Resyeg

по почесанию котэек за ушком

14 марта 2023 г. 02:25

4 Главное - увидеть руки!

а если у мастера снов есть руки, то он этими самыми руками всех врагов в бараний рог скрутит.

Скажите мне, что вы не вспомнили фильм "Начало",  читая данную серию книг, и я вам не поверю)

В книге есть огромное введение в мир сновидцев с здоровенной градацией с кучей специализаций и ворохом талантов, которые проявляются у некоторых из людей. Читать его сразу наверно бесполезно ибо не понимая сути проблемы запомнить столько необычной информации сложно без ассоциаций на персонажей. Но, с другой стороны, нам обещают очень большой мир с развитием и знакомством со всеми описанными варианциями сновидцев и всем что со снами связано, вплоть до существ населяющих сны. И это полный восторг! Ссылку на структуру сновидений и сновидцев советую использовать как справочник, где всегда можно уточнить про…

19 мая 2023 г. 22:46

4 Мифология с психологией в одном флаконе

Сразу оговорка - с книгой знакомилась в аудиоформате. И кажется, что это идеальный вариант «прочтения» именно этой истории.

Если книгу читать предельно внимательно и вникая - скорее всего будет сложновато из-за обилия терминологии и названий, относящимся к мифам Древней Греции. С Другой стороны, не могу сказать, что авторский коллектив  уж сильно пытался загрузить читателч теориями, на которых и был выстроен мир.

Когда уже начала слушать книгу, прочитала несколько отзывов - все сводили к тому, что слишком эротизировано и как-то неудачно попытались вплести сюда теории Бессознательного и тд.

Для меня эта история стала прекрасной фоновой книгой. И в целом сам сюжет и мир действительно интересны. Но кажется, что есть «дыры», которые были не закрыты по механике работы сновидящих.

Однако рассказ…

25 января 2023 г. 11:45

4 Хорошо

Мир раскрывается подробнее, мы видим утопию и антиутопию, за пределами Полиса есть и другая жизнь и другие города. Проясняются хитросплетения Пятиглава, особенности обучения сновидящих и их мира. Всё глубже затягивает расследование происходящих событий. Погружение считаю красивым и удачным.

Cassiopeia_18

27 июля 2022 г. 12:04

В который раз убеждаюсь что Алексей Пехов умеет мастерски создать историю и интересный мир. И снова ясно почему так много любителей его творчества вокруг.

В этой истории рассказывается о неком мире, где многие болезни вылечили, и научились продлевать молодость. Особенно это актуально для Мастеров снов, чтобы дольше заниматься своей профессией. Мастера снов могут быть разные, от создателей обычных, будничных снов, до настоящих кошмаров. Последних же все опасаются и даже сам деймос может научиться сдерживать себя.

Мэтт, спустя десять лет возвращается в дом, где он раньше обучался мастерству Мастера снов. Но там он натыкается на девушку Хэлену и решает оставить девушку, ведь становится ясно что Хэл тоже не простой человек. Практически сразу появляются первые посетители, которые просят спасти…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

13 сентября 2022 г. 20:28

Пехов и Ко могут создавать невероятные миры, это я давно заметила. Рождение книги заняло порядка 18 лет, четыре города и, видимо, было потрачено много творческих усилий.

В мире существуют мастера снов – те, кто могут повелевать своими и чужими грёзами, лечить и убивать, дарить надежду и вдохновение сквозь них. Самыми страшными считаются Деймосы – «чёрная» сторона этой работы. С ними борются, их уничтожают, но они всё равно будут.

Мэтт – «перекроенный» деймос. Постепенно мы узнаём некоторые его тайны (а также учителя и ученицы). Хэл – юная особа, что лишь встаёт на путь управления снами, но ей придётся многое пройти чтобы не стать «чёрной гурией», той, что вытягивает силы из человека, насылая эротические сны.

Мне был интересен мир – греческий стиль, тесно переплетёный с технологиями…

5 сентября 2022 г. 08:06

Это, однозначно, только задел на глобальный сюжет мирового масштаба, но пока раскрыт в очень малой степени.
В целом, сюжет очень интересный, мир очень необычный и захватывающий. Очень интересная иерархия, свои особенности, способности, предрасположенности.
Пока было очень мало деталей, словно это какая-то мозаика, которую приходится собирать по кусочкам. Местами меня выбивало из повествования резким сменой временного отрезка или лица, от которого ведётся повествования.
Очень хочется узнать, что будет дальше.

14 октября 2021 г. 18:34

5 Нельзя пренебрегать дарами сна. Какими бы они ни были.

Вновь прикоснулась к творчеству Пехова. И снова это было прекрасно, несмотря на непривычный для меня формат "городского фентези".
Немного настораживал тот факт, что "Мастер снов" написан в соавторстве с другими писателями, но в процессе поняла, что это ничуть не помешало сочному описанию мира сна, современной реальности и персонажей.
За Гипносарий (глоссарий) отдельное спасибо.
Думаю, это для каждого будет невероятно увлекательным погружением, особенно для любителей практики осознанных сновидений.

FlorianHelluva

3 мая 2021 г. 11:16

Мир книги, то ли вариант будущего, то ли альтернативная вселенная, где в расцвете и приоритете греческая культура. Греческая мифология, язык, философы — все на слуху, все часть повседневной жизни. Но мир не так прост, в нем есть своеобразная магия. Существуют сновидящие, способные проникать в сны людей и влиять на их психику. У них своя иерархия и свои узкоспециализированные способности. Кто-то может исцелять, кто-то видеть будущее, кто-то создавать целые жизни во сне. Но далеко не все светлые. Есть и скрытый от населения черный класс, дэймосы, жестокие, пугающие. Книга затравка и завязка. Нас слегка знакомят с главными героями и штрихами обрисовывают мир. Книга увлекает, но после неё сразу же рука тянется к продолжению. К Мэтту в дом залезает незнакомая девушка. И целитель берет её себе…

OksanaPeder

вечный читатель

24 марта 2021 г. 11:08

Как отдельная книга эта история не очень. Но как затравка ко всему циклу весьма интересна. Особенно в плане развития отношений главного героя с его ученицей. В первую очередь мне понравилась сама идея. Работа с психикой человека через сон... Эта идея не нова, но в данной истории она довольно неплохо проработана. Структура организации людей, умеющих работать со сном, вообще чудесна. Но то, что история здесь почти не развивается, раздражает. Все повествование растянуто. А главные герои обозначены лишь штрихами. Более менее полноценная личность главного героя проявляется только в конце книги. Немного настраивает и язык книги. Он какой-то слишком неровный. Местами она воспринимается легко. А местами все настолько нагромождено, что начинает бесить. Вообще весь цикл, к сожалению, чисто…

27 марта 2021 г. 18:25

Я только закончила слушать 3 книгу и злости не хватает >__> кто ж так обрывает цикл??!

Но ладно, по порядку. ГГ - сновидящий, по истинной своей сущности тёмный, но он парень совестливый, потому пошёл против своей природы и начал работать над исправлением себя. Ему это удалось, он нашёл хороших друзей, имеет репутацию в профессиональной среде. Но жизнь его не была простой и он ушёл из мира снов, и вернулся не совсем по своей воле, скорее по призыву дома и через потребность сна. Дома, сразу же попадает в вихрь событий: девушка, которая становится ученицей, больной которому подсунули нелегальный сон, странные смерти и нахальный деймос, которые сначала подглядывает, а после становится противником.

Мир очень интересный, все эти отсылки к греческой мифологии, переходы из сна в сон, крайне…