14 июня 2013 г. 20:07

Книга-внезапность. От внезапных поворотов сюжета, до внезапно брошенных метафор в стиле "он стоял так же прямо, как эрегированный член". Автор окунает нас в атмосферу романа с первых абзацев, ничего толком не объясняя, и давая нам самим додумывать несказанное. Главный герой очень странный человек, такой, которого уж точно не олицетворяешь с собой, потому как невозможно предугадать, что он будет делать дальше. Непонятные ощущения после прочтения. Надо бы фильм посмотреть.

ksuunja

по лапкобяканью

1 апреля 2013 г. 16:43

Официально заявляю: мне совершенно точно нужна кнопочка «странно» вместо звездочек для оценки книги. Потому что оценить это странное нечто я не в состоянии. Ну ладно, «нейтрально» тоже подойдет. Потому что: – Как? – А никак!

потому что потому что
Это боль и это страдание.

В двух словах – все странно. Странные фразы, странный герой, странные события вокруг, но во всем этом не получилось у меня разглядеть хоть что-то значительное, да я и не особо пыталась, если честно. Читается тоже странно. Не то чтобы тяжело, но уныло и муторно. Я не разбираюсь, конечно, но догадываюсь, что ассиметричная простата не ответ на скачки курса иены. Странная книга.

Главного героя Эрика можно описать кратко – ему плевать и все надоело. И он надоел мне, в свою очередь. Давайте уже, стреляйте, покончим с этим…

Rum_truffle

8 февраля 2013 г. 01:25

Тотал треш.

Мысли в моей голове взрываются разноцветными фейерверками. Что это было? Отрывки будто мыслей всего человечества и каждой личности отдельно. Ответы не соответствуют вопросам. Вопросы далеки от ответов. Слова скачут из строчки на строчку, из одной страницы на другую. Сегодня – дождь, завтра – снег.

Абсурдность происходящего. Никакой комичности, все абсолютно серьезно. Информация стала новым Богом. Идолом. Слова стареют. Денежные купюры стареют. Мысли стареют. Есть только одно, неподвластное времени – электронные строки, бегущие по бесконечному табло.

Есть богатство, есть секс, есть крысы, есть забастовка, есть мнимые монахи, мнимые пророки. Есть любовь, есть осознание. И есть усталость. Бесконечная усталость Эрика. Скука. Скука всего буржуазного мира. И отчаяние, безумие…

23 февраля 2013 г. 19:36

Как?! Как человек в трезвом уме и здравой памяти или в здравом уме и трезвой памяти мог написать ЭТО?! Я честно прочитала полкниги, не перелистывая и не перепрыгивая – хотя ещё как хотелось!! Но примерно на 90 странице надежда поймать смысл или какую-то его часть покинула меня окончательно. Я не понимала: кто они такие, что происходит, о чем они, в конце концов, говорят! И в итоге я пришла к мысли, что эта весьма своеобразная книга не вписывается в рамки моей фантазии, моих знаний и вообще всего, что я способна постичь.

LoraG

12 сентября 2012 г. 10:21

Ему нравится поддерживать легенду – мы такие молодые и умные и нас растили волки. Ему нравится качаться по ночам – это помогает избавиться от неприятных мыслей, скопившихся в течение дня. Ему нравится гулять по своим апартаментам, состоящим из сорока восьми комнат. Ему нравится анонимность и агрессивность лимузинов, выраженная в презрении к окружающему миру. Ему нравится информация - благодаря ей он что-то значит для мира. Но в последнее время его все чаще мучит вопрос - зачем? Он не знает чего хочет. И тут его осенило – он хочет постричься. Когда придет его час, умрет не он. Умрет весь окружающий мир.

12 ноября 2012 г. 22:24

Эту книгу даже книгой не назовешь. И еще хочется узнать, что курит автор?!

Дон ДеЛилло как умелый и уверенный художник - он наносит на холст лишь мазки, размашистые и яркие, непонятные и отрывистые. Сначала это кажется какой-то красочной ерудной, раздражает глаз и мозги, поэтому что складывается ощущение, что ты ничего не понимаешь. Если не раскладывают с первых же страниц все в красивую тарелочку и ровными рядами, порой хочется захлопнуть книгу и сказать - фу, фигня какая-то.

Но как только подобная мысль закрадывается в вашу шальную голову, ДеЛилло рукой мастера переворачивает холст и вот перед вами почти готовая картина! Странная, агрессивная, непонятная, но оторваться от нее нет никакой возможности.

Главный герой этой истории - скучающий молодой миллионер Эрик Пэкер. За 24 часа, которые…

clickescape

10 сентября 2012 г. 19:03

Сначала хотела поставить книге единицу и написать отрицательный отзыв. В чем дело? У меня взорвался мозг, когда я читала первую страницу. И с этим взорванным месивом я продолжала чтение. Никакой стилистики русского языка, путаница с местоимениями, жутчайшая парцелляция - явный перебор, нехватка местоимений, грубость, неправильное построение предложений - о господи, неужели так пишет Делилло, которого любят в Америке?! Дочитала первую часть. И решила открыть оригинал. Вот тут-то книга мне и понравилась.

Не могу сказать, что мне нравится сюжет, но мне нравится стиль Делилло - это хорошо построенные предложения, с неким "подхалимажем", иронией, с употреблением слова "fuck" - но текст написан хорошо. Что же сделал переводчик Максим Немцов - страшно представить. Мне оригинал сейчас читать…

Antigo

29 июля 2012 г. 20:11

Благодаря выходу известного фильма у нас перевели нового Делилло, иначе бы книга так и осталась непереведённой и не попалась бы мне.

И она оказалась непохожей ни на одну другую, даже не знаю, хорошо это или плохо. Может, потому, что постмодерна раньше не было в моем книжном рационе, поэтому книга малого объема читалась не на раз-два, а на раз-два-три-черыре и, может, даже пять. Долгое путешествие по Нью-Йорку, длившееся один день, у меня заняло неделю. И это в первую очередь из-за неудобочитаемости текста, который кишит недоговорками и отступлениями на тему или не совсем на тему. Но что-то в ней определено есть, только сложно понять, что именно.

Вот нам на подносе предоставляют главного героя. Его видно и одновременно нет в его черном лимузине,…

20 августа 2012 г. 20:30

Удивительный, перенасыщенный событиями поход к парикмахеру. История человека, сознательно идущего на смерть.

Интересный слог у Делилло. В самом начале повествования диалоги казались не совсем связными, но позже, вчитавшись, всё становится ясно. Местами книга не совсем понятна и немного странновата, что, в общем-то, объясняет множество нелестных отзывов. Хотя, как говорится, на вкус и цвет.. Это не та книга, которую можно и нужно советовать своим друзьям, но лично я, из 10, поставила бы ей твёрдую 8.

alsoda

3 августа 2012 г. 10:05

World is supposed to mean something that's selfcontained. But nothing is self-contained. Everything enters something else.

Вот так же и с романами Дона Делилло - они не замкнуты на самих себе, но всегда содержат множество указаний и намеков на столь большое количество явлений этого мира, что постигнуть всю их взаимосвязь в рамках одного прочтения совершенно невозможно.

Признаться, я скептически отнесся к возможности адекватно экранизировать Делилло. Его романы Имена , Мао II и Белый шум считаю идеальными примерами книг, которые "говорят" с читателем не посредством воображения и визуализации, а, скорее, смысла, искуссно запрятанного между строк - "там, где, собственно, все и пишется (с)".

Однако в этом случае я могу ошибаться, прежде всего потому, что Делилло написал книгу, довольно…