12 декабря 2022 г. 13:18

4 Мысленная драма

Рассказ продолжает тему смерти, которую автор поднимает в первом рассказе. Но если в "Третьем смирении" внутренний монолог с самим собой ведет человек, впавший в летаргический сон, то в этом близнец, похоронивший своего брата.

Про особенную связь близнецов говорят много, но что из этого правда, а что миф разобраться сложно. Часто близнецы признаются, что понимают друг друга без слов, на расстоянии чувствуют когда другой попал в беду, заболел, если ему плохо и переживают тоже, что и его половинка. Что чувствует один из братьев, когда умирает другой, как две капли воды похожий на него, его зеркальное отражение? Ведь, по сути, ты видишь свое мертвое тело. Я- покойник, наступает раздвоение сознания. Эта мысль вползает в мозг еще живого брата... пока живого.

Если и остальные рассказы сборника Г…

16 декабря 2022 г. 11:06

У некоторых народов Латинской Америки существует поверье, что выпи выклевывают глаза тем, кто подражает их крику.

Трое мужчин пили в патио пиво и когда стемнело, один из них стал подражать голосу выпи. Тогда притаившиеся в дворике птицы прыгнули на стол и выклевали глаза всем троим. Об этом сообщили все местные газеты, но никто не поверил. Трое слепцов одиноко бродят по городу, натыкаются на стены, просят помощи. Их все время сопровождают голоса, которые равнодушно проходят мимо. Люди видят слепых мужчин, но никто не верит причине происшедшего. Вот, если бы мы точно знали, что это так, то тогда бы помогли. Сплошные "бы", как отмазка для собственного безразличия, равнодушия, черствости.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"

13 декабря 2022 г. 10:33

4.5 "Страх поглотил ее целиком"

Пожалуй, тем, кто не знаком с творчеством Габриеля Гарсиа Маркеса стоит начинать с рассказов. Объем небольшой, увязаешь ненадолго) и если не твое, то проще отложить в сторону и не начинать новый.

С самого начала сложно понять что хочет сказать автор, переживания Евы похожи на бред сумасшедшего. Молодую женщину опутал необъяснимый страх, отсюда бессонница и цепочка странных мыслей, связанных с переживаниями из-за своей красоты, совершенства тела и ... насекомыми, которые под кожей, которые мешают жить, спать, которые переходят от поколения к поколению, как проклятие рода.

Постепенно открывается прошлое героини, судя по всему не столь далекое, начинаешь сочувствовать ей, сопереживать. Ева похоронила ребенка, младенца, спящего сейчас в патио под апельсиновым деревом. "Спящего", это я так…

13 декабря 2022 г. 15:58

3.5 Ящик Пандоры

Три рассказа Маркеса за день, явный перебор))) "Диалог с зеркалом" можно считать продолжением истории брата-близнеца о котором идет речь в "Другой стороне смерти". Там, в конце рассказа, герой, размышляя о жизни и смерти, погружается в сон. Здесь он пробуждается, собирается на работу, бреется. В своем отображении в зеркале живой брат узнает умершего. Они совершают действия в разном времени, изображение "живет" своей жизнью. Зеркальный близнец заканчивает бритье позже реально существующего брата, на его щеке остается царапина, в то время, как у другого -нет.

Пока он бреется все время вспоминает одно слово. Оно крутится на языке, не дает покоя. Пандора! После этого наступает покой в душе, примирение с самим собой, уходит тревога и страх смерти. Можно было бы порассуждать на эту тему, но…

13 декабря 2022 г. 13:03

Итак, все тоже, красиво и сложно для понимания. На этот раз только, пожалуй, текст не настолько заворожил, а мозг закипел конкретно). Ожидала, что финал все прояснит, однако "не случилось".

Три сомнамбулы, три человека от лица которых и идет повествование. О них очень мало что известно, только то, что проживают вместе . Речь в рассказе пойдет о некой женщине, которую сомнамбулы поселили в своем доме. Во всех рассказах Маркеса реальный и другой мир рядом, так и здесь ( могу лишь предположить), женщина перенесена из тонкого мира, но не высшего, а низшего в физический. "Она – нечто абстрактное" , она не может привыкнуть к жизни в другом измерении, страдая по своему миру. Сначала женщина заявляет, что никогда не будет улыбаться и с этого начинается ее умирание. Тема, которую Маркес поднимает…

26 сентября 2022 г. 15:51

4.5 — Пусть так. Я бы подарил тебе весь день и ночь в придачу, лишь бы ты была довольна. — Все это время Хосе что-то делал за стойкой, что-то переставлял с места на место. Играл свою привычную роль. — Лишь бы ты была довольна, — повторил он. Вдруг резко остановился и повернулся к женщине: Ты знаешь, я тебя очень люблю.

