7 апреля 2021 г. 17:28

В этой истории есть и Америка 20х годов-сухой закон и соответственно подпольные вечеринки; и странная дружба попахивающая одержимостью серой мышки и загадочной роковой красавицы; тёмные делишки и тайны прошлого, так и норовящие выйти наружу. Нет только любви и здравого смысла у героини, как по мне - но это и неудивительно, зная чем все кончится

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 декабря 2020 г. 17:46

1 Книга, которая напомнила о многом

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Со спойлерами, катом и недовольством. Плюсы: красивая обложка. Минусы: всё, что содержится под этой красивой обложкой.

Мысли: и вновь ожидания не совпадают с реальностью.

...а-ля Патриция Хайсмит

Что ж, причина такого сравнения мне ясна, поскольку этот роман был частично содран с "Цены соли". Только если там между героинями действительно шла речь о романтической привязанности и Терез неприкрыто восхищалась Кэрол, то тут... уф. Обо всём по порядку.

Язык романа оставляет желать лучшего. Несмотря на относительную сносность общего текста, в нём содержатся глазозакатывательные речевые обороты и сравнения, за которые обычно высмеиваются романы пикантного содержания. Только тут у нас всякие "глаза цвета яйца малиновки", "волосы…

27 января 2021 г. 12:37

Не назвала бы эту книгу ни детективом, ни триллером - скорее это психологическая драма. Очень понравилось, как ярко, выпукло выписан образ героини, от лица которой ведется повествование - недалекая ханжа, вроде бы злобная и неприятная, в том же время несчастная, недолюбленная. Одновременно и противно, и жалко ее. Вторая героиня тоже получилась очень яркая - даже просто читая книгу, ощущаешь ее обаяние, привлекательность, жизненную энергию. Сюжет показался не совсем продуманным. Да и концовку я ожидала более "заковыристую", автор накручивал-накручивал, а в результате всё совсем просто и даже не слишком неожиданно.

margo24

11 января 2021 г. 14:14

Мне больше понравилось чем нет. Достаточно захватывающие и интригующее произведение, автор постоянно подогревает интерес и обещает нам что-то такое невероятное....Вот тут и главный минус, концовка получилась очень скомканная и не такая уж необычная) Отсюда и разочарование, потому что начало было многообещающим. Но, как и все в рецензиях, буду ждать экранизацию, т.к. отличный фильм из этой книги может получится.

olgala87

15 марта 2020 г. 01:04

Говорят, что книга — чёрная комедия о временах бутлегерства и «сухого закона». Хм... Не знаю, не знаю. Я увидела в ней драму взаимоотношений.

С первого взгляда главная героиня может показаться занудой, что, в общем-то, соответствует действительности. Она сирота, росла в монастыре, где ее воспитанием и образованием занимались монахини. Из-за этого Роуз выросла слегка замкнутой в себе, склонной анализировать окружающих, и не всегда это шло ей на пользу. Да что там, ей эти качества всегда были не на пользу. Это — раз.

Второе: Роуз — упрямая, высокоморальная, преданная дура! Ну просто непроходимая дура! После того как в полицейском участке появилась другая машинистка, жизнь девушки дала крен. Самое интересное, что сама Роуз была совсем не против абсолютного краха своей жизни.

Настолько бесячий…

Shoxmeli

28 мая 2019 г. 10:04

Сюжет машинистки слабый, я бы даже сказала, примитивный, ибо списан с уже существующих книг про подмену личности. Думала, что развязка будет интересной, но нет, развязка безбожно скомкана. При таком затянутом и нудном повествовании финал можно было сделать на много интереснее. Да и не люблю я произведения, если главный герой страдает откровенной глупостью. Не верьте отзывам, сравнивающим «Машинистку» с «Гэтсби», общего у этих произведений только время, в которое развивается сюжетная линия. Не найдете в «Машинистки» шика и блеска «Гэтсби», отличных описаний и красоты.

8 апреля 2019 г. 21:22

5 Удачный дебют писательницы прославит ее на весь мир.

После "Великого Гэтсби" меня очень увлекла "эпоха джаза" Америки 1920-х г. Согласитесь - годы раскрепощения, безудержных вечеринок и освобождения женщин от длинных платьев и патриархальных устоев общества стали поистине революционными в 20 столетии. Истерзанные войной женщины получили свободу и больше не захотели ее терять. "Одиночество в военную пору - особый род одиночества, ненасытнее прочих", - говорит в начале книги главная героиня. Мисс Роуз Бейкер - серая мышка выросшая в приюте зарабатывала на хлеб машинисткой в полицейском участке, когда в 1924 г. к ним на работу поступила очаровательная красавица Одалия Лазар. Одинокая Роуз мечтала найти настоящую подругу, и восхищаясь и ревнуя была счастлива, когда Одалия обратила на нее свое внимание. Она ввела Роуз в свой мир, поселила ее в…

29 декабря 2018 г. 21:54

Я люблю рыбу, но когда она свежая. Когда рыба несвежая - я ее люблю уже гораздо меньше. Когда я начинала читать «Другую машинистку», я ошибочно полагала, что получу свежак: хорошую детективную историю в нуарном антураже. А потом случилось непоправимое: свежак оказался не свежаком: устойчивое амбрэ вторичности лезло из каждой страницы. Автор так и не определилась, что она хотела написать: детектив (то ли нуарный, то ли исторический), триллер, психологическую прозу, «Бойцовский клуб» или занудную историю-перевертыш про женскую дружбу. Уже из панегириков роману ясно, что Ринделл знакома с творчеством Фицджеральда и это страшно раздражает: не умеешь как классик - не берись. У романа зато есть достоинство: он короткий и легко читается. Чего не отнять, того уж не отнять.

Underthinks

Тревожный читатель

9 июня 2018 г. 15:37

3 С миру по нитке - Ринделл гонорар

"Другая машинистка" была мной дочитана исключительно из-за того, что это было условие челленджа на одном сервисе. Иначе я бы бросила, не уйдя дальше первой трети. Автор в послесловии говорит о том, что вдохновлялась и "воздавала честь" своей любимой книге - "Великому Гэтсби". К счастью, я о Гэтсби не читала, но плагиатом или может быть, простой вторичностью книга насытила меня и без него. Сначала о книге в целом - мне она не особо понравилась, потому что главная героиня, она же рассказчица, бесила всё повествование. Душная, очень душная девушка, навязчивая, недалёкая, лишённая всякой эмпатии. Она умудряется дружить так, что окружающие принимают это за лесбийскую любовь, она не видит и не пытается увидеть чувств людей и ведёт себя с ними как последняя мразь, при этом всё время сохраняя…

2 июня 2018 г. 13:38

Это скорее драма, нежели детектив. Начало и чуть дальше очень порадовало. Привлекательный эрудированный язык автора описывает 20-е годы Америки, когда свирепствовал сухой закон. Было неожиданно узнать о работе полицейского отделения того времени, когда приписанные там машинистки могли с лёгкостью переписать показания любого человека. К сожалению, к окончанию книги автор, видимо, исписался. В результате конец оказался скомкан и нелеп. 4 с минусом.