Убийство в "Восточном экспрессе". Убийство на поле для гольфа (сборник)

Кристи А.

EvA13K

мысли книгоголика

30 марта 2024 г. 09:04

Ещё один классический детектив прочитан с удовольствием. Это уже четвертый роман о расследованиях Эркюля Пуаро (плюс рассказ был рождественский), и можно сделать вывод, что, как известному литературному сыщику, ему очень "везёт" на преступления, где ни окажется, в отпуске ли, или другом поезде, чем собирался, там обязательно кого-нибудь убьют. В этот раз Пуаро хотел провести дня три в Стамбуле, но его срочно вызвали в Лондон, пришлось менять планы, и даже переночевать в отеле не получилось. Но, насколько я знаю, поезд "Восточный экспресс" весьма комфортабельный, тем более, что едет известный сыщик первым классом, как он сам сказал в книге, хоть и по другому поводу, он за годы службы заработал достаточно, чтобы идти на поводу своего стремления к комфорту. Ну а чтобы он не скучал, когда…

14 апреля 2024 г. 04:12

5 Гениально!

Если бы Агата Кристи написала бы только эту книгу - она бы только из-за нее вошла в историю.

Каким то чудом, я избежал спойлеров и не знал деталей этого детектива вплоть до выхода экранизации 2017 года. Которую можно помещать в палату мер и весов, как эталон стиля и мастерства переноса книги на большой экран. И да, мне понадобилось некоторое время что бы взять в руки книгу. Нужно было дать деталям описываемых событий немного сгладиться в памяти и дать место новым впечатлениям)

По неожиданности сюжета, по таланту дать жанру что-то новое, книга стоит в том же ряду что и  Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда   По крайней мере из уже прочитанного мной. Судя по отзывам, подобных прорывов у Кристи было гораздо больше. Так и становятся классиками)

Герметичный детектив. Преступление.…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

7 июня 2024 г. 14:41

Я долго откладывала прочтение первоисточника, потому что смотрела эту историю несколько раз. И в сериале и в виде фильма. И она мне очень хорошо запомнилась, настолько, что почти в самом начале я вспомнила всех действующих лиц и истинную разгадку преступления, кроме нескольких деталей. Могу сказать, что это произведение входит в негласный золотой фонд произведений Агаты Кристи. Некоторые известны меньше, но "Убийство в Восточном экспрессе" известно многим. К тому же это классика герметичных детективов и детективов с местом действия в поезде. Скажу, что это по истине великолепное произведение, потому что перед читателем не только открывается загадка преступления, но и открывается моральная составляющая этого преступления. И надо понять, как ты относишься к…

Yulia-A

13 мая 2024 г. 12:00

5 «Противостояние» детективов и убитый миллионер

Я решила наладить порядок чтения книг про Пуаро. Надоело встречать на страницах отсылки, не понимая к чему они. Нет, восприятию произведений, конечно, отсылки не мешают, однако моему внутреннему перфекционисту доставляют боль, как от неприятного скрежета. В общем, «Убийство в Стайлзе» я когда-то прочитала, а следующее по порядку – «Убийство на поле для гольфа» — вот только сейчас решила в руки взять. И осталась в восторге. В который раз с произведением Агаты Кристи.

Эркюлю Пуаро приходит письмо. Миллионер Поль Рено сообщает, что располагает секретными документами, из-за которых его жизни начала угрожать опасность. Мужчина просит Пуаро срочно приехать к нему на виллу во Францию, обещает выплатить любое вознаграждение и даже выслать водителя, чтобы Пуаро было сподручнее добираться. Также…

Amelie56

23 марта 2024 г. 07:59

4 Никогда не забывайте о серых клеточках

Тут всё просто - я одна из многочисленных поклонников творчества леди Агаты.
Ни прибавить, ни убавить.
Когда хочу просто отвлечься или прийти в себя после сложной или неудачной книги и не уверена, какая книга в этом мне поможет, я обращаюсь к длинной библиографии Агаты Кристи.

Между смышленой старушкой и бельгийцем со смешными усиками чаще всего отдаю предпочтение именно бельгийцу. Вот и в этот раз на сцене снова блистает Эркюль Пуаро.
Пуаро получает странное письмо - крик о помощи южноамериканского миллионера, который подозревает, что его намереваются убить.  В компании Гастингса частный сыщик спешит на французский курорт, где проводит лето миллионер, но не успевает. Убийство уже свершилось. Это убийство и предстоит расследовать Пуаро.
Забавно, но наблюдать читателю посчастливиться не…

7 июня 2024 г. 22:34

5 Вторая из прочитанных книг Агаты

ПРОСТО ВАУ. Концовка вообще поразила... Как это было спланировано, что стало причиной и как вообще так вышло... Я просто в шоке... Нету слов, одни эмоции и только

23 мая 2024 г. 21:05

5 Великолепный Пуаро

Мой первый детектив Агаты Кристи️

И оценю я его на 5️

Сюжет динамично развивается, все очень запутано, серые клеточки работают на уровне Гастинкса - ничего не понятноНо очень интересно!

Сюжет - некий Рено присылает письмо Пуаро с просьбой приехать, не сообщая деталей. Пока друзья наши добираются до места - человека убивают. Дальше все запутано, местами предсказуемо, а где то так вообще - что? И все это с волшебной атмосферой того времени.

Детектив Жиро помотал нервишек( догадки насчет убийцы подтвердились, но чтение в процессе от этого не пострадало

Отдельная радость за капитана Гастингса

27 мая 2024 г. 16:03

Наконец прочитала "Убийство на поле для гольфа" Агаты Кристи, и книга мне очень понравилась. С самого начала сюжет захватывает и держит в напряжении до последней страницы. Все было настолько интересно и запутанно, что я не могла оторваться.

Эркюль Пуаро и его верный помощник Гастингс отправляются во Францию, чтобы помочь южноамериканскому миллионеру, но, к сожалению, не успевают. По прибытии они обнаруживают полицию, труп миллионера и его связанную жену. Пуаро начинает свое расследование, которое идет параллельно с работой местной полиции и еще одного самоуверенного сыщика.

Расследование захватывает с первой минуты, и я постоянно чувствовала себя на месте Гастингса, которому Пуаро разжевывает каждую деталь. Концовка была для меня абсолютно неожиданной, что, конечно, стало большим плюсом…

1 мая 2024 г. 00:57

4.5 Спойлер

К сожалению сильный интерес появился только на последних 100 страниц, но концовка понравилась, она и впрямь оказалась замечательной.

Изначально я поставила на кон что убийцы - Граф и Графиня, но когда Пуаро стал всех пассажиров раскрывать ото лжи, я сразу подумала
- Ооо ну всё
не может быть такого совпадения что бам в одном вагоне, буквально все присутствующие задействованы с делом о смерти семьи, и убийцы Кассети. Значит они все в сговоре. А ТАК ЖЕ! После этого я посмеялась что вот, а вдруг вовсе убийца это мадам Хаббард, она была такой эмоциональной на протяжении всей книги, а может она играет как актриса, и скорее она инициатор! Я не думала что мой смешок может быть так правдив хд

Ставлю твёрдое 4.5! Так же я впервые познакомилась с Эркюлем Пуаро, было интересно слушать его :)