25 июня 2023 г. 14:02

Самый лучший и самый живой сборник Пелевина!

25 апреля 2023 г. 13:23

3 Как дебют хорош как миттельшпиль не очень

С Виктором Олеговичем знаком давно и большую часть его произведений прочитал поэтому к этой повести буду не благосклонен. В целом она не плохая, но о ней можно было бы написать и не хорошая. Она нормальная и для меня это оценка честна, в ней нет много юмора, философии и пасхалок как в других произведениях, в ней есть поезд люди и метафора жизни, она конечно хороша мы едем не зная куда, откуда, зачем? и большинству эти вопросы не поняты, страшны а соответственно и не нужны. Но есть люди наподобие нашего главного героя которые задаются чрезмерно вопросами составленными выше и такие люди либо находят свою правду либо выпадают из окон поезда.

Огромного удовольствия как от прочтения например Искусства лёгких касаний или Снафа вы не получите, но хорошо время с умным человеком (собой и книгой…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

25 ноября 2022 г. 13:00

4 Много произведений пронизанных одной нитью тонкой мысли...

Концептуальный сборник состоящий из трёх повестей и пары рассказов, который можно осилить за несколько часов беглого чтения и нескольких дней глубоких раздумий. Основная мысль, ставшая той самой нитью, заключается в поиске смысла жизни и всех вытекающих вопросов связанных с первым. "Куда мы едем?" "Что будет дальше?" "Как преодолеть все препятствия?" и т.д. и т.п. Несколько мыслей по основным произведениям книги.

Желтая стрела.

Проникся написанными буквами. Стрела попала, если не в область сердца, то непосредственно в области тьмы пространства мыслительных процессов. Можно долго размышлять над главной метафорой и над всем что внутри. Много деталей, осмысление над которыми необходимо в пространствах нескольких прожитых дней. Что-то рисуется сразу в виде самостоятельных аналогий, но вечно…

Bladej

Эксперт погорелого театра

13 января 2023 г. 22:58

Скажу сразу, что это рецензия не на конкретную повесть, а на сборник повестей и рассказов раннего Пелевина (в какой-то мере это рецензия на всё раннее творчество Пелевина).

Расскажу о некоторых из повестей и рассказов.

Прежде всего - заглавная повесть сборника

"Жёлтая стрела"

Своеобразный манифест Пелевинского творчества, автор которого ещё не разочаровался во всём и вся и не обозлился на весь огромный мир. Даже не матерится ещё. Великолепный язык, переплетенный с интересным рассказчиком и аллюзиями разной степени очевидности - всё это и есть вышеназванная повесть. Если вкратце, то повесть о поезде, что несется без остановок уже много лет к разрушенному мосту.

"Затворник и Шестипалый"

Вот думаешь что читаешь про двух путников, потом про двух заключенных, а потом Пелевин снова тебя…

22 ноября 2022 г. 09:16

1 Шляпа для старпёров

Единственное, из прочитанных мной, произведение Пелевина в котором отсылки существуют ради самих отсылок.
Тягомотное, нуднющее произведение которое вполне заслужено можно охарактеризовать, как "«Первому игроку приготовится» для бумеров"
@
Великий русский писатель собрал всё, что любил офисный планктон девяностых/нулевых и дети имевшие радость наблюдать ЭВМ или приставку (дома/в компухтерном клубе), в тот же промежуток времени.
И ради чего? Ради «очень смешных» словесных оборотов вроде: «Знаешь, как Евграф Емельяныч говорит – семь бед, один «Reset» »
@
Судя по отзывам, рассказ вполне себе заходит тем, «кому он посвящен». Но у меня не было «офисного» опыта, потому мне данная история не близка.
---
Итог: рекомендую к прочтению только тем, кто хочет разобраться в «динозаврячих приколах» или людям,…

9 ноября 2022 г. 08:25

3.5 "Истина настолько проста, что за неё даже обидно"

Проста, но не очевидна. Не для всех заметна.

Что если за стеной, которую мы создали - не так уж плохо? Стена в виде убеждений, что за границей плохо, что высшие мира сего знают, что делать. Укоренившиеся рамки, страхи, ограничения

В полнейшей тьме видя луч света стоит идти к нему что бы это ни было, вместо того, чтобы рассуждать стоит оно того или нет

Эта книга, как хорошее стихотворение - сложно пересказывается. Ценны образы и мысли, которые достаточно просты, но не очевидны

Отличное отражение политической обстановки, что происходит сейчас Прекрасные метафоры и образы, о которых не задумывался

30 октября 2022 г. 10:16

4.5 Проблемы пелевинщины в средней полосе

Где эта полоса? Кто определил ее среднесть? Читая Пелевна, ловлю себя на мысли: а писатель ли он? Много что-то вопросительных знаков. Пожалуй, к сути.

Сборник "Желтая стрела" включает четыре повести. Заглавная вещь из разряда жуть жуткая. Если представить, что это и есть наша жизнь, то рука непроизвольно ищет стоп-кран.

"– Нормальный пассажир, – сказал Хан, – никогда не рассматривает себя в качестве пассажира. Поэтому если ты это знаешь, ты уже не пассажир. Им никогда не придет в голову, что с этого поезда можно сойти. Для них ничего, кроме поезда, просто нет."

"Затворник и Шестипалый" — еще один сценарий жизни с уклоном в черный юмор. Начало интригует узнаванием, но когда оно приходит на самом деле, то является не одно, а с фразой: твоюжмать. На мой взгляд самый удачный перенос смыслов…

27 сентября 2022 г. 23:29

4 Спойлер Метаморфозы

Не знаю, что меня всё время цепляет в ранней пелевинской прозе - то ли ещё интересный неустоявшийся стиль писателя, то ли некая сентиментальная потаённость, будто бы твой знакомый из соседнего подъезда или коллега по работе пишет всё это. Но перейдём к делу.

В Принце Госплана, автор вводит, в знакомую многим атмосферу скучной офисной работы, элемент эзотерики. Взаимоотношения с коллегами, начальством и прочая повседневность разбавляется рутинным прохождением игры про персидского принца, запертого в игровом пространстве и живущем в его условностях. Стоит отдать должное, подробности описания уровней всколыхнули давно забытую ностальгию по старой доброй игре, правда в моих воспоминаниях уже добравшейся до кнопочных телефонов.

Все герои живут здесь на две реальности. Не наблюдая ничего…

OlesyaSG

6 июля 2022 г. 09:42

5 Все дело в том, что мы постоянно отправляемся в путешествие, которое закончилось за секунду до того, как мы успели выехать.

Проблема верволка в средней полосе Захотелось в лес, на природу, в деревню? Задумайся! А вдруг ты и не человек вовсе.

"

– Скажу тебе еще вот что, – проговорил он, – ты должен помнить, что только оборотни – это реальные люди. Если ты посмотришь на свою тень, ты увидишь, что она человеческая. А если ты своими волчьими глазами посмотришь на тени людей, ты увидишь, что это тени свиней, петухов и жаб…"

Затворник и Шестипалый И тут я зависла. Как? Вот как коротко описать этот рассказ? Восьмигранный мир, социум, Страшный Суп, Стена Мира. И в итоге - курятник. Прямо как в нашей жизни.

"— Наш мир представляет собой правильный восьмиугольник, равномерно и прямолинейно движущийся в пространстве. Здесь мы готовимся к решительному этапу, венцу нашей жизни. Это официальная формулировка, во всяком…

28 сентября 2022 г. 22:26

5 Рекомендую к прочтению!

Это моя первая книга этого автора и я в восторге!

Заставляет задуматься о жизни, вспомнить кто ты, как оказался здесь и сейчас…   Оставлю цитаты и вы все поймёте.«Прошлое - это локомотив, который тянет за собой будущее.Бывает, что это прошлое вдобавок чужое.Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло.А чтобы сойти с поезда, нужен билет.Ты держишь его в руках, но кому ты его предъявишь?» «Ты когда-нибудь думал, куда делись последние  5 лет?»«…. никто, абсолютно никто не может дать гарантии, что следующая секунда наступит.»