мне? Калейдоскоп утомил, зарябило в глазах! До своей станции я не доехала. Захотелось глотнуть свежего воздуха... Язык автора скуден на эпитеты, я бы сказала, прост настолько, что рассказы напоминают текст телеграммы. Сюжеты узнаваемы - такое действительно бывает! Сборник житейских историй без особой глубины, просто констатация фактов: вот так и живём! Буду ли я дочитывать эту книгу? Нет! Жаль времени!