Отличный рассказ. Разговор в небольшом ресторане.

В оригинале:  La mujer que llegaba a las seis, как не удивительно, но абсолютно верный перевод. Дата написания, где то в 50 годах .

У каждого свой способ сменить профессию.

Сюжет.

Хосе хозяин ресторана, и знает всех своих клиентов. А многие приходят ровно в одно и тоже время. И есть девушка Королева, которая приходит ровно в 6, садиться за барную стойку. И так каждый день. Но в этот раз она сказала, что пришла на 15 минут раньше. Что же изменилось?

Подробнее.

Диас Мадре. Что же эти женщины делают с мужчинами. При желании и умении все, что угодно.

В рассказе два персонажа, Хосе или как его называет клиентка его ресторана - Пепильо. Это уменьшительная форма от Хосе. Пришлось почитать, так как не догадался бы. Где Хосе, а где Пепильо.

И девушка,…

DollyIce

9 октября 2022 г. 12:55

Для полноты картины о творчестве колумбийского классика ,прочитала еще один рассказ Маркеса. Думаю, что на этом мое знакомство с ним будет закончено. Однозначно романы писателя своей мощной силой меня впечатлили сильнее. Рассказы же Маркеса наполнены иносказаниями и мной воспринимаются притчами, проникнутыми местным фольклором, для меня не всегда понятным, а следовательно интересным. Этот рассказ, через восприятие героини Изабель,позывает ничтожество и зависимость человека от величия природы. Перед лицом стихии ,человек со всеми своими знаниями и чувствами становится лишь незначительной пылинкой. В маленькой деревушке в воскресенье начинается дождь .В местности, в которой семь месяцев не выпадало осадков, живительная влага вопринимается благодатью небес. Молодая женщина Исабель…

16 декабря 2022 г. 11:33

4 Как во сне

Даже если не видел обложку и заранее не знал автора, то после первых строк сразу поймешь - это Маркес. Ранее я не была знакома с его малой прозой, но после прочтения могу сказать одно - знаменитый колумбиец и в коротких рассказах остается собой. Магией пропитана описанная им повседневность - читаешь и не понимаешь: толи все это другое измерение, толи потусторонние миры, толи чудные сны. Герои рассказов словно стоят на границе между жизнью и смертью, не могут сдвинуться с места, но страстно этого желают... В сборнике 11 рассказов, немного печальных, загадочных и каких-то сонных. Мне больше всего понравился рассказ "Диалог с зеркалом", в котором Маркес повествует нам об одном утре одного простого человека, который собирается на работу и не хочет опоздать.

Rina_Red

Мои впечатления о книге

18 ноября 2022 г. 14:02

Не назвала бы этот рассказ идеальным. Он грустный и не доработанный на мой взгляд. Мужчина и женщина встречаются в своих снах в одной и той же комнате уже несколько лет. Каждую ли ночь - неизвестно. Что он знает о ней, а она о нём - неизвестно. Почему бы не поговорить друг о друге и о жизни в реале - не понятно. Почему они хотят встретиться в реальной жизни - неизвестно. Рассказывали ли они друг другу о себе, почувствовали ли какую-то общность или притяжение, что их связало, почему захотелось разыскать друг друга, кто его ждёт к завтраку? И почему упоминается и подчёркивается, что она не помнит название своего города, а он помнит ли название своего? Никакой информации. Лишь холодная комната, женщина с пепельными глазами, которая просыпаясь помнит кодовую фразу: "глаза голубой собаки" (её…

8 декабря 2022 г. 02:49

5 Я найду тебя... Найду?

Это небольшое произведение потрясает своей глубиной и символизмом. В каждом слове и жесте, в удивительно переданной автором тончайшей и ощутимой атмосфере узнаётся собственная реальность. От которой больно. Но от которой так хочется жить, любить, верить, искать и не сдаваться. Тоска по любви, в которой мы то сгораем, то замерзаем, наполняет сердца и души люедй, вырываясь лишь за пределами яви. Но чтбы найти, важно быть смелым. Важно быть готовым. Все ли мы готовы?