Неизвестная "Черная книга". Материалы к "Черной книге" под редакцией Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга

4 мая 2016 г. 16:05

5 И если вы морально готовы читать о том, что Эренбург назвал до появления термина «геноцид» народоистреблением, то осильте хотя бы одну книгу и пусть она будет Черной

Эта книга включает в себя воспоминания,письма и дневники жертв Холокоста, которым удалось выжить во время Катастрофы. Собраны они были, что называется "по горячим следам" известнейшими советскими литераторами и журналистами под руководством Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга

Ужасная правда, поведанная устами очевидцев,чудом спасшихся от жестокой расправы, повергают в трепет, навевает страх. Как будто потоки еврейской крови струятся меж пальцев,когда держишь в руках эту книгу

Она должна была быть опубликована еще в 1947 году, но увы, по политическим причинам публикацию запретили, а многих из тех, кто работал над "Черной книгой", репрессировали.

"Чёрная книга" - это уникальный архив документов и свидетельств очевидцев о преступлениях против евреев на территории СССР и Польши в годы Второй…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

1 июня 2015 г. 00:49

Этакое дополнение к «Черной книге»: материалы (преимущественно письма и дневники), по разным причинам не вошедшие в основной том или использованные там только частично. В предисловии беззастенчиво говорится, что, мол, были тут идеологические моменты – советскому люду нужно знать о зверствах фашистов, но совсем необязательно знать, как порой вел себя сам советский люд. И в этом отношении, хочу я сказать, эти дополнения кажутся еще страшнее, чем основной материал.

Все же из «Черной книги», да и далеко не только из нее, известно, как и в каких масштабах фашисты производили зачистки. Но они – люто ненавидимые враги, и у многих людей хватало духу идти на смерть с гордо поднятой головой, выкрикивать перед казнью громкие лозунги (в основном «За Сталина!», но все же) и даже самим лишать себя…