30 января 2023 г. 21:14

Захватывающее начало произведения, читаешь и думаешь, что удачно попал в выбранную книгу. А дальше, с каждой страницей, все глубже утекаешь вниз по лестнице эмоций от книги. Если сначала мне было действительно интересно, то потом... Огромное количество псевдофилософских рассуждений всех подряд, буквально каждого главного и второстепенного персонажа книги. Алкогольные эскапады главной героини, приправленные делириозными видениями. Совершенно невразумительная и невпечатляющая концовка.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

21 сентября 2022 г. 19:34

3 Ходы и комбинации

Не сказать, что книга так уж плоха, но и восторга особого не вызвала. Такой средненький детектив с неплохой завязкой, но просевшим исполнением и слабым финалом.

Герои из богемного слоя общества постоянно курят, употребляют пафосные напитки, меняют наряды и ведут пространные диалоги об искусстве, подчеркивая собственную недоступность для приземлённых умов. Не впечатляет, не привлекает, скорее отстраняет от персонажей, из-за чего сочувствовать им становится всё сложнее. Главная героиня Хулия - молодая, красивая, талантливая и довольно обеспеченная, но несчастная в любви. Неплохой образ, чтобы зацепить определённый круг читателей, но мне такое не по душе.

Наличие шахмат в книге, и даже построение вокруг них основного сюжета не делают произведение интеллектуальным. На поверку смысловых слоёв…

Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

30 сентября 2022 г. 18:46

3 Шах королеве

Бывает так: лавры Умберто Эко никак не дают покоя, а Позднее Средневековье кажется такой благоприятной темой, чтобы найти историческую реалию, древний орден, тайное общество, запутанную и загадочную историю. Или придумать что-то самому «по мотивам». И вот приходит время для литературно-исторической мистификации, довольно неплохо (по крайней мере на первый взгляд) оформленной, которая является одной третью «трех китов» данного полуисторического детектива. Две другие – это шахматная задачка (которая при пристальном изучении оказывается больше антуражем) и детективная история нашего времени (с убийствами, ложными ходами и внезапной концовкой – всеми признаками хорошего и плохого (увы!) детектива).

Не спешите обвинять меня в спойлерах, я вопреки обыкновению почти ничего не скажу о сюжете.…

15 ноября 2022 г. 14:31

Непросто написать отзыв об этой книге, возможно, чего-то не поняла, а просто что-то не моё, но, тем не менее, искренне скажу, что впервые почитала автора и ждала от произведения бОльшего.

Сюжет романа заинтриговал сразу: в руки молодого реставратора Хулии попадает картина «Игра в шахматы» художника ван Гюйса, в процессе работы она обнаруживает замаскированную надпись на латыни, что в переводе означает «Кто убил рыцаря?» Женщина решает, что на картине автор что-то зашифровал, и хочет разгадать тайну. Для этого она обращается к своим друзьям и знакомым, а именно антиквару Сесару, с которым знакома с детства, и бывшему возлюбленному искусствоведу Альваро. Вскоре к команде «знатоков» также присоединится талантливый шахматист Муньос из местного клуба.

Итак, прочитав аннотацию, у меня разыгрался…

EllenckaMel

18 октября 2022 г. 13:40

4 Слишком много совпадений

Картина со старинной шахматной партией вызвала к жизни ряд трагических, запутанных событий. Как на самой картине, так и в книге несколько планов. Давняя история средневековых героев картины. загадочная надпись, закрашенная художником. Шахматная партия, которая разыгрывалась на картине. И кровавая шахматная история в жизни. Слишком много совпадений между старой картиной и персонажами книги. Между шахматами и фамилиями или ролями героев. Уж слишком красиво все получалось. Кто главный злодей я поняла достаточно быстро. И очень хотелось, чтобы я ошиблась, но увы я угадала правильно. И это главное разочарование этой книги для меня. Следить за развитием истории было достаточно интересно.

