Forane

10 марта 2018 г. 16:00

Я, честно говоря, не слишком люблю странную литературу. А эта книга именно такая. Она не обычная и не вписывается в стандартные рамки современных литературных произведений. Именно из-за этого у меня и возникали трудности в процессе чтения. Я с огромным трудом заставляла себя вновь и вновь открывать этот роман, но начав читать у меня не возникало желания закрыть его и стереть с ридера. Эта книга вызывала у меня какое-то болезненное любопытство, хотелось узнать: что же будет дальше? Но закрыв роман это желание напрочь пропадало.

Теперь пару слов о самой книге. Для начала название не слишком удачное. Правильнее было бы назвать: "Заклятье Дома-на-свалке", но это совершенно провальный маркетинговый ход. Но редакторам в целом удалось подобрать более-менее соответствующий тексту.

Так вот. В…

Juliett_Art

6 мая 2018 г. 14:11

Очень странная книга, и какая-то непрятная что-ли. Если бы я прочитала отзывы, то знала бы, что рецензия и название далеки от содержания. Никаких химер, никакого "Чтобы разрушить заклятие старого замка, влюбленные должны проникнуть в запретную комнату". Какая-то суета и беготня, странные герои и диалоги, еще более странные имена. И кучи мусора. По ощущениям при чтении, эта книга напомнила мне "Вокзал потерянный снов". Читать мерзковато и скучновато. Нет понимания вообще к чему все это? Никакой загадочности, все было ясно почти с самого начала про предметы. Никакой мистики. В общем, читать было скучно и неприятно.

19 марта 2018 г. 22:17

1.5

Сегодня под утро мне на нос приземлилась лампа. Обычная лампа на прищепке, которая висит на полке над моим диваном. Это стопудово был знак, поскольку накануне я начала "Дом с химерами". Знако, что продолжать не надо! Кстати, каким боком тут химеры? Свалка - это да, это есть. Дом, состоящий из других домов - тоже. Но ни одной химеры. И это уже говорило о том, что нефиг тут ловить, здравого смысла нет, и поэтому надо сворачивать. Но нет, раз заявила книгу в игру, будь добра, дочитай.

Постараюсь покороче, чтоб не сильно сочиться желчью и плевками. Есть на окраинах Лондона свалка, а на свалке дом. А в доме - семейство Айрмонгеров, странное до безобразия. У каждого Айрмонгера есть предмет рождения - фигня, которую тебе дают при рождении, что-то навроде талисмана. Его надо всё время носить…

8 мая 2018 г. 07:20

Отличная книга! Необычная, самая странная из мною прочитанных, а прочитано ну очень много. Вроде бы и никакой мистики, а так всё необычно странно, что оторваться невозможно. По-своему добрая, "человеколюбивая" история, где есть место и смешному, и доброму, и дружескому, и злому, и печальному, и страшному, и отвратительному. Очень похоже на Диккенса, которого обожаю и ценю, просто Диккенс чуть по-другому, но с теми же проблемами Англии 19 века. И да, не рекомендую читать нa русском, читать обязательно в оригинале. Книга итак странная, а в переводе как-то уж не совсем то.

trinashka

Совсем неЭксперт

26 марта 2018 г. 21:19

Я была уверена, что тут будет много мистики, тайн, всякой жути и приведений. В принципе, все это и было, но скорее это жалкое подобие на мистику. Чудесный дом выдающегося семейства находится не где-то на островах, а посреди свалки, самой обыкновенной вонючей свалки. Да и герои мало чем отличаются от приведений: бледные, одинаковые, безропотные, не имеющие своего мнения. И вот тут появляется новая служанка. Появляется по ошибке, и потому жизнь меняет течение. Но даже новое течение не способно освежить эту книгу: мало действий, мало эмоций да и вообще - скучно.

2 мая 2018 г. 10:36

2 Химеры?

Книга оочень странная, название, как по мне, совсем не соответствует содержанию, как впрочем, и аннотация. О каком заклятии идет речь, о каких химерах, какая запретная комната? Есть огромная свалка и странное семейство, проживающее в Доме-на-Свалке. Однажды в Доме появляется новая служанка, не такая как все. После чего Дом начинает сходить с ума. В какое-то мгновение семейство, проживающее в Доме, чем-то напомнило семейку Адамс. Но, думаю, что история семейки Адамс на порядок выше. Стала бы я ее перечитывать - нет, порекомендовала бы кому-либо прочесть ее - нет, если только вы не любитель странных историй. Меня данная книга оставила в замешательстве, ожидала совсем другого, ориентируясь на некоторые отзывы и аннотацию книги. И еще, финал книги оставлен открытым, т.е. полагаю имеется…

22 апреля 2018 г. 10:27

Дом-на-Свалке; Предметы, которые на самом деле предметами не являются; многочисленное семейство Айрмонгеров; бедная сиротка... И чего только ещё нет в этой удивительной и ни на что не похожей книге!

Книга, поначалу произведшая на меня не самое лучшее впечатление, ближе к середине увлекла на столько, что я просто не могла от неё оторваться.

Она и странная, и мерзкая, и жутко притягательная одновременно. С неповторимой атмосферой и декорациями. С потрясающим слогом. Читается легко и с удовольствием.

ascoli

24 февраля 2018 г. 16:42

Необычная книга. Можно с уверенностью сказать, что подобного я до сих пор не читал. И надеюсь больше не прочитаю ничего подобного. Повествование ведется от лица сразу двух героев - мальчика Клода, который находится на пороге совершенно летия и девушки- служаннки Люси. Клод не обычный представитель своего семейства - он может слышать голоса предметов - так называемых предметов рождения. Они просто выкрикивают свое имя (интересно чем?). Люси - девушка-служанка, которая работает в доме где живет семья Клода. Этот дом находится по среди огромной свалки (Интересно как может выглядеть свалка Викторианской Англии если даже собачье дерьмо было ценным в ту пору и использовалось при изготовлении кожи?). Вся история начинается тогда, когда одна из тетушек Клода теряет свой предмет рождения -…

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

11 ноября 2017 г. 11:52

Одноразовое чтиво. Впрочем, если не прочесть ни разу, абсолютно ни чего не потеряется в мировом культурном наследии. Одна мыслишка, размазанная тонким слоем на 300+ стр.. Лавры семейки Адамс явно мешали автору спать спокойно. Вот только у автора не нашлось ни атмосферы, ни юмора, ни характеров. Дом на свалке, походы за вещами. Вот только так и не определилось, зачем все это нужно... Те вещи, которые собственно нужны семейке, берутся вовсе не со свалки, так зачем надо было громоздить все эти мусорные кучи? Да и сама семейка кроме пары персонажей достаточно уныла и больше массовка, чем запоминающиеся личности. Да картиночки, да ярлычки и зазывалочки на обложке, но литература тут причем?

4 января 2018 г. 18:52

4 Джеймс Генри-затычка!

Долго думал о том, что написать об этой,без сомнения, гениальной книге. Читая первые несколько глав я всё больше и больше хотел отложить книгу и больше её никогда не читать, ничего не понятно и скучно, но чем больше я продолжал читать тем больше становился частью мира Айрмонгеров! Кто я? Какую бы вещь дали при рождении мне? Как бы это повлияло бы на мою судьбу и жизненные ценности. Судьбы Тумиса, Клода и Муркуса были сродными с их предметами. А может я был бы предметом и непрестанно повторял "Джеймс Генри"и так далее? В общем окунитесь в мир готики и тайн огромного Дома-на-Свалке. Только не уходите далеко, а то Свалка вас поглотит!