23 июня 2020 г. 19:37

«Я бог красивых тел, и ты мне подчинишься»

—————————-

Ну что ж, друзья, такого трэша я не читала со времён моего любимого «Декоратора» от Эггена Тургрима(финал мне очень напомнил это произведение). Определённо я хочу теперь прочитать и другие книги Ирвина Уэлша, знакомство прошло на УРА

БЕЗ ПРЕЛЮДИЙ и особых церемоний Уэлш выдаёт социальную сатиру на бодипозитив, бешеную погоню  за похудением , зомбирование через СМИ и гендерные стереотипы. Он говорит нам о том мире, где многие делают что-то ради цифры, а не для себя. О мире, где будет происходить убийство или чей-то позор, тебя не спасут, а заснимут на телефон. А ещё о том, какие травмы мы можем принести из детства и не проработав это глубоко закопать в себе и мучиться или мучить других.

От смеха до слёз. Честно, я так давно не…

1 июня 2020 г. 17:42

4 Гопники уже не те!

Ну ничего себе поворот! Декорации поменялись, товарищи наркоманы подросли и уже мы читаем про людей среднего достатка и среднего успеха. Роман делится на части, сначала думаешь, что это будет сюжет об очередном стремлении вверх, славы и т.д. и т.п., но потом сюжет резко меняется и мы наблюдаем довольно таки философские рассуждения на тему гендера, спорта, заменяющего наркотики и проблем в семье. Хэппи энды конечно Уэлшу даются с трудом, но он стареет и некая сентиментальность с возрастом только прибавляется.

22 мая 2020 г. 17:02

...есть победители, и есть все остальные. Второе место или последнее - разницы нет.

Мистер Уэлш меня приятно удивил. Книжку проглотила за два дня, что круто. Стилистика глав - чередование рассказа, и-имэйлов и дневниковых записей. Мат в книгах, когда он уместен, не отталкивает. Главные героини Люси и Лина такие тертые калачи, которые за словцом в карман не ныряют. Хотя у Лины есть проблемы с уверенностью в себе. А еще она страдает от лишнего веса. Люси же по стечению обстоятельств крутой фитнес тренер.

Методика похудения от Люси это конечно нечто. Пару раз даже ловила себя на мысли, что хотела бы попасть в этот эксперимент с похудением (хотя нет). Кроме того, что Лина активно худеет, по ходу пьесы девочки прорабатывают свои глубокие психологические проблемы, которых в избытке у обеих,…

18 февраля 2020 г. 16:35

4 "Все мы мастаки придумывать себе оправдания"

В названии книги имеется ввиду переносный смысл,но понимаешь это уже после прочтения.Книга о том, на что готов пойти человек,чтобы быть любимым "Наверное,все мы мастаки придумывать себе оправдания",а также о том, как мы боремся до последнего за право быть лучшими, скрывая боль и то потаенное, что храним годами. В целом не так много черного юмора и сатиры,как в известных произведениях автора, здесь Уэлш раскрывается немного с другой стороны.

18 декабря 2019 г. 23:01

Фитнес-тренер Люси случайно спасает одного мужчину от смерти, это происшествие видит другая девушка, Лина. Потом Лина начинает фанатеть от Люси и постепенно входит в ее жизнь. Потом оказывается, что спасенный мужчина был педофилом, и лучше его было не спасать, но это, в принципе, не главное в книге)

Люси - вся из себя такая ЗОЖница, но на самом деле у нее определенно расстройство пищевого поведения. Она постоянно считает и записывает калории - сколько съела, сколько потратила. На фиг так жить)) И еще постоянно осуждает других людей, которые не помешаны на своей фигуре так, как она. Следит, что они едят и как они двигаются, называет всех подряд жирухами. Позабавило, что Люси обожает Джиллиан Майклс - я очень люблю ее комплексы упражнений) И вот представьте, что происходит, когда в ее жизни…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

22 сентября 2019 г. 16:09

Читала другие книги Уэлша очень давно, многое из его работ мне нравилось, но не эта книга... Завязка стремительна - фитнес-тренер Люси спасает от двух человек от вооружённого бандита двух человек. Её подвиг был снят на телефон некой Линой, которая в свою очередь передала ролик на ТВ. Чем дальше в лес, тем больше начинает появятся откровенного бреда. Люси решает, что Лина слишком толстая (157 см и 92 кг), при этом у той явно был какой-то стресс в прошлом, который она старательно заедает. Ну что, скидывать кг так скидывать кг. Лина по своей воле пришла в спортзал, но Люси считает, что кг скидываются недостаточно быстро и ничего не смогла придумать лучше, чем приковать Лину к тренажеру (в прямом смысле!). Вся эта история "сдобрена" большим количеством ненормативной лексики, конечно, в…

13 января 2020 г. 10:36

5 Цель всегда оправдывает средства?

В какой то момент я заметила, что читаю затаив дыхание. Мне было интересно, местами жутко конечно, но в целом хочется добавки. Да, есть мат! Да, много жестокости, насилия. Но блин, если цепляться только к этому, то как вообще жить то? Иногда можно и попроще относиться к формулировкам) Я не помню откуда у меня на полке эта книга, я только знаю что очень долго перекладывала ее с места на место. Мне и в голову не приходило, что эта книга не о сиамских близнецах, по крайней мере в прямом смысле этого слова. И если честно, наверное я не совсем поняла и переносного смысла. Почему именно такое название?

"Сиа́мские близнецы́ — это однояйцевые близнецы, которые не полностью разделились в эмбриональном периоде развития и имеют общие части тела или внутренние органы. " (Википедия)

Может…

30 декабря 2019 г. 10:12

5 Прямо и в лицо

Сильная, мотивирующая с жестким юмором и интересными мыслями. Одни только хорошие впечатления от данной книги, очень нравится стиль написания, который захватывает с первой страницы и заставляет оставаться до последней. Как раз мне эта книга попалась в то-то момент когда уже хорошо был знаком с тем, что такое белки, жиры и углеводы. Так что от этого только осознавал и узнавал себя в Люси по отношению к еде и тренировкам. Браво, мистер Уэлш! Отныне мой любимый писатель !

Grizabella

20 сентября 2019 г. 22:23

Вы знаете, а мне понравилось. Несмотря на обилие матов и другой нецензурщины. Несмотря на обилие сексуальных сцен совсем не чистого пошиба (блин, даже не знаю, как культурно выразиться ). А вот о сексуальной жизни сиамских близнецов там совсем чуть-чуть — буквально несколько невнятных предложений. Книга совсем о другом: как противоположности жестко, но успешно меняют друг друга, решают психологические проблемы родом из детства, выводят из жизненного тупика. Люси — фитнес-тренер с великолепным телом, отъявленная зож-ница, однажды ночью мастерски вырубает вооруженного бандита на улице. Все это случайно снимает на телефон и отдает журналистам Лина — модный скульптор, молодая, но изрядно обрюзгшая толстуха. Так странно начинается их «дружба», а вот чем закончится, узнаете, прочитав книгу :)

21 июля 2019 г. 19:57

5 Превзошла все возможные ожидания !

Первая книга Уэлша ! Определенно не последняя! Безумно понравилась! Я так не ржал ни разу с книги, это такой хороший трэш с черным юмором и сатирой с обилием матов, интересно прописанными персонажами, веселый задорный сюжет, при этом книга несёт в себе довольно толковый смысл и читается невероятно легко и на приколе! Всем кто любит жесткий юмор, стёб, сатиру над потреблением и американской мечтой рекомендую!

А какие книги Уэлша читали вы и чем запомнились?