27 февраля 2015 г. 12:29

Ранее мною были прочитаны все книги Мартиновича и я был высокого мнения о данном писателе, но книга "Мова" меня очень разочаровала. Первая половина книги мне была интересна, но вот, начиная с третьей части желание читать у меня пропадало. Создавалось ощущение, что данную книгу написал какой-то подросток - уж больно скудная речь героев встречается в книге. Сюжет также был для меня какой-то запутанный и несвязный. Может быть, я просто не любитель фантастики и Мартинович тут ни при чём? Но, после "Сфагнума", который я прочитал взахлеб, "Мову" мне было читать откровенно скучно. Жаль.

24 ноября 2014 г. 13:24

Белорусский писатель Виктор Мартинович – явление в нашей литературе уникальное. Мало того, что он прекрасный публицист, что он ездит по стране с дискуссиями о культуре, умеет грамотно пиариться и преподносить себя, так он еще и пишет хорошо.

Роман «Мова» вышел в 2014 году и стал новым словом в белорусской литературе. Это рассказ о современности и о гиперболизированном будущем, которое нас ждет, если мы не возьмемся за голову (читай: за культуру). А смачны белорусский язык и отличные переводы на русский дают возможность познакомиться с творчеством Мартиновича всем без языковых границ.

Это текст сегодняшнего дня, который говорит мне: не будь тряпкой, будь белоруской!

Xartym

24 сентября 2014 г. 21:38

Сказаў «слава нацыі», кажы і «смерць ворагам» Сварог

Выход нового романа Виктора Мартиновича «Мова» во многом можно сравнить с выходом его же романа «Сфагнум» за полтора года до этого. Роман вышел как на русском, так и на белорусском языках почти одновременно, наряду с печатной версией полностью официально вышла электронная бесплатная версия книги, а тираж изданий раскупается почти моментально (в масштабах белорусского книжного рынка). Главное отличие начала продаж двух этих романов – в масштабах.

Просто сравните. Тираж белорусскоязычной печатной версии «Мовы» — 1000 экземпляров (у «Сфагнума» — 500), «Мова» в печатном виде появилась и на белорусском и на русском языках («Сфагнум» — только на белорусском). И, как и в прошлый раз, наличие бесплатной электронной версии ничуть не сказалось…

ELiashkovich

28 сентября 2014 г. 20:02

Очень приятная и занятная антиутопия. В центре - судьба белорусского языка, оказавшегося под запретом в "Союзном государстве России и Китая". Много весьма занимательных рассуждений, неожиданных и оригинальных идей, да и сюжет неплох. Для всех, кого интересуют вопросы белорусской идентичности - несомненный must read.

21 сентября 2014 г. 11:40

Социальные и геополитические трансформации - "Generation «П»" Пелевина, постапокалиптический урбанизм - "5-й элемент" и масса других подобных экранизаций, попытки героя осознать свое место в новой реальности - "Чистовик" Лукьяненко, ... Вот перечень компонентов, которые невольно приходят на ум, когда читаешь "Мову" Виктора Мартиновича, которую СМИ так и называют - "новым жанровым экспериментом" писателя. Прочитать можно, если интересуешься темой беларускай мовы в современных условиях, сюжет где-то даже можно назвать прикольным, но всерьез обсуждать здесь особо и нечего. Понравился очень точный портрет: "продюсер информационного вещания с лицом ребенка, усиками извращенца и седыми волосами старика – вы эту шваль хорошо знаете, если смотрите ящик."

2 марта 2019 г. 01:21

... прочитала... ... странная книга об уничтожении языка как части культуры, как культуры, как народа в целом... триадный Минск - ту мач, на мой взгляд, единоличие Джанки и Барыги очевидно, равно как и параллель с современностью... книга из серии "слишком"... ей бы, наверное, стоило быть проще... ... и куда подевалась Цётка?..

Источник

27 января 2017 г. 17:23

Замечательный гибрид 1984 и 451' по Фаренгейту приправленный современной реальностью и беларуским духом. И да, читать книгу стоит именно на русском. На Мове, она так не зацепит.

Каб да канца разумець книiгу павiнна быць тутэйшым.