вокруг света
собери их всех,
книжное путешествие

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

23 июня 2022 г. 10:51

1.5 Идеальное попадание в ЦА. Жаль я в неё не вхожу

После "Клуба Дюма", отличного первого знакомства с творчеством автора, естественно, захотелось продолжения банкета. На выбор были или поздняя "Королева Юга" или ранняя "Фламандская доска". Так как у "Доски" жанр ближе к "Клубу Дюма", читать решил её. Якобы интеллектуальный, а, точнее, искусствоведческо-шахматный детектив. Молодая, но талантливая рестовратор(ка) Хулия становится одержима разгадкой преступления, зашифрованного в картине пятивековой давности. Роман гениально попадает в свою целевую аудиторию — молодых женщин. Главная героиня хороша собой, умна, скромна, но не ханжа, профессионал своего дела. У нее есть подруга — старше, вульгарней и порочней её; гей-наставник; женатый экс-любовник. Уверен, читательницам крайне просто будет ассоциировать Хулию с собой. Мне же чтение "Доски"…

23 июля 2022 г. 18:25

Завязка сюжета отвечала всем моим пожеланиям в плане загадок и псевдоисторических тайн. Если где-то упомянуты картины и художники, то мне там, как мёдом намазали, я по-пчелиному собираюсь и в путь, лечу и жужжу от предвкушения.

Молодая женщина по имени Хулия, талантливый реставратор, получает заказ на картину *Игра в шахматы* художника XV века Питера ван Гюйса. Под первым слоем обнаруживается закрашенная надпись QUIS NECAVIT EQUITEM - КТО УБИЛ РЫЦАРЯ? На картине

два человека за партией в шахматы, а на заднем плане возле окна сидит женщина с книгой в руках. У изображений есть псевдореальные прототипы. Фердинанд, герцог Остенбургский, его жена герцогиня Беатриса Остенбургская, в девичестве Бургундская, и рыцарь Роже Аррасский. Начинается самое для меня интересное в таких книгах — наша…

Googol

по всему понемножку

31 июля 2022 г. 18:02

2.5 Нужно больше пафоса!

До самой последней сюжетной арки я колебался с оценкой. Думал поставить от 5 до 7. В итоге все-таки остановился на 5. Слабовато.

Сам детектив любопытный, здесь есть все составляющие неплохой истории: загадочные убийства, интересный сеттинг, который кружится вокруг произведений искусства и шахмат, неплохие герои. И вроде бы все есть по отдельности, но вместе история получается невнятной, неровной и излишне театральной.

Пафоса здесь просто немеряно. Я бы понял и принял, если бы театральностью страдали один или несколько персонажей, но не все. Не-е-е-е-ет, пафосные монологи толкают практически все. Кроме, разве что, главной героини. Но если бы и она таким баловалась, книга улетела бы в корзину еще на первой трети. А так дочитал, хоть и без особого удовольствия.

Сама по себе идея очень…

2 октября 2022 г. 18:16

Книга мне понравилась, но баллы я поставила невысокие. Как это ни парадоксально, но пресловутый Дэн Браун, несмотря на неправдоподобный сюжет, читается интереснее и веселее. Думаю, что это связано с тем, что в шахматы я в последний раз играла лет 15 назад. Автора же стоит поблагодарить за то, что он превратил детектив в интеллектуальное чтиво.

Спасибо блогеру Асе Занегиной за наводку.

Underthinks

Тревожный читатель

13 июня 2022 г. 08:45

3.5 Давай ***, товарищ, по одной, давай ***, товарищ мой

Реставратор Хулия обнаруживает на средневековой картине скрытую надпись-загадку. С помощью оставленных художником подсказок можно раскрыть заговор пятивековой давности. Но преступники, к сожалению, на земле не перевелись, а потому Хулии и её друзьям надо быть очень осторожными.

Я очень хотела восхищаться этим романом. Хотела, но не могу.

Линия с шахматами мне понравилась безумно - так, что я каждый раз пролистывала новую главу, чтоб увидеть, есть ли в ней схема шахматной партии. Так, что вечером я сама сидела над доской и бормотала: "Слон защищён" и проч.

Но в остальном вторая прочитанная у автора книга напомнила всё то, что мне не понравилось в первой. Что терпелось и превозмогалось.

И в первую очередь - это невыносимые для меня рваные диалоги, где после каждой реплики идёт длинное…