15 августа 2014 г. 16:26

Алеко, уставший, от устоев светского общества решил, найти приют у цыган. Но не подумал он о том, что у них своя жизнь, свои устои, свои правила. А со своим устоем в чужой монастырь, как известно… Цыгане свободный народ и кто как не они понимают, что нельзя ограничивать свободу другого. СВО-БО-ДА эти слова у них в крови. Но Алеко не подумал о том, что мало всего лишь, уйти из одного общества и попасть в другое, чтобы стать там своим. Нет этого недостаточно. Привыкший к рамкам и ограничениям он пытался привязать к себе свою любимую женщину. И чем больше он ревновал тем отчаянней было ее желание уйти. Ведь нельзя удержать любовь силой. Это может привести к весьма печальным последствиям. Берегите любовь.

arabist

19 февраля 2014 г. 22:59

Две удивительные вещи должны поражать в "Цыганах" - фигура Алеко, вобравшая в себя черты А. Раевского и П. Пестеля, и отрывок об Овидии Назоне.

Алеко потому так страшен, что эгоист:

Ты не рожден для дикой доли, Ты для себя лишь хочешь воли; Ужасен нам твой будет глас: Мы робки и добры душою, Ты зол и смел; - оставь же нас...

И снова пророческие строки, столь применимые к истории России, в которые так легко "вчитать" разных наших революционеров и деятелей.

А вот про Овидия - печальная нота, да и монолог этот вложен в уста старика-цыгана, что делает его еще меланхоличнее:

Он был уже летами стар, Но млад и жив душой незлобной; Имел он песен дивный дар И голос, шуму вод подобный. И полюбили все его, И жил он на брегах Дуная, Не обижая никого, Людей рассказами пленяя.

Пушкин-Овидий, такое…

nimfobelka

22 октября 2012 г. 16:34

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Место действия - цыганский табор, кочующий в бескрайних полях. У них - свои порядки, свои законы, они - свободный народ, и свобода эта заключается в первую очередь в том, чтобы не ограничивать ее другим. Главный герой - Алеко - неоднозначен и сам не знает, чего ему надо. Он пришел в цыганский табор, уставший от зашоренности и рамок светского общества, и тут же посадил на поводок любимую женщину. Можно сколько угодно осуждать цыганку, которая изменила Алеко, сколько угодно оправдывать его самого тем, что им руководила любовь... Но знаете, любовь не душит, а именно этим и занимался, кажется, Алеко. Я по себе знаю, что когда сажают на поводок и ревнуют без повода, хочется немедленно вырваться и этот повод дать. И всякие…

Mary_Joy

9 июня 2011 г. 16:27

Видимо до Пушкина нужно дорасти. Сколько раз говорила, что не люблю поэта, но, прочитав Цыганы, захотелось освежить впечатления от Евгения Онегина, Капитанской дочки и от его чудесных сказок. Цыганы - вольный ветер. Благородные, сильные мужчины. Свободные, легко отдающие свою любовь девушки.. Молодость, ей все прощается. Но у того, кто не рожден цыганом, нет в душе этого дикого простора, всепоглощающей свободы, без которой невозможно жить, бродя по берегам Дуная.

Но он к заботам жизни бедной Привыкнуть никогда не мог.

А если даже и привыкнет, то постигнет его несчастье ветреной любви цыганки молодой.. Страсть и красота описания в очень маленькой поэме с первых же строк окунают в такой полный и красочный мир, который найдешь не в каждом романе на тысячу страниц!

О чем жалеть? Когда б ты…

27 августа 2020 г. 19:43

Эта история о любви и предательстве. Когда Земфира изменяет Алеко, то он убивает ее и ее возлюбленного. Но ему не суждено стать счастливым: его выгоняют и он снова остается